牛顿第二运动定律——问题与解答

已解决的牛顿运动定律问题——牛顿第二运动定律 

1. 一个质量为 1 kg 的物体以 5 m/s² 的恒定加速度运动。估算使该物体加速所需的合力。

已知:

质量 (m) = 1 kg

加速度(a) = 5 m/ s²

求:合力(∑F)

解决方案:

我们利用牛顿第二定律来求合力。

∑ F = ma

∑F = (1 kg)(5 m/s² ) = 5 kg m/s² = 5 牛顿

参见  旋转动力学——问题与解决方案

2.物体的质量为1千克,合力∑F = 2牛顿。求物体加速度的大小和方向……

牛顿第二运动定律——问题与解答 1

已知:

质量 (m) = 1 kg

合力 (∑F) = 2 牛顿

求:加速度的大小和方向 (a)

解决方案:

a = ∑F / m

a = 2 / 1

a = 2 米/秒²

加速度的方向等于合力(∑F)的方向

参见  平行板电容器——问题与解决方案

3. 物体的质量为 2 kg,F₁ = 5 牛顿,F₂ = 1 牛顿。加速度的大小和方向是……

牛顿第二运动定律——问题与解答 2

已知:

质量 (m) = 2 kg

F1 = 5牛顿

F2 = 3牛顿

求:加速度的大小和方向 (a)

解决方案:

合力:

∑F = F1 – F2 = 5 – 3 = 2 牛顿

加速度的大小:

a = ∑F / m

a = 2 / 2

a = 1 米/秒²

加速度方向 = 合力方向 = F1方向

参见  电路问题及解决方法

4. 物体的质量为 2 kg,F₁ = 10 牛顿,F₂ = 1 牛顿。加速度的大小和方向是……

牛顿第二运动定律——问题与解答 3

已知:

牛顿第二运动定律——问题与解答 4

质量 (m) = 2 kg

F2 = 1牛顿

F1 = 10牛顿

F₁x = F₁cos60 ° = ( 10 )(0.5) = 5 牛顿

求:加速度的大小和方向 (a)

解决方案:

合力:

∑ F = F 1x – F 2 = 5 – 1 = 4 牛顿

加速度的大小:

a = ∑F / m

a = 4 / 2

a = 2 米/秒²

加速度方向 = 合力方向 = F 1x方向

参见  非匀速圆周运动——问题与解答

5. F₁ = 10 牛顿,F₂ = 1 牛顿,m₁ = 1 千克,m₂ = 2 千克。加速度的大小和方向是……

牛顿第二运动定律——问题与解答 5

已知:

质量 1 (m1 ) = 1 kg

质量 2 (m2 ) = 2 kg

F1 = 10牛顿

F2 = 1牛顿

求:加速度的大小和方向 (a)

解决方案:

合力:

∑F = F1 – F2 = 10 – 1 = 9 牛顿

加速度的大小:

a = ∑F / (m 1 + m 2 )

a = 9 / (1 + 2)

a = 9 / 3

a = 3 米/秒²

加速度的方向 = 合力的方向 = F1 的方向

参见  流体静力学——问题与解答

6.

一个质量为40 kg 的物块受到 200 N 的力作用而加速运动。物块的加速度为 3 m/ s² 。求物块所受摩擦力的大小。

A. 15 北牛顿第二运动定律——问题与解答 7

B. 40 北

C. 43 北

D. 80 北

已知:

质量 (m) = 40 kg

力 (F) = 200 N

加速度 (a) = 3 m/ s²

求:摩擦力(F g)

解决方案:

牛顿第二运动定律的方程

∑ F = ma

∑F = 合力,m = 质量,a = 加速度

力 F 的方向向右,摩擦力的方向向左(摩擦力的方向与物体运动的方向相反)。

向右为正,向左为负。

∑ F = ma

F – F g = ma

200 – F g = (40)(3)

200 – F g = 120

F g = 200 – 120

F g = 80 牛顿

正确答案是D。

7. 质量为100克的物块A放在质量为300克的物块B上方,然后对物块B施加5牛顿的竖直向上的力。求物块B对物块A的正压力。

A. 1 北牛顿第二运动定律——问题与解答 2

B. 1.25 北

C. 2 北

D. 3 北

已知:

力 (F) = 5 牛顿

A 块的质量 (m A ) = 100 克 = 0.1 千克

物块 B 的质量 (m<sub> B</sub> ) = 300 克 = 0.3 千克

重力加速度(g) = 10 m/ s²

A 块的重量(w<sub> A</sub> ) = (0.1 kg)(10 m/s<sup> 2</sup> ) = 1 kg·m/s <sup>2 </sup> = 1 牛顿

B块的重量(wB )=(0.3千克)(10米/秒²)=3千克·米/秒² =3牛顿

求:滑块 B 对滑块 A 施加的正压力

解决方案:

牛顿第二运动定律——问题与解答 3如图所示,有几个力作用在这两个物体上。

F = 推力(作用于滑块 B)

w A = 物体 A 的重量(作用在物体 A 上)

wB = 方块 B 的重量(作用在方块 B 上)

N A = 滑块 B 对滑块 A 施加的正压力(作用于滑块 A)

N A ' = 滑块 A 对滑块 B 施加的正压力(作用于滑块 B)

对两个物体应用牛顿第二运动定律:

∑ F = ma

F – w A – w B + N A – N A ' = (m A + m B ) a

N A和 N A ' 是作用力与反作用力,它们大小相等,方向相反,因此从方程中消除。

F – w A – w B = (m A + m B ) a

5 – 1 – 3 = (0.1 + 0.3) a

5 – 4 = (0.4) a

1 = (0.4) a

a = 1 / 0.4

a = 2.5 米/秒²

对物体 A 应用牛顿第二运动定律:

∑ F = ma

N A – w A = m A a

N A – 1 = (0.1)(2.5)

NA – 1 = 0.25

NA = 1 + 0.25

NA = 1.25牛顿

正确答案是B。

8. 一个重4 N的物体由绳索和滑轮支撑。物体受到2 N的力作用,绳索的一端受到9 N的拉力。求物体X所受的合力。

A. 3 北向上牛顿第二运动定律——问题与解答 4

B. 4 N 向下

C. 9 北向上

D. 9 北向下

已知:

X 的重量 (w X ) = 4 牛顿

拉力 (F x ) = 2 牛顿

张力(F<sub> T</sub> )= 9 牛顿

求:物体所受的合力

解决方案:

作用于物体上的垂直向上的力

绳索各部分的张力大小相同。因此,张力为 9 牛顿。

作用于物体上的垂直向下的力

作用在物体 X 上的力有两个,这两个力都是竖直向下的,分别是重力 w x的水平分量和力 F x的水平分量。

作用在物体上的合力

F T – w X – F x = 9 – 4 – 2 = 9 – 6 = 3

作用在物体 X 上的合力为 3 牛顿,方向竖直向上。

正确答案是 A。

9. 一个物体最初静止在光滑的水平面上。一个16 N的力作用在该物体上,使物体产生2 m/s²的加速度。如果同一个物体静止在粗糙的水平面上,受到的摩擦力为2 N,那么当同样大小的16 N的力作用在该物体上时,求该物体的加速度。

A. 1.75 米/秒²

B. 1.50 米/秒²

C. 1.00 米/秒²

D. 0.88 米/秒²

已知:

力 (F) = 16 牛顿 = 16 kg·m/ s²

加速度 (a) = 2 m/ s²

摩擦力(F <sub>fric</sub> )= 2 牛顿 = 2 kg·m/s <sup>2</sup>

求:物体的加速度?

解决方案:

光滑水平表面(无摩擦力):

牛顿第二运动定律——问题与解答 5∑F = ma

F = ma

16 = (m) 2

米 = 16 / 2

m = 8公斤

该物体的质量为 8 千克。

粗糙的水平表面(存在摩擦力):

牛顿第二运动定律——问题与解答 6∑F = ma

F – F fric = ma

16 – 2 = 8

14 = 8 a

a = 14 / 8

a = 1.75 米/秒²

物体的加速度为 1.75 米/秒²。

正确答案是 A。

10. 汤姆和安德鲁在光滑的地面上推一个物体。汤姆用 5.70 N 的力推物体。如果物体的质量为 2.00 kg,加速度为 2.00 ms⁻² ,那么确定汤姆施加的力的大小和方向。

A. 1.70 N,方向与 Andre 施加的力相反。

B. 1.70 N,方向与安德鲁施加的力相同。

C. 2.30 N,其方向与 Andrew 施加的力相反。

D. 2.30 N,方向与 Andrew 所受的力相同。

已知:

安德鲁施加的推力 (F1 ) = 5.70 牛顿

物体质量 (m) = 2.00 kg

加速度 (a) = 2.00 m/ s²

求:汤姆( F2 )所施加的力的大小和方向?

解决方案:

应用牛顿第二运动定律:

∑ F = ma

F1 + F2 = ma

5.70 + F 2 = (2)(2)

5.70 + F 2 = 4

F 2 = 4 – 5.70

F2 = –1.7牛顿

负号表示(F 2 )与 Andrew 施加的推力(F 1 )相反。

正确答案是 A。

11. 如果两个物体的质量相同,哪个图形的加速度最小?

牛顿第一定律和牛顿第二定律

解决方案

合力 A:

ΣF = 4 N + 2 N – 3 N = 6 N – 3 N = 3 牛顿,向左

合力 B:

ΣF = 2 N + 3 N – 4 N = 5 N – 4 N = 1 牛顿,向右

合力 C:

ΣF = 4 N + 3 N – 2 N = 7 N – 2 N = 5 牛顿,向右

合力 D:

ΣF = 3 N + 4 N + 2 N = 9 牛顿,向右

牛顿第二定律的方程式:

ΣF = ma

a = ΣF / m

a = 加速度,ΣF = 合力,m = 质量

根据上述公式,加速度 (a) 与合力 (ΣF) 成正比,与质量 (m) 成反比。如果物体的质量相同,合力越大,加速度越大;合力越小,加速度越小。
根据以上计算,最小合力为 1 牛顿,因此加速度也最小。

正确答案是B。

参见  向心力——问题与解决方案

12. 如图所示,一些力作用在一个质量为 20 kg 的物体上。

牛顿第一定律和牛顿第二定律

求物体的加速度。

已知:

物体质量 (m) = 20 kg

净力 (ΣF) = 25 N + 30 N – 15 N = 40 N

求助:物体的加速度

解决方案:

利用牛顿第二定律公式计算物体的加速度:

ΣF = ma

a = ΣF / m = 40 N / 20 kg = 2 N/kg = 2 m/s 2

参见  近视与远视——问题与解决方案

13. 下列哪个陈述描述了牛顿第三定律?

(1)公交车突然刹车时,乘客们向前倾。

(2)快速拉动纸张时,纸上的书不会掉落。

(3)玩滑板时,脚向后蹬地,滑板就会向前滑行。

(4)桨向后推,船向前行驶

解决方案:

(1)牛顿第一定律

(2)牛顿第一定律

(3)牛顿第三定律

(4)牛顿第三定律

[wpdm_package id ='470']

  1. 质量和重量
  2. 法向力
  3. 牛顿第二运动定律
  4. 摩擦力
  5. 在水平面上无摩擦力的运动
  6. 两个物体在粗糙水平面上以相同的加速度运动,并受到摩擦力的影响。
  7. 无摩擦力下斜面上的运动
  8. 在粗糙斜面上受摩擦力作用的运动
  9. 电梯内的运动
  10. 物体的运动是通过绳索和滑轮实现的。
  11. 两个加速度大小相同的物体
  12. 绕平缓曲线运动——圆周运动的动力学
  13. 绕倾斜弯道行驶——圆周运动动力学
  14. 水平圆周匀速运动
  15. 匀速圆周运动中的向心力

发表评论