1. 一个质量为 1 kg 的物块沿光滑曲面下滑。求物块到达最低点时的动能和速度。重力加速度为 10 m/ s²。
已知:
质量(m) = 1 kg
高度变化 (h) = 5 米
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
求:动能(KE)和滑块的速度。
解决方案:
(a)动能
ME o = PE = mgh = (1)(10)(5) = 50 焦耳
最终机械能 = 动能
ME t = KE = ½ mv t 2
机械能守恒原理指出:初始机械能等于最终机械能:
ME o = ME t
势能 = 动能
50 = 动能
动能(KE)= 50 焦耳。
(b)滑块的速度
机械能守恒原理:
初始机械能(ME o )= 最终机械能(ME t )
重力势能(PE)= 动能(KE)
50 = ½ mv²
2(50) / m = v 2
100 / 1 = v 2
100 = v 2
v = √100
v = 10 米/秒
[irp]
2. 一个质量为 2 kg 的物体无摩擦地向下滑动。求该物体在距离地面 2 m 处时的动能和速度。重力加速度为 10 m/s² 。
已知:
质量 (m) = 2 kg
高度变化量 (h) = 10 – 2 = 8 米
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
求:距地面 2 米处的动能 (KE) 和速度 (v)。
解决方案:
(a)距地面2米处的动能
初始机械能 = 重力势能
ME o = PE = mgh = (2)(10)(8) = 160 焦耳
最终机械能 = 动能
ME t = KE = ½ mv t 2
机械能守恒原理指出:初始机械能等于最终机械能:
ME o = ME t
势能 = 动能
160 = 动能
物体在离地面 2 米处的动能为 160 焦耳。
(b)物体在最低表面上的速度
机械能守恒原理:
初始机械能(ME o )= 最终机械能(EM t )
重力势能(PE)= 动能(KE)
160 = ½ mv²
160 = ½ (2) v 2
160 = v 2
v = √160 = √(16)(10) = 4√10 米/秒
[wpdm_package id ='1167']
- 力作用下的工作问题及解决方案
- 功-动能问题及解答
- 功-机械能原理问题及解答
- 引力势能问题及解决方案
- 弹性弹簧势能问题及解
- 电力问题及解决方案
- 机械能守恒定律在自由落体运动中的应用
- 机械能守恒定律在自由落体运动中上下运动的应用
- 机械能守恒定律在曲面运动中的应用
- 机械能守恒定律在斜面上运动中的应用
- 机械能守恒定律在抛体运动中的应用