1.一个质量为 m = 10 kg 的物体由一根绳子支撑。求绳子中的张力! g = 10 m/ s²
已知:
质量 (m) = 10 kg
重力加速度(g) = 10 m/ s²
求:张力(T)
解决方案:
ΣF y = 0
T – w = 0
T = w
T = mg
T = (10 kg)(10 m/s² ) = 100 kg·m/ s²
T = 100 牛顿
[irp]
2. 物体的质量为 10 kg。求绳子中的张力……重力加速度 = 10 m/ s²。
解决方案
已知:
质量 (m) = 10 kg
重力加速度(g)= 10 米/秒²。
求:张力(T)
解决方案:
w = 重量 = mg = (10 kg)(10 m/s2) = 100 kg·m/s2
T 1 = 张力 1
T 1x = 张力的 x 分量 1 = T 1 cos 45 o = 0.7 T 1
T 1y = 张力的 y 分量 2 = T 1 sin 45 o = 0.7 T 1
T 2 = 张力 2
T 2x = 张力的 x 分量 2 = T 2 cos 45 o = 0.7 T 2
T 2y = 张力的 y 分量 2 = T 2 sin 45 o = 0.7 T 2
平衡条件ΣF = 0。
y轴:
ΣF y = 0
T 1y + T 2y – w = 0
0.7T₁ + 0.7T₂ – 100 = 0
0.7T₁ + 0.7T₂ = 100 —– 方程式 1
x轴:
ΣF x = 0
T 2x – T 1x = 0
0.7T 2 – 0.7T 1 = 0
0.7T 2 = 0.7T 1
T₂ = T₁ —–方程式2
确定 T 1的大小:
0.7T 1 + 0.7T 1 = 100
1.4T 1 = 100
T1 = 100 / 1.4
T1 = 71.4牛顿
T1 = T2 ,所以T2 = 71.4 牛顿
[wpdm_package id ='486']