1.一个被踢出的足球以 θ = 30 °的角度离开地面,初速度为 10 m/s。球的质量为 0.1 kg。重力加速度为 10 m/s² 。求:(a)最高点的重力势能; (b) 最高点或最大高度。
已知:
质量 (m) = 0.1 kg
初始速度(v₀ )= 10 米/秒
角度 = 30 °
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
解决方案:
(a)重力势能

计算初始速度的水平分量(v ox )和垂直分量(v oy )。

vox = vo 车 θ = (10)(cos 30o) = (10)(0.5√3) = 5√3 米/秒
v oy = v o sin θ = (10)(sin 30 o ) = (10)( 0.5) = 5 m/s
初始机械能
ME o = KE = 1/2 mv o 2 = 1/2 (0.1)(10) 2 = 1/2 (0.1)(100) = 1/2 (10) = 5 焦耳
最终机械能
最高点的动能:
KE = 1/2 mv ox 2 = 1/2 (0.1)(5√3) 2 = 1/2 (0.1)((25)(3)) = 1/2 (0.1)(75) = 3.75 焦耳
机械能守恒原理
初始机械能(ME o )= 最终机械能(ME t )
动能 = 势能 + 动能
5 = EP + 3.75
势能 = 5 – 3.75 = 1.25 焦耳
最高点的重力势能为 1.25 焦耳。
(b)最高点或最大高度
PE = mgh
1.25 = (0.1)(10) 小时
1.25 = h
最高高度为1.25米。
[irp]
2.一个质量为 0.1 kg 的球从 10 米高的建筑物上以初速度 v₀ = 10 m/s 水平抛出。重力加速度为10 m/s² 。求球落地时的动能。
已知:
质量 (m) = 0.1 kg
初始速度(v₀ )= 10 米/秒
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
高度变化量 (h) = 10 – 2 = 8 米
需要:离地2米处的动能
解决方案:
重力势能(PE)= mgh = (0.1)(10)(10) = 10 焦耳
初始动能(KE)= ½ mv o 2 = ½ (0.1)(10) 2 = ½ (0.1)(100) = ½ (10) = 5 焦耳
最终动能 = 初始重力势能 + 初始动能 = 10 + 5 = 15 焦耳
[wpdm_package id ='1173']
- 力作用下的工作问题及解决方案
- 功-动能问题及解答
- 功-机械能原理问题及解答
- 引力势能问题及解决方案
- 弹性弹簧势能问题及解
- 电力问题及解决方案
- 机械能守恒定律在自由落体运动中的应用
- 机械能守恒定律在自由落体运动中上下运动的应用
- 机械能守恒定律在曲面运动中的应用
- 机械能守恒定律在斜面上运动中的应用
- 机械能守恒定律在抛体运动中的应用