水平圆周匀速运动——问题与解答

1. 一个质量为 0.2 kg 的小球系在一根水平绳子的末端,做半径为 1 米的圆周运动,小球的最大速度为 10 rpm。求小球的向心加速度大小和绳子张力大小。

已知:

质量(m) = 0.2 kg

半径 (r) = 1 米

角速度(ω) = 10 转/分 = 10 转/60 秒 = 0.17 转/秒 = (0.17)(6.28 弧度)/秒 = 1 弧度/秒

速度(v) = rω = (1 m)(1 rad/s) = 1 m/s

需要: a s和Σ F

解决方案:

(a)向心加速度的大小

水平圆周匀速运动——问题与解答 1

(b)张力的大小

Σ F = ma

T = ma s

T = (0.2 kg)(1 m/s 2 )

T = 0.2 kg·m/ s²

T = 0.2 牛顿

[irp]

2. 一根绳子末端系着一个质量为 1 kg 的小球,小球在半径为 1 m 的水平圆周上匀速旋转。当绳子中的张力超过 100 N 时,绳子会断裂。小球的最大速度是多少?

已知:水平圆周匀速运动——问题与解答 2

质量 (m) = 1 kg

半径 (r) = 1 米

拉力 (T) =向心力( Σ F) = 100 N

需要: v 最大值

解决方案:

水平圆周匀速运动——问题与解答 3

[irp]

[wpdm_package id ='499']

  1. 质量和重量
  2. 法向力
  3. 牛顿第二运动定律
  4. 摩擦力
  5. 在水平面上无摩擦力的运动
  6. 两个物体在粗糙水平面上以相同的加速度做摩擦力运动
  7. 无摩擦力下沿斜面的运动
  8. 在粗糙斜面上受摩擦力作用的运动
  9. 电梯内的运动
  10. 物体的运动是通过绳索和滑轮实现的。
  11. 两个加速度大小相同的物体
  12. 绕平缓曲线运动——圆周运动的动力学
  13. 绕倾斜弯道行驶——圆周运动动力学
  14. 水平圆周匀速运动
  15. 匀速圆周运动中的向心力

发表评论