1.如图所示,两个质量分别为 m₁ = 2 kg 和 m₂ = 5 kg的物体位于斜面上,并用一根绳子连接在一起。m₁ 与斜面之间的动摩擦系数为 0.2, m₂与斜面之间的动摩擦系数为 0.1。
(a)确定它们的加速度
(b) 确定张力

已知:
质量1 (m1 ) = 2 kg
质量 2 (m2 ) = 4 kg
m1与斜面之间的动摩擦系数(μk1 ) = 0.2
m2与斜面之间的动摩擦系数( μk2 ) = 0.1
重力加速度(g) = 9.8 m/ s²
a) 加速度的大小和方向

w₁ =重量₁ = m₁g = (2 kg)(9.8 m/s² ) = 19.6 牛顿
w 1x = w 1 sin 30 o = (19.6 N)(0.5) = 9.8 牛顿
w 1y = w 1 cos 30 o = (19.6 N)(0.87) = 17 牛顿
N1 = m1上的正压力= w1y = 17 牛顿
F k1 = 作用在 m 1上的动摩擦力= μ k1 N 1 = (0.2)(17 N) = 3.4 牛顿
---
w² = 重量² = m²g = (4 kg)(9.8 m/s² ) = 39.2 牛顿
w 2x = w 2 sin 60 o = (39.2 N)(0.87) = 34.1 牛顿
w 2y = w 2 cos 60 o = (39.2 N)(0.5) = 19.6 牛顿
N2 = m2所受正压力= w2y = 19.6牛顿
F k2 = 动摩擦力作用在 m 2上= μ k2 N 2 = (0.1)(19.6 N) = 1.96 牛顿
---
加速度的大小:
∑ F x = ma x
w 2x > w 1x,所以加速度的方向与 w 2x的方向相同。
与加速度方向相同的力为正,与加速度方向相反的力为负。
w2x - Fk2 - T.2 + T1 -在1x - Fk1 =(米1 + 米2)的x
w 2x – F k2 – w 1x – F k1 = (m 1 + m 2 ) a x
34.1 N – 1.96 N – 9.8 N – 3.4 N = (2 千克 + 4 千克) a x
18.94 N = (6 kg) a x
a x = 18.94 N : 6 kg
a x = 3.16 m/s 2
加速度的大小 = 3.16 m/s² 。加速度的方向 = T₁ 的方向= w₂x 的方向
b) 张力的大小
对物体 2 应用牛顿第二定律:
w 2x – F k2 – T 2 = m 2 a x
34.1 N – 1.96 N – T 2 = (4 kg)(3.16 m/s 2 )
32.14 N – T 2 = 12.64 N
T 2 = 32.14 N – 12.64 N = 19.5 牛顿
张力 = T = T1 = T2 = 19.5 牛顿
[irp]
2. m1 = 4 kg,m2 = 2 kg。求:(a) 加速度的大小和方向;(b) 连接m1和 m2 的拉力的大小;(c) 连接滑轮和屋顶的拉力的大小。

解决方案

w₁ = m₁g = ( 4 kg)(9.8 m/s² ) = 39.2 牛顿
w² = m²g = ( 2 kg)(9.8 m/s² ) = 19.6 牛顿
a) 加速度的大小和方向
∑ F y = may y
w1 > w2 ,因此物体的运动方向与重力1 ( w1 )的方向相同。与加速度方向相同的力为正,与加速度方向相反的力为负。
w1 – T1 + T2 – w2 = ( m1 + m2 ) ay
w1 – w2 = ( m1 + m2 ) ay
39.2 N – 19.6 N = (4 千克 + 2 千克) a y
19.6 N = (6 kg) a y
a y = 19.6 N : 6 kg
a y = 3.26 m/s 2
加速度的大小 = 3.26 m/s² 。加速度的方向 = w₁ 的方向。
b) 连接m1和 m2 的拉力大小
对 m 2应用牛顿第二定律:
∑ F y = may y
w 1 – T 1 = m 1 a y
39.2 N – T 1 = (4 kg)( 3.26 m/s 2 )
39.2 N – T 1 = 13.04 N
T1 = 39.2 N – 13.04 N
T1 = 26.16牛顿
连接物体的张力大小 = T = T1 = T2 = 26.16 牛顿
c) 连接滑轮和屋顶的张力的大小。
滑轮处于静止状态:
∑ F y = may y —— a y = 0
∑Fy = 0
向上的力为正,向下的力为负:
T3 – T1 – T2 = 0
T3 = T1 + T2
T1和 T2的大小相同,T1 = T2 = T = 26.16 N:
T 3 = 2T = 2(26.16 N) = 52.32 牛顿
[irp]
3. 质量分别为 10 kg 和 15 kg 的物块1通过一根绳子连接到一个无摩擦滑轮上。物块2与斜面之间的静摩擦系数为 0.6,动摩擦系数为 0.42。求:(a) 使物体向上加速所需的最小拉力 F 的大小;(b) 绳子与物块 1 之间的张力的大小。

解决方案

w₂ = 物体的重量 1 = m₂g = (10 kg)(9.8 m/s² ) = 98 牛顿
w₂ = 物体的重量 2 = m₂g = (15 kg)(9.8 m/s² ) = 147 牛顿
w 2y = w 2 cos 30 o = (147 N)(0.87) = 127.89 牛顿
w 2x = w 2 sin 30 o = (147 N)(0.5) = 73.5 牛顿
N2 =作用在滑块上的正压力 2 = w2y = 127.89 牛顿
F k2 = 滑块受到的动摩擦力 2 = μ k2 N 2 = (0.42)(127.89 N) = 53.7 牛顿
F s2 = 滑块受到的静摩擦力 2 = μ s2 N 2 = (0.6)(127.89 N) = 76.7 牛顿
a) 使物体向上加速所需的最小作用力 F 的大小
∑ F x = ma x —— a x = 0
∑ F x = 0
向上和向右的力为正,向下和向左的力为负。
F – F k2 – w 2x – w 1 – T 2 + T 1 = 0
F – F k2 – w 2x – w 1 = 0
F = F k2 + w 2x + w 1
F = 53.7 N + 73.5 N + 98 N
F = 225.2 牛顿
b) 张力的大小
对方块 1 应用牛顿运动定律:
∑ F y = may y —— a y = 0
∑Fy = 0
T1 – w1 = 0
T1 = w1 = 98牛顿
对方块 2 应用牛顿运动定律:
F – F k2 – w 2x – T 2 = 0
T 2 = F – F k2 – w 2x
T 2 = 225.2 N – 53.7 N – 73.5 N
T2 = 98牛顿
张力的大小 = T1 = T2 = T = 98 牛顿
[irp]
4. 质量为16 kg的物块1位于水平面上,质量为12 kg的物块2位于光滑斜面上,两者通过一根绕过小型无摩擦滑轮的绳索连接。质量为5 kg的物块3位于物块2上。物块2与水平面之间的动摩擦系数为0,4,物块2与物块3之间的静摩擦系数为0,3。
(a)当系统从静止状态释放时,滑块 3 和滑块 2 仍然一起滑动吗?
(b)如果存在滑块 3,那么滑块 1 和滑块 2 的加速度是多少?

解决方案:
a)当系统从静止状态释放时,模块 3 和模块 2 仍然会一起滑动吗?

w₃ =块体的重量1 = m₃g = (16 kg)(9.8 m/s² ) = 156.8 牛顿
w 1x = w 1 sin 60 o = (156.8 N)(0.87) = 136.4 牛顿
w 1y = w 1 cos 60 o = (156.8 N)(0.5) = 78.4 牛顿
N1 =斜面作用于滑块 1 的正压力= w1y = 78.4 牛顿
w₃ =块体的重量3 = m₃g = (5 kg)(9.8 m/s² ) = 49 牛顿
N23 =滑块 2 对滑块 3 施加的正压力= w3 = 49 牛顿
N 32 =滑块 3 对滑块 2 施加的正压力= N 23 = w 3 = 49 牛顿
(N 23和N 32是作用-反作用对)
F s23 =滑块 2 对滑块 3 施加的静摩擦力= μ s N 23 = (0.3)(49 N) = 14.7牛顿
F s32 =滑块 3 对滑块 2 施加的静摩擦力= F s 23 = 14.7 牛顿
(F s23和F s32是作用-反作用对)
w₂ =物体的重量 2 = m₂g = (12 kg)(9.8 m/s² ) = 117.6 牛顿
N₂ =水平面作用于物体 2 的正压力= w₂ + N₃₂ = 117.6 牛顿 + 49
牛顿 = 166.6 牛顿
F k2 =滑块受到的动摩擦力 2 = μ k N 2 = (0.4)(166.6 N) = 66.64 牛顿
对木块 3 应用牛顿运动定律:
∑ F x = ma x
F s23 = m 3 a x
—–> Fs23 =μs N23 =μs w3 =μs m3 g
μ s m 3 g = m 3 a x
μ s g = a x
a x = (0.3)(9.8 m/s 2 ) = 2.94 m/s 2
滑块 3 的最大加速度,使得滑块 3 和滑块 2 仍然一起滑动,为 2.94 米/秒²。
现在我们计算系统从静止状态释放后的加速度大小。
滑块位移的方向 = 滑块加速度的方向 = T 2的方向 = w 1x的方向。
∑ F x = ma x
w1x - T.1 + T2 - Fk2 - Fs32 + Fs23 =(米1 + 米2 + 米3)的x
w 1x – F k2 = (m 1 + m 2 + m 3 ) a x
136.4 N – 66.64 N = (16 公斤 + 12 公斤 + 5 公斤) a x
69.76 N = (33 kg) a x
a x = 2.11 m/s 2
a x为正,表示滑块位移方向或加速度方向与 T 2的方向或 w 1x的方向相同。
加速度的大小为2.11 m/s² ,小于2.94 m/s² ,因此我们可以得出结论,滑块 3 和滑块 2 从静止状态释放后仍然一起滑动。
b)滑块 1 和滑块 2 的加速度大小。
∑ F x = ma x
w 1x – F k2 = (m 1 + m 2 ) a x
—–> Fk2 =μk N2 =μk w2 =μk m2 g = (0.4)(12 kg)(9.8 m/s2) = 47.04 牛顿
136.4 N – 47.04 N = (16 千克 + 12 千克) a x
89.36 N = (28 kg) a x
a x = 89.36 N : 28 kg = 3.19 m/s 2
[wpdm_package id ='493']
- 质量和重量
- 法向力
- 牛顿第二运动定律
- 摩擦力
- 在水平面上无摩擦力的运动
- 两个物体在粗糙水平面上以相同的加速度运动,并受到摩擦力的影响。
- 无摩擦力下斜面上的运动
- 在粗糙斜面上受摩擦力作用的运动
- 电梯内的运动
- 物体的运动是通过绳索和滑轮实现的。
- 两个加速度大小相同的物体
- 绕平缓曲线运动——圆周运动的动力学
- 绕倾斜弯道行驶——圆周运动动力学
- 水平圆周匀速运动
- 匀速圆周运动中的向心力
了解更多