动能——问题与解决方案
1.两辆汽车质量相同,但动能不同。第一辆车的动能是第二辆车动能的9倍。第一辆车的速度与第二辆车的速度之比是……
已知:
汽车 A 的质量(m A ) = m
汽车 B 的质量(m B ) = m
B车的动能(K<sub >E</sub> B ) = K<sub >E</sub>
汽车 A 的动能(K<sub > EA</sub> ) = 9K<sub >EA</sub>
征集:第一辆车与第二辆车的速度对比
解决方案:
动能方程:
动能= 1/2 mv²
2K E = mv 2
v² = 2 KE / m
A车的速度:
v² = 2KEA / m A = 2(9KEA ) / m = 18KEA / m
B车的速度:
v² = 2K<sub> E </sub> B /m B = 2K<sub> E </sub>/m = 2K<sub> E </sub> /m
A车和B车的速度对比:
18 千欧/米 : 2 千欧/米
18: 2
9 : 1 = 3 2 : 1 2
[irp]
2.物体在 B 点的动能为 100 J。如果物体的质量为 2.5 kg,那么求物体在C点撞击地面时的动能。重力加速度为10 m/ s²。
解决方案
物体到达 B 点时的动能:
PE = mgh = (2.5)(10)(4) = 100 焦耳
物体到达 C 点时的动能:
PE = mgh
PE = (2.5)(10)(4 + 6)
PE = (2.5)(10)(10)
势能 = 250 焦耳
[irp]