1. Una bola de 0.2 kg, sujeta al extremo de una cuerda horizontal, gira en un círculo de 1 metro de radio y su velocidad máxima es de 10 rpm. ¿Cuál es la magnitud de la aceleración centrípeta y la magnitud de la fuerza de tensión?
Conocido :
Masa (m) = 0.2 kg
Radio (r) = 1 m
Velocidad angular (ω) = 10 rev/min = 10 rev/60 s = 0.17 rev/s = (0.17)(6.28 rad)/s = 1 rad/s
Velocidad (v) = r ω = (1 m)(1 rad/s) = 1 m/s
Se busca: una s y Σ F
solución:
(a) La magnitud de la aceleración centrípeta
![]()
b) La magnitud de la fuerza de tensión
Σ F = ma
T = ma s
T = (0.2 kg)(1 m/ s² )
T = 0.2 kg m/ s²
T = 0.2 N
[irp]
2. Una bola de 1 kg atada a una cuerda gira uniformemente en un círculo horizontal de 1 m de radio. La cuerda se romperá cuando la tensión supere los 100 N. ¿Cuál es la velocidad máxima que puede alcanzar la bola?
Conocido :
Masa (m) = 1 kg
Radio (r) = 1 metro
Fuerza de tensión (T) = fuerza centrípeta ( Σ F) = 100 N
Se busca: v máximo
solución:

[irp]
[wpdm_package id = '499 ′]
- Masa y peso
- Fuerza normal
- Segunda ley del movimiento de Newton
- Fuerza de fricción
- Movimiento sobre una superficie horizontal sin fuerza de fricción
- El movimiento de dos cuerpos con la misma aceleración sobre una superficie horizontal rugosa con una fuerza de fricción.
- Movimiento en un plano inclinado sin fuerza de fricción
- Movimiento sobre el plano inclinado rugoso con fuerza de fricción
- Movimiento en un ascensor
- El movimiento de los cuerpos está conectado mediante cuerdas y poleas.
- Dos cuerpos con la misma magnitud de aceleración
- Recorriendo una curva plana: dinámica del movimiento circular
- Tomar una curva peraltada: dinámica del movimiento circular
- Movimiento uniforme en un círculo horizontal
- Fuerza centrípeta en movimiento circular uniforme