粒子的转动惯量
1. 一个质量为100克的球连接在一根长30厘米的绳子的一端。忽略绳子的质量,求球绕旋转轴AB的转动惯量。
已知:
AB点的旋转轴
小球质量(m) = 100 克 = 100/1000 = 0.1 千克
小球到旋转轴的距离 (r) = 30 厘米 = 0.3 米
求:球的转动惯量(I)
解决方案:
I = mr² = (0.1 kg)(0.3 m) ²
I = (0.1 kg)(0.09 m 2 )
I = 0.009 kg m 2
[irp]
2. 一个质量为100克的球(m₁ )和一个质量为200克的球(m₂ )通过一根长60厘米的杆连接。忽略杆的质量。旋转轴位于杆的中心。求球绕旋转轴的转动惯量。
已知:
球1的质量(m1 ) = 100克 = 100/1000 = 0.1千克
球 1 到旋转轴的距离 (r1 ) = 30 厘米 = 30/100 = 0.3 米
小球的质量 (m² ) = 200 克 = 200/1000 = 0.2 千克
球 2 到旋转轴的距离 (r₂ ) = 30厘米= 30/100 = 0.3 米
求:球的转动惯量
回答 :
I = m 1 r 1 2 + m 2 r 2 2
I = (0.1 kg)( 0.3 m) 2 + (0.2 kg)( 0.3 m) 2
I = (0.1 kg)( 0.09 m 2 ) + (0.2 kg)( 0.09 m 2 )
I = 0.009 kg m 2 + 0.018 kg m 2
I = 0.027 kg m 2
[irp]
3. 一个质量为200克的球(m₁ )和一个质量为100克的球(m₂ )通过一根长60厘米的杆连接。忽略杆的质量。旋转轴位于球m₂处。求这两个球的转动惯量。忽略杆的质量。
已知:
球1的质量(m1 ) = 200克 = 200/1000 = 0.2千克
球 1 与旋转轴之间的距离 (r₄ ) = 60 厘米 = 60/100 = 0.6 米
球2的质量(m2 ) = 100克 = 100/1000 = 0.1千克
球 2 与旋转轴之间的距离 (r2 ) = 0 米
求:球的转动惯量
解决方案:
I = m 1 r 1 2 + m 2 r 2 2
I = (0.2 kg)( 0,6 m) 2 + (0.2 kg)(0 ) 2
I = (0.2 kg)( 0.36 m 2 ) + 0
I = 0.072 kg m 2
[irp]
4. 每个小球的质量均为100克,用绳子连接。绳子的长度为60厘米,宽度为30厘米。求小球绕旋转轴的转动惯量。忽略绳子的质量。
已知:
小球的质量 = m₁ = m₂ = m₃ = m₄ = 100克 = 100/1000 = 0.1 千克
小球到旋转轴的距离 (r₁ ) = 30 厘米 = 30/100 = 0.3 米
球 2 与旋转轴之间的距离 (r₄ ) = 30 厘米 = 30/100 = 0.3 米
球 3 与旋转轴之间的距离 (r₄ ) = 30 厘米 = 30/100 = 0.3 米
球 4 与旋转轴之间的距离 (r₄ ) = 30 厘米 = 30/100 = 0.3 米
已知:转动惯量
解决方案:
I = m1 r12 + 米2 r22 + 米3 r32 + 米4 r42
I = (0.1 kg)( 0.3 m) 2 + (0.1 kg)( 0.3 m) 2 + (0.1 kg)(0.3 m) 2 + (0.1 kg)(0.3 m) 2
I = (0.1 kg)( 0.09 m 2 ) + (0.1 kg)(0.09 m 2 ) + (0.1 kg)(0.09 m 2 ) + (0.1 kg)(0.09 m 2 )
I = 0.036 kg m 2
[irp]
刚体的转动惯量
5. 一根质量为 2 kg、长度为 2 m 的均匀杆,其转动惯量是多少?旋转轴位于杆的中心。
已知:
杆的质量 (M) = 2 kg
杆的长度 (L) = 2 米
求:转动惯量
解决方案:
当旋转轴位于长均匀杆的中心时,转动惯量的计算公式为:
I = (1/12) ML 2
I = (1/12) (2 kg)( 2 m) 2
I = (1/12) (2 kg)(4 m 2 )
I = (1/12)(8 kg m 2 )
I = 8/12 kg m 2
I = 2/3 kg m 2
[irp]
6. 一根质量为 2 kg、长度为 2 m 的均匀杆,其转动惯量是多少?旋转轴位于杆的一端。
已知:
杆的质量 (M) = 2 kg
刚性杆的长度 (L) = 2 米
求:转动惯量
解决方案:
当旋转轴位于杆的一端时,转动惯量的计算公式为:
I = (1/3) ML 2
I = (1/3) (2 kg)( 2 m) 2
I = (1/3) (2 kg)(4 m 2 )
I = (1/3)(8 kg m 2 )
I = 8/3 kg m 2
[irp]
7. 一个质量为 10 kg、半径为 0.1 m 的实心圆柱体,其旋转轴位于圆柱体的中心,如下图所示。求该圆柱体的转动惯量。
已知:
实心圆柱体的质量 (M) = 10 kg
圆柱体半径 (L) = 0.1 米
寻找:惯性矩
寻找:惯性矩
解决方案:
当旋转轴位于圆柱体中心时,转动惯量的计算公式为:
I = (1/2) MR 2
I = (1/2) (10 kg)(0.1 m) 2
I = (1/2) (10 kg)(0.01 m 2 )
I = (1/2)(0.1 kg m 2 )
I = 0.05 kg m 2
8. 一个质量为 20 千克、长度为 0.1 米的均匀球体。旋转轴位于球心,如下图所示。
已知:
球体质量 (M) = 20 kg
球的半径 (L) = 0.1 米
需要:片刻的惯性
解决方案:
当旋转轴位于球心时,转动惯量的计算公式为:
I = (2/5) MR 2
I = (2/5)(20 kg)(0.1 m) 2
I = (2/5)(20 kg)(0.01 m 2 )
I = (2/5)(0.2 kg m 2 )
I = 0.4/5 kg m 2
I = 0.08 kg m 2
[irp]
9. 如图所示,一块质量为2 kg、长0.5 m、宽0.2 m的矩形薄板,其旋转轴位于薄板中心。求该矩形薄板的转动惯量。
已知:
矩形板的质量 (M) = 2 kg
板的长度 (a) = 0.5 米
板的宽度 (b) = 0.2 米
需求:转动惯量
解决方案:
当旋转轴位于板中心时,转动惯量的计算公式为:
I = (1/12 ) M( a2 + b2 )
I = (1/12)(2)(0.5 2 + 0.2 2 )
I = (2/12)(0.25 + 0.04)
I = (1/6)(0.29)
I = 0.29/6 kg m 2
了解更多