功-动能:
1.一辆质量为 5000 kg 的汽车从静止加速到 20 m/s。求作用在汽车上的净功。
已知:
质量(m) = 5000 kg
初始速度(v₀ )= 0 米/秒(汽车静止)
最终速度(v<sub> t</sub> ) = 20 米/秒
招聘:网络
解决方案:
功-动能原理:
W net = Δ EK
W净= ½ m (v t 2 – v o 2 )
W net =净功
ΔEK =动能变化量
m = 质量(千克),
v t =末速度(米/秒),
v o =初始速度(米/秒)。
网络:
W净= ½ m (v t 2 – v o 2 )
W净值= ½ (5000)(20 2 – 0 2 )
W净值= (2500)(400 – 0)
W净值= (2500)(400)
净功率= 1000,000焦耳
[irp]
2.一个质量为 10 kg 的物体从 5 m/s 加速到 10 m/s。求作用在该物体上的合力所做的功!
已知:
质量(m) = 10 kg
初始速度(v₀ )= 5 米/秒
最终速度(v<sub> t</sub> ) = 10 米/秒
招聘:网络
解决方案:
网络:
W net = Δ EK
W净= ½ m (v t 2 – v o 2 )
W净值= ½ (10)(10 2 – 5 2 )
W净值= (5)(100 – 25)
W净值= (5)(75)
净功率= 375焦耳
3.一辆2000千克的汽车从10米/秒减速到5米/秒。对这辆汽车做了多少功?
已知:
汽车质量 (m) = 2000 kg
初始速度(v₀ )= 10 米/秒
最终速度(v<sub> t</sub> ) = 5 米/秒
招聘:网络
解决方案:
网络:
W net = Δ EK
W净= ½ m (v t 2 – v o 2 )
W净值= ½ (2000)(5 2 – 10 2 )
W净值= (1000)(25 – 100)
W净值= (1000)(-75)
净功率= -75,000焦耳
负号表示位移方向与合力方向相反。
4. 一个 60 牛顿的恒力作用于一个 10 千克的物体上,持续 12 秒。物体的初速度为 6 米/秒,物体的运动方向与力的方向相同。
(1)对该物体所做的功为 30,240 焦耳
(2)最终动能为30,240焦耳
(3)功率为2,520瓦
(4)物体动能的增加量为180焦耳。
正确的说法是……
已知:
力 (F) = 60 N
时间间隔 (t) = 12 秒
物体质量 (m) = 10 kg
初始速度(v₀ ) = 6 米/秒
征集:正确的陈述
解决方案:
物体的加速度:
∑F = ma
60 = 10 a
a = 60 / 10 = 6 米/秒²
最终速度:
v t = v o + at
v t = 6 + (6)(12)
v t = 6 + 72
vt = 78 米/秒
12秒内行驶的距离:
s = v o t + 1/2 at 2
s = (6)(12) + 1/2 (6)(12) 2
s = 72 + (3)(144)
s = 72 + 432
s = 504 米
(1)力所做的功
W = F s = (60)(504) = 30,240 焦耳
(2)最终动能
KE = 1/2 mv t 2 = 1/2 (10)(78) 2 = (5)(6084) = 30,420 焦耳
(3)电源
P = W / t = 30,240 / 12 = 2,520 焦耳/秒
(4)动能的增加
ΔKE = 1/2 mv t 2 – 1/2 mv o 2 = 1/2 m (v t 2 – v o 2 ) = 1/2 (10)(78 2 – 6 2 ) = 5 (6084 –36) = 5 (6048)
ΔKE = 30,240 焦耳
[irp]
5. 大部分工作是按对象编号进行的……

解决方案:
净功 = 动能变化
W净= ½ m (v t 2 – v o 2 )
更宏大的作品:
W 1 = ½ (8)(4 2 – 2 2 ) = (4)(16 – 4) = (4)(12) = 48 焦耳
W 2 = ½ (8)(5 2 –3 2 ) = (4)(25 – 9) = (4)(16) = 64 焦耳
W 3 = ½ (10)(6 2 – 5 2 ) = (5)(36 – 25) = (5)(11) = 55 焦耳
W 4 = ½ (10)(4 2 – 0 2 ) = (5)(16 – 0) = (5)(16) = 80 焦耳
W 5 = ½ (20)(3 2 – 3 2 ) = (10)(9 – 9) = (10)(0) = 0 焦耳
6. 一辆质量为 4000 kg 的汽车沿直线以 25 m/s 的速度行驶。汽车减速,最终速度为 15 m/s。求作用在汽车上的功。
已知:
质量 (m) = 4000 kg
初始速度(v₀ ) = 25 米/秒
末速度 (v<sub> t</sub> ) = 15 米/秒
招聘:汽车维修服务
解决方案:
W<sub> net</sub> = ½ m (v <sub>t </sub> <sup> 2 </sup> – v<sub> o</sub><sup> 2</sup> ) = ½( 4000)(15 <sup>2 </sup> - 25<sup>2 </sup>) = (2000)(225 - 625) = (2000)(-400) = -800,000 焦耳 = -800 千焦
[irp]
7. 一个质量为 0.1 千克的物体从 5 米高处以 6 米/秒的速度水平抛出。如果重力加速度为 10 米/秒²,那么该物体在 2 米高度处的动能是多少?
已知:
质量 (m) = 0.1 kg
高度变化量 (h) = 5 米 – 2 米 = 3 米
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
求: 2米高度处的动能。
解决方案:
可以通过分别分析运动的水平分量和垂直分量来理解抛体运动。水平方向的运动可以分析为匀速运动,垂直方向的运动可以分析为自由落体运动或垂直运动。
初始机械能=重力势能。
PE = mgh = (0.1)(10)(3) = 3 焦耳。
最终机械能= 动能。
动能 = 3 焦耳。
8. 一辆质量为 1000 千克的汽车从静止加速,速度为 5 米/秒。这辆汽车做了多少功?
已知:
质量 (m) = 1000 kg
初始速度(v₀ ) = 0
末速度(v<sub> t</sub>)= 5 米/秒
招聘:汽车作业(W)
解决方案:
W净= ½ m (v t 2 – v o 2 )
汽车完成的工作:
W净功率= ½ (1000)(5 2 – 0 2 ) = (500)(25 – 0) = (500)(25) = 12,500 焦耳
[irp]
9. 一个质量为 500 克的球从地球表面以 10 m/s² 的初速度垂直向上抛出。重力加速度为 10 m / s²。当球到达最高点时,重力做了多少功?
已知:
小球质量 (m) = 500 克 = 0.5 千克
初始速度(v₀ ) = 10 米/秒²
末速度(v t)= 0(最高点的速度)
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
招聘:按体重计酬的工人
解决方案:
合力对物体所做的净功 = 动能的变化。
W net = ΔEK = EK t – EK o
Wnet = ½ mv t 2 – ½ mv o 2 = ½ m (v t 2 – v o 2 )
KE t = 末动能,KE o = 初动能,m = 物体的质量,v t = 物体的末速度,v o = 物体的初速度。
网络:
W净= ½ m (v t 2 – v o 2 ) = ½ (0.5)(0 2 – 10 2 )
W净值= (0.25)(-100) = -25 焦耳
负号表示位移方向与球的重力方向相反。球的运动方向向上,重力的方向向下。
10. 一个质量为 1 千克的物体自由下落,高度差为 2.5 米。重力加速度为 10 米/秒²。物体受到的功是多少?
已知:
小球质量 (m) = 1 kg
初始速度(v₀ ) = 0 米/秒
高度 (h) = 2.5 米
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
招聘:流离失所期间的网络工作人员
解决方案:
小球的最终速度(v t)
利用自由落体运动方程计算。已知:重力加速度 (g) = 10 m/s² ,小球高度变化 (h) = 2.5 米。求:末速度。
v t 2 = 2 gh = 2(10)(2.5) = 2(25)
v t = √2(25)
v t = 5√2
净功 = 动能的变化
W净= ΔEK = ½ m (v t 2 – v o 2 ) = ½ (1){(5√2) 2 – 0 2 }
W<sub> net</sub> = ½ (25)(2) = 25 焦耳
[irp]
11. 一个质量为2千克的物体以72公里/小时的速度运动。运动400米后,物体的最终速度为144公里/小时。重力加速度为10米/秒²。求物体所做的净功。
已知:
物体质量 (m) = 2 kg
初始速度 (v₀ ) = 72 公里/小时 = 20 米/秒
末速度 (v<sub> t</sub> ) = 144 km/h = 40 m/s
距离(秒)= 400 米
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
通缉:网络
解决方案:
净功 = 动能的变化
W净= ΔEK = ½ m (v t 2 – v o 2 ) = ½ (2)(40 2 – 20 2 }
净功率= ½ (2)(1600 – 400) = 1200 焦耳
12. 一个质量为 2 kg 的物体以 2 ms⁻¹ 的速度运动。物体所受的功为 21 焦耳。求物体的末速度。
已知:
质量 (m) = 2 kg
初始速度(v₀ ) = 2 米/秒
功 (W) = 21 焦耳
求:末速度(v t)
解决方案:
W net = ΔEK
W net = 1/2 mv t 2 -1/2 mv o 2
W净= 1/2 m (v t 2 – v o 2 )
21 = 1/2 (2) (v t 2 – 2 2 )
21 = (v t 2 – 2 2 )
21 = v t 2 – 4
v t 2 = 21 + 4 = 25
v t = √25
vt = 5 米/秒
[irp]
1.3 .一个质量为 16 kg 的物体受到一个 8 N 的恒力作用。如果物体最初处于静止状态,那么求力作用该物体 4 秒后物体的速度。
已知:
恒力 (F) = 8 牛顿
物体质量 (m) = 16 kg
物体的初始速度(v₀ )= 0 米/秒
力作用于物体的时间间隔 (t) = 4 秒
求:最终速度(v t)
解决方案:
功 = 动能的变化
W = 末动能 – 初动能
W = ½ mv t 2 – ½ mv o 2
W = ½ mv t 2 – 0
W = ½ mv t 2 —— 公式 1
功 = 力 × 位移
W = F d
W = 8 天
利用以下非匀速直线运动方程计算位移(d):
d = v o t + ½ at 2
d = 位移,vo =初速度,t = 时间间隔,a = 加速度
d = 0 + ½ at 2 = ½ at 2 —-> a = (v t – v o ) / t = v t / t
d = ½ (v t / t) t 2
d = ½ (v t ) t
将位移 (d) 代入功的方程中,得到:
W = 8 天
W = 8(1/2)(v t )(t)
W = (4)(v t )(t) —— 方程 2
公式 1 = 公式 2
W = W
½ mv t 2 = (4)(v t )(t)
½ mv t = (4)(t)
½ (16)(v t ) = 4(4)
8 v t = 16
v t = 16 / 8
vt = 2 米/秒
14.要使物体的速度增加到初始速度的2倍,求此过程中所需的功……
已知:
物体质量 (m) = 1 kg
初始速度(v₀ )= 1 米/秒
末速度 (v<sub> t</sub> ) = 2 × 初速度 = 2 × 1 = 2 米/秒
招聘:工作
解决方案:
初始动能:
KE 初始 = 1/2 mv o 2 = 1/2 (1)(1) 2 = 1/2 (1)(1) = 1/2 (1) = 0.5
当物体的速度达到其初始速度的2倍时,其最终动能为:
TO final = ½ mv t 2 = ½ (1)(2) 2 = ½ (4) = 2
功与动能定理:
功 = 动能的变化
功 = 末动能 - 初动能
工作量 = 2 – 0.5
工作量 = 1.5
初始动能 = 0.5
工作量 = 3 × 0.5 = 1.5
所需功是其初始动能的3倍。
15.一辆质量为 1500 kg 的汽车在一条笔直光滑的水平道路上以 36 km/h 的速度行驶。汽车加速到 72 km/h。求汽车加速所需的功。
已知:
汽车质量 (m) = 1500 kg
汽车初始速度 (v₀ ) = 36 公里/小时 = 36,000 米 / 3600 秒 = 10 米/秒
汽车最终速度 (v_t ) = 72 公里/小时 = 72,000 米 / 3600 秒 = 20 米/秒
招聘:需要进行加速汽车的工作
解决方案:
功与动能定理:
W = EK 最终 – EK 初始
W = ½ mv t 2 – ½ mv o 2 = ½ m (v t 2 –v o 2 )
W = ½ (1500)(20 2 – 10 2 )
W = ½ (1500)(400 – 100)
W = ½ (1500)(300)
W = (1500)(150)
瓦特 = 225,000 焦耳
16.一个质量为 2 kg 的物体最初以 72 km· h⁻¹的速度运动。在水平直线道路上运动 400 m 后,物体的速度变为 144 km· h⁻¹。求作用于该物体的总功。
已知:
物体质量 (m) = 2 kg
初始速度 (v₀ ) = 72 公里/小时 = 72,000 米 / 3600 秒 = 20 米/秒
最终速度 (v_t ) = 144 公里/小时 = 144,000 米 / 3600 秒 = 40 米/秒
物体位移 = 400 米
需要:物体上的网络
解决方案:
动能定理指出,作用于物体上的净功等于物体动能的变化量。
净值 = 至最终值 – 至初始值
W<sub>net</sub> = ½ mv <sub>t</sub> 2 – ½ mv<sub> o </sub>2
W 净 = ½ m (v t 2 – v o 2 )
W 净值 = ½ (2)(40 2 – 20 2 )
净功率 = 1600 – 400
净功率 = 1200 焦耳
产品描述:
W = 功,KE = 动能
动能
17. 一颗质量为10克的子弹以100米/秒的恒定速度运动。这颗子弹的动能是多少?
已知:
子弹质量(m)= 10克 = 10/1000千克 = 1/100千克 = 0.01千克
子弹的速度 (v) = 100 米/秒
需求:动能
解决方案:
动能 = 1/2 mv²
动能 = 1/2 (0,01 kg)(100 m/s) 2
KE = 1/2 (0,01 kg)(10.000 m 2 /s 2 )
KE = (0,01 kg)(5000 m 2 /s 2 )
动能 = 50 kg m 2 /s 2
动能 = 50 焦耳
[wpdm_package id ='1191']
- 力作用下的工作问题及解决方案
- 功-动能问题及解答
- 功-机械能原理问题及解答
- 引力势能问题及解决方案
- 弹性弹簧势能问题及解
- 电力问题及解决方案
- 机械能守恒定律在自由落体运动中的应用
- 机械能守恒定律在自由落体运动中上下运动的应用
- 机械能守恒定律在曲面运动中的应用
- 机械能守恒定律在斜面上运动中的应用
- 机械能守恒定律在抛体运动中的应用
了解更多