1. Dos masas m 1 = 2 kg y m 2 = 5 kg se encuentran sobre un plano inclinado y están conectadas entre sí por una cuerda, como se muestra en la figura. El coeficiente de fricción cinética entre m 1 y el plano inclinado es 0.2 y el coeficiente de fricción cinética entre m 2 y el plano inclinado es 0.1.
(a) Determinar su aceleración
b) Determinar la fuerza de tensión

Conocido :
Masa 1 (m 1 ) = 2 kg
Masa 2 (m 2 ) = 4 kg
Coeficiente de fricción cinética entre m 1 y el plano inclinado (μ k1 ) = 0.2
Coeficiente de fricción cinética entre m 2 y el plano inclinado (μ k2 ) = 0.1
Aceleración debida a la gravedad (g) = 9.8 m/ s²
a) La magnitud y dirección de la aceleración

w 1 = peso 1 = m 1 g = (2 kg)(9.8 m/s 2 ) = 19.6 Newtons
w 1x = w 1 sen 30 o = (19.6 N)(0.5) = 9.8 Newtons
w 1y = w 1 cos 30 o = (19.6 N)(0.87) = 17 Newtons
N 1 = La fuerza normal sobre m 1 = w 1y = 17 Newtons
F k1 = La fuerza de fricción cinética sobre m 1 = μ k1 N 1 = (0.2)(17 N) = 3.4 Newtons
---
w 2 = peso 2 = m 2 g = (4 kg)(9.8 m/s 2 ) = 39.2 Newtons
w 2x = w 2 sen 60 o = (39.2 N)(0.87) = 34.1 Newtons
w 2y = w 2 cos 60 o = (39.2 N)(0.5) = 19.6 Newtons
N 2 = La fuerza normal sobre m 2 = w 2y = 19.6 Newtons
F k2 = La fuerza de fricción cinética sobre m 2 = μ k2 N 2 = (0.1)(19.6 N) = 1.96 Newtons
---
La magnitud de la aceleración:
∑ F x = ma x
w 2x > w 1x, por lo que la dirección de la aceleración es la misma que la dirección de w 2x.
Las fuerzas que apuntan en la misma dirección que la aceleración son positivas, y las fuerzas que tienen dirección opuesta a la aceleración son negativas.
w2x - Fk2 - T2 + T1 - en1x - Fk1 = (metro1 +m2) ax
w 2x – F k2 – w 1x – F k1 = (m 1 + m 2 ) a x
34.1 N – 1.96 N – 9.8 N – 3.4 N = (2 kg + 4 kg) x
18.94 N = (6 kg) a x
a x = 18.94 N : 6 kg
a x = 3.16 m/s 2
Magnitud de la aceleración = 3.16 m/s² . Dirección de la aceleración = dirección de T₁ = dirección de w₂x
b) Magnitud de la fuerza de tensión
Aplique la segunda ley de Newton al objeto 2:
w 2x – F k2 – T 2 = m 2 a x
34.1 N – 1.96 N – T 2 = (4 kg)(3.16 m/s 2 )
32.14 N – T 2 = 12.64 N
T 2 = 32.14 N – 12.64 N = 19.5 Newtons
La fuerza de tensión = T = T 1 = T 2 = 19.5 Newtons
[irp]
2. m 1 = 4 kg, m 2 = 2 kg. Determinar (a) magnitud y dirección de la aceleración (b) magnitud de la fuerza de tensión que conecta m 1 y m 2 (c) magnitud de la fuerza de tensión que conecta la polea y el techo.

Solución

w 1 = m 1 g = (4 kg)(9.8 m/s 2 ) = 39.2 Newtons
w 2 = m 2 g = (2 kg)(9.8 m/s 2 ) = 19.6 Newtons
a) Magnitud y dirección de la aceleración
∑ F y = puede y
w 1 > w 2, por lo que la dirección del objeto es la misma que la dirección del peso 1 ( w 1 ) . Las fuerzas que tienen la misma dirección que la aceleración son positivas y las fuerzas que tienen la dirección opuesta a la aceleración son negativas.
w 1 – T 1 + T 2 – w 2 = (m 1 + m 2 ) a y
w 1 – w 2 = (m 1 + m 2 ) a y
39.2 N – 19.6 N = (4 kg + 2 kg) un año
19.6 N = (6 kg) a y
a y = 19.6 N : 6 kg
a y = 3.26 m/s 2
Magnitud de la aceleración = 3.26 m/s² . Dirección de la aceleración = dirección de w1.
b) Magnitud de la fuerza de tensión que conecta m 1 y m 2
Aplique la segunda ley de Newton a m² :
∑ F y = puede y
w 1 – T 1 = m 1 a y
39.2 N – T 1 = (4 kg)( 3.26 m/s 2 )
39.2 N – T 1 = 13.04 N
T 1 = 39.2 N – 13.04 N
T 1 = 26.16 Newton
Magnitud de la fuerza de tensión que conecta los objetos = T = T 1 = T 2 = 26.16 Newtons
c) Magnitud de la fuerza de tensión que conecta la polea y el techo.
La polea está en reposo:
∑ F y = may y — a y = 0
∑ F y = 0
Las fuerzas ascendentes son positivas, las fuerzas descendentes son negativas:
T 3 – T 1 – T 2 = 0
T3 = T1 + T2
T 1 y T 2 tienen la misma magnitud , T 1 = T 2 = T = 26.16 N :
T 3 = 2T = 2(26.16 N) = 52.32 Newtons
[irp]
3. El bloque 1 (m 1 = 10 kg) y el bloque 2 (m 2 = 15 kg) están conectados por una cuerda que pasa por una polea sin fricción. El coeficiente de fricción estática entre el bloque 2 y el plano inclinado es de 0.6. El coeficiente de fricción cinética entre el bloque 2 y el plano inclinado es de 0.42. Determine (a) la magnitud de la fuerza mínima F ejercida sobre los objetos para que estos aceleren hacia arriba (b) determine la magnitud de la fuerza de tensión.

Solución

w 1 = El peso del bloque 1 = m 1 g = (10 kg)(9.8 m/s 2 ) = 98 Newtons
w 2 = El peso del bloque 2 = m 2 g = (15 kg)(9.8 m/s 2 ) = 147 Newtons
w 2y = w 2 cos 30 o = (147 N)(0.87) = 127.89 Newtons
w 2x = w 2 sen 30 o = (147 N)(0.5) = 73.5 Newtons
N 2 = La fuerza normal sobre el bloque 2 = w 2y = 127.89 Newtons
F k2 = La fuerza de fricción cinética sobre el bloque 2 = μ k2 N 2 = (0.42)(127.89 N) = 53.7 Newtons
F s2 = La fuerza de fricción estática sobre el bloque 2 = μ s2 N 2 = (0.6)(127.89 N) = 76.7 Newtons
a) La magnitud de la fuerza mínima F ejercida sobre los objetos para que estos aceleraran hacia arriba.
∑ F x = ma x — a x = 0
∑ F x = 0
Las fuerzas hacia arriba y hacia la derecha son positivas, mientras que las fuerzas hacia abajo y hacia la izquierda son negativas.
F – F k2 – w 2x – w 1 – T 2 + T 1 = 0
F – F k2 – w 2x – w 1 = 0
F = F k2 + w 2x + w 1
F = 53.7 N + 73.5 N + 98 N
F = 225.2 Newton
b) La magnitud de la fuerza de tensión
Aplica la ley del movimiento de Newton al bloque 1:
∑ F y = may y — a y = 0
∑ F y = 0
T 1 – w 1 = 0
T 1 = w 1 = 98 Newton
Aplica la ley del movimiento de Newton al bloque 2:
F – F k2 – w 2x – T 2 = 0
T 2 = F – F k2 – w 2x
T 2 = 225.2 N – 53.7 N – 73.5 N
T 2 = 98 Newton
Magnitud de la fuerza de tensión = T 1 = T 2 = T = 98 Newtons
[irp]
4. El bloque 1 (m 1 = 16 kg) se encuentra sobre una superficie horizontal y el bloque 2 (m 2 = 12 kg) sobre un plano inclinado liso, conectados por una cuerda que pasa por una polea pequeña sin fricción. El bloque 3 (m 3 = 5 kg) se encuentra sobre el bloque 2. El coeficiente de fricción cinética entre el bloque 2 y la superficie horizontal es 0,4. El coeficiente de fricción estática entre el bloque 2 y el bloque 3 es 0,3.
(a) Cuando el sistema se libera desde el reposo, ¿el bloque 3 y el bloque 2 siguen deslizándose juntos?
(b) Si hay un bloque 3, ¿cuál es la aceleración del bloque 1 y del bloque 2?

solución:
a) Cuando el sistema se libera desde el reposo, ¿el bloque 3 y el bloque 2 siguen deslizándose juntos?

w 1 = El peso del bloque 1 = m 1 g = (16 kg)(9.8 m/s 2 ) = 156.8 Newtons
w 1x = w 1 sen 60 o = (156.8 N)(0.87) = 136.4 Newtons
w 1y = w 1 cos 60 o = (156.8 N)(0.5) = 78.4 Newtons
N 1 = La fuerza normal ejercida sobre el bloque 1 por el plano inclinado = w 1y = 78.4 Newtons
w 3 = El peso del bloque 3 = m 3 g = (5 kg)(9.8 m/s 2 ) = 49 Newtons
N 23 = La fuerza normal ejercida sobre el bloque 3 por el bloque 2 = w 3 = 49 Newtons
N 32 = La fuerza normal ejercida sobre el bloque 2 por el bloque 3 = N 23 = w 3 = 49 Newtons
(N 23 y N 32 son pares acción-reacción )
F s23 = La fuerza de fricción estática ejercida sobre el bloque 3 por el bloque 2 = μ s N 23 = (0.3)(49 N) = 14.7 Newtons
F s32 = La fuerza de fricción estática ejercida sobre el bloque 2 por el bloque 3 = F s 23 = 14.7 Newtons
(F s23 y F s32 son pares acción-reacción )
w 2 = El peso del bloque 2 = m 2 g = (12 kg)(9.8 m/s 2 ) = 117.6 Newtons
N 2 = La fuerza normal ejercida sobre el objeto 2 por la superficie horizontal = w 2 + N 32 = 117.6 Newtons + 49
Newton = 166.6 Newton
F k2 = La fuerza de fricción cinética sobre el bloque 2 = μ k N 2 = (0.4)(166.6 N) = 66.64 Newtons
Aplica la ley del movimiento de Newton al bloque 3:
∑ F x = ma x
F s23 = m 3 a x
—–> Fs23 = ms N23 = ms w3 = ms m3 g
μ s m 3 g = m 3 a x
μ s g = a x
a x = (0.3)(9.8 m/s² ) = 2.94 m/ s²
La aceleración máxima del bloque 3 para que el bloque 3 y el bloque 2 sigan deslizándose juntos es de 2.94 m/ s².
Ahora calculamos la magnitud de la aceleración del sistema después de ser liberado desde el reposo.
La dirección del desplazamiento del bloque = la dirección de la aceleración del bloque = la dirección de T 2 = la dirección de w 1x.
∑ F x = ma x
w1x - T1 + T2 - Fk2 - Fs32 + Fs23 = (metro1 +m2 +m3) ax
w 1x – F k2 = (m 1 + m 2 + m 3 ) a x
136.4 N – 66.64 N = (16 kg + 12 kg + 5 kg) x
69.76 N = (33 kg) a x
a x = 2.11 m/s 2
a x es positivo, lo que significa que la dirección del desplazamiento del bloque o la dirección de la aceleración es la misma que la dirección de T 2 o la dirección de w 1x.
La magnitud de la aceleración es de 2.11 m/s² , menor que 2.94 m/s² , por lo que podemos concluir que el bloque 3 y el bloque 2 siguen deslizándose juntos después de ser liberados desde el reposo.
b) La magnitud de la aceleración del bloque 1 y del bloque 2
∑ F x = ma x
w 1x – F k2 = (m 1 + m 2 ) a x
—–> Fk2 = mk N2 = mk w2 = mk m2 g = (0.4)(12 kg)(9.8 m/s2) = 47.04 Newton
136.4 N – 47.04 N = (16 kg + 12 kg) x
89.36 N = (28 kg) a x
a x = 89.36 N : 28 kg = 3.19 m/s 2
[wpdm_package id = '493 ′]
- Masa y peso
- Fuerza normal
- Segunda ley del movimiento de Newton
- Fuerza de fricción
- Movimiento sobre una superficie horizontal sin fuerza de fricción
- El movimiento de dos cuerpos con la misma aceleración sobre una superficie horizontal rugosa con fuerza de fricción.
- Movimiento en el plano inclinado sin fuerza de fricción
- Movimiento sobre el plano inclinado rugoso con fuerza de fricción
- Movimiento en un ascensor
- El movimiento de los cuerpos está conectado mediante cuerdas y poleas.
- Dos cuerpos con la misma magnitud de aceleración
- Recorriendo una curva plana: dinámica del movimiento circular
- Tomar una curva peraltada: dinámica del movimiento circular
- Movimiento uniforme en un círculo horizontal
- Fuerza centrípeta en movimiento circular uniforme
LEER MÁS