引力方程

关于万有引力方程的3个问题

1. 三个质量均为 1 kg 的质点位于边长为 1 m 的等边三角形的三个顶点上。每个质点所受到的引力有多大(以 G 为单位)?

解决方案引力方程 1

粒子所受到的引力大小。

F 12 = G (m 1 )(m 2 ) / r 2 = G (1)(1) / 1 2 = G/1 = G

F 13 = G (m 1 )(m 3 ) / r 2 = G (1)(1) / 1 2 = G/1 = G

1 点处的合重力:

了解更多

电场方程

关于电场方程的3个问题

1. 一个半径为 10 cm 的导电球带有 500 μC 的电荷。A、B、C 三点与球心连成一条直线,分别距球心 12 cm、10 cm 和 8 cm。计算 A、B、C 三点的电场强度!

已知的:电场方程 1

导电球的半径 (R) = 10 厘米 = 0.1 米

电荷量 (q) = 500 μC = 500 × 10⁻⁶ C

r A = 12 cm = 0,12 m

rB = 10 厘米 = 0,1米

r C = 8 厘米 = 0,08 米

库仑常数 (k) = 9 × 10⁹

求: A点(E<sub> A</sub>)、B点(E<sub> B </sub>)和C点(E<sub> C </sub> )的电场强度。

解决方案:

了解更多

弹簧常数方程

关于弹簧常数方程的3个问题

1. 一根自由悬挂的弹簧长度为 10 厘米。在其自由端悬挂一个 200 克的重物,使弹簧长度变为 11 厘米。如果 g = 10 米/秒²,那么弹簧的劲度系数是多少?

已知:

弹簧的初始长度 (y1 ) = 10 cm = 0.10 m

弹簧的最终长度 (y₂ ) = 11 厘米 = 0.11 米

弹簧长度变化 (Δy) = 0.11 – 0.10 = 0.01 米

负载的质量 (m) = 200 克 = 0.2 千克

负载重量 (w) = mg = (0,2)(10) = 2 牛顿

求:弹簧常数(k)

解决方案:

了解更多

电位差方程

关于电势差方程的3个问题

1. 一个电荷在均匀电场中受到 2√3 N 的力作用,移动了 20 cm 的距离。如果力的方向与电荷的位移方向成30 °角,那么电荷在初始位置和最终位置的电势能差是多少?

已知:

力 (F) = 2√3 N

距离 (s) = 20 厘米 = 0.2 米

角度 (θ) = 30 °

需求:电势差

解决方案:

了解更多

角速度方程

关于角速度方程的3个问题

1. 一个物体沿半径为0.5米的圆周运动。该物体在15秒内能够转动60π弧度。求该物体的角速度。

已知:

半径 (r) = 0.5 米

角度 (θ) = 60π 弧度

时间间隔 (t) = 15 秒

求:角速度(ω)

解决方案:

了解更多

合力方程

关于合力方程的 3 个问题

一辆质量为 5 吨的汽车从静止状态加速,50 秒后速度达到 72 公里/小时。汽车所受的力是……

已知:

质量 (m) = 5 吨 = 5000 千克

初始速度 (vo) = 0

最终速度 (vt) = 72 公里/小时 = 20 米/秒

时间间隔 (t) = 50 秒

通缉:部队(F)

解决方案:

了解更多

脉冲方程

关于脉冲方程的3个问题

一辆质量为 250 kg 的汽车以 72 km/h 的速度行驶,然后受到恒力加速,5 秒后速度变为 80 km/h。求这 5 秒内的冲量。

已知:

汽车的质量 (m) = 250 kg

初始速度 (v₀ ) = 72 公里/小时 = 20 米/秒

最终速度 (v<sub> t</sub> ) = 80 公里/小时 = 22 米/秒

时间间隔 (t) = 5 秒

要求:确定冲量(I)

解决方案:

了解更多

摩擦力方程

关于摩擦力方程的3个问题

1. 如图所示,质量为 3 kg 的物块 A 放在桌面上,并用绳子系住,绳子通过滑轮连接到质量为 2 kg 的物块 B。忽略滑轮的质量和摩擦力。重力加速度 g = 10 m/s² 。求系统的加速度和绳子中的张力。

a) 光滑的桌子摩擦力方程 1

b) 粗糙桌面,动摩擦系数为 0.4

已知:

物块 A 的质量 (m A ) = 3 kg

岩石 B 的质量 (m<sub> B</sub> ) = 2 kg

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

A 块的重量 (w A ) = mg = (3)(10) = 30 牛顿

岩石 B 的重量 (w B ) = mg = (2)(10) = 20 牛顿

求:系统的加速度(a)和绳子中的张力(T)

解决方案:

了解更多

法向力方程

关于法向力方程的3个问题

1. 一个物块的质量为 5 kg。若 g = 10 m/s² ,求:

a) 该木块的重量

b) 如果滑块放置在平面上,则其受到的正压力为

c) 如果滑块静止在与水平面成 30 °角的斜面上,则其受到的正压力是多少?

已知:

该物块的质量 (m) = 5 kg

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

需要:平面上的 w、N 和斜面上的 N

解决方案:

了解更多

绳索张力方程

关于绳索张力方程的 3 个问题

1.下图显示了三个位于光滑水平面上的物体 A、B 和 C。如果 A 的质量为 1 kg,B 的质量为 2 kg,C 的质量为 2 kg,F = 10 N,求 A 和 B 之间绳子的张力与 B 和 C 之间绳子的张力之比。

已知:绳索张力方程 1

A 的质量 (m A ) = 1 kg

质量 B (m B ) = 2 kg

C 的质量 (m C ) = 2 kg

拉力 (F) = 10 N

招聘: T AB:T BC

解决方案:

了解更多