Aplicación de la ley del movimiento de Newton en un ascensor: problemas y soluciones.

1. Una persona de 50 kg en un ascensor. Aceleración debida a la gravedad = 10 m/s² . Determine la fuerza normal ejercida sobre el objeto por el ascensor, si:

(a) el ascensor está en reposo

b) el ascensor se mueve hacia abajo a velocidad constante

(c) ascensor acelerado hacia arriba con una aceleración constante de 5 /s 2

(d) ascensor acelerado hacia abajo a una velocidad constante de 5 m/s².

(e) ascensor en caída libre

Solución

Aplicación de la ley del movimiento de Newton en ascensores: problemas y soluciones 1Conocido :

Masa de la persona (m) = 50 kg

Aceleración debida a la gravedad (g) = 10 m/ s²

Peso (w) = mg = (50)(10) = 500 Newtons

Se busca: La fuerza normal (N)

solución:

(a) el ascensor está en reposo

El ascensor está en reposo, por lo que no hay aceleración (a = 0).

Elegimos la dirección ascendente como positiva y la dirección descendente como negativa.

Σ F = ma

N – w = 0

N = w

N = 500 Newton

b) el ascensor se mueve hacia abajo a velocidad constante

Velocidad constante, por lo que no hay aceleración (a = 0).

Elegimos la dirección ascendente como positiva y la dirección descendente como negativa.

Σ F = ma

N – w = 0

N = w

N = 500 Newton

(c) ascensor acelerado hacia arriba a una velocidad constante de 5 m/s².

La dirección de la aceleración es hacia arriba, por lo que elegimos la dirección positiva como arriba.

N – w = ma

N = w + ma

N = 500 + (50)(5)

N = 500 + 250

N = 750 Newton

La persona siente que el suelo la empuja hacia arriba con más fuerza que cuando el ascensor está parado o se mueve a velocidad constante.

Si una persona se sube a una báscula, esta registra la magnitud de la fuerza descendente que ejerce sobre ella. Según la tercera ley de Newton, esta fuerza es igual a la magnitud de la fuerza normal ascendente que la báscula ejerce sobre la persona.

(d) ascensor acelerado hacia abajo a una velocidad constante de 5 m/s².

La dirección de la aceleración es hacia abajo, por lo que elegimos la dirección positiva como hacia abajo.

w – N = ma

N = w – ma

N = 500 – (50)(5)

N = 500 – 250

N = 250 Newton

El peso de la persona es de 250 N, menor que su peso real w = 500 N.

(e) ascensor en caída libre

La caída libre significa que la aceleración del ascensor es igual a la aceleración debida a la gravedad. La magnitud de la aceleración debida a la gravedad es de 9,8 m/s² y su dirección es hacia abajo, hacia el centro de la Tierra. La velocidad aumenta linealmente con el tiempo en 9,8 m/s durante cada segundo.

La dirección de la aceleración es hacia abajo, por lo que elegimos la dirección positiva como hacia abajo.

w – N = ma

N = w – ma

N = 500 – (50)(10)

N = 500 – 500

N = 0

[irp]

2. Determina la tensión en un cable de ascensor. Masa del ascensor = 2000 kg.

(a) el ascensor está en reposo

(b) ascensor acelerado hacia abajo a una velocidad constante de 5 m/s².

(c) ascensor acelerado hacia arriba a una velocidad constante de 5 m/s².

(d) ascensor en caída libre

Aceleración debida a la gravedad (g) = 10 m/ s²

Solución

Aplicación de la ley del movimiento de Newton en ascensores: problemas y soluciones 2Conocido :

Masa del ascensor (m) = 2000 kg

Aceleración de la gravedad (g) = 10 m/ s²

peso (w) = mg = (2000)(10) = 20 000 Newtons

Se busca: La fuerza de tensión (T)

solución:

(a) el ascensor está en reposo

El ascensor está en reposo, por lo que no hay aceleración (a = 0).

Elegimos la dirección ascendente como la dirección positiva y la dirección descendente como la dirección negativa.

Σ F = ma

T – w = 0

T = w

T = 20,000 Newtons

Tensión en el cable (T) = peso del ascensor (w) = 20 000 Newtons

(b) ascensor acelerado hacia abajo a una velocidad constante de 5 m/s².

La dirección de la aceleración es hacia abajo, por lo que elegimos la dirección positiva como hacia abajo.

w – T = ma

T = w – ma

T = 20,000 – (2000)(5)

T = 20,000 – 10,000

T = 10,000 Newtons

c) el ascensor aceleró hacia arriba a una velocidad constante de 5 m/s².

La dirección de la aceleración es hacia abajo, por lo que elegimos la dirección positiva como hacia arriba.

T – w = ma

T = w + ma

T = 20,000 + (2000)(5)

T = 20,000 + 10,000

T = 30,000 Newtons

(d) ascensor en caída libre

La dirección de la aceleración es hacia abajo, por lo que elegimos la dirección positiva como hacia abajo.

w – T = ma

T = w – ma

T = 20,000 – (2000)(10)

T = 20,000 – 20,000

T = 0

[wpdm_package id = '482 ′]

  1. Masa y peso
  2. Fuerza normal
  3. Segunda ley del movimiento de Newton
  4. Fuerza de fricción
  5. Movimiento sobre una superficie horizontal sin fuerza de fricción
  6. El movimiento de dos cuerpos con la misma aceleración sobre una superficie horizontal rugosa con fuerza de fricción.
  7. Movimiento en un plano inclinado sin fuerza de fricción
  8. Movimiento sobre el plano inclinado rugoso con fuerza de fricción
  9. Movimiento en un ascensor
  10. El movimiento de los cuerpos está conectado mediante cuerdas y poleas.
  11. Dos cuerpos con la misma magnitud de aceleración
  12. Recorriendo una curva plana: dinámica del movimiento circular
  13. Tomar una curva peraltada: dinámica del movimiento circular
  14. Movimiento uniforme en un círculo horizontal
  15. Fuerza centrípeta en movimiento circular uniforme

Deja Tu Comentario