旋转动能——问题与解决方案

1.一个物体的转动惯量为 1 kg· m² ,以 2 rad/s 的恒定角速度旋转。该物体的旋转动能是多少?

已知:

转动惯量(I) = 1 kg · m²

角速度(ω)= 2 rad/ s

求:旋转动能(K E )

解决方案:

旋转动能的公式:

动能= 1/2 I ω 2

KE = 旋转动能 (kg m2/s2),I = 转动惯量 (kg m2), ω = 角速度 (弧度/秒)

旋转动能:

KE = 1/2 I ω 2 = 1/2 (1)(2) 2 = 1/2 (1)(4) = 2 焦耳

[irp]

2.一个质量为 20 kg、半径为 0.2 m 的圆柱滑轮以 4 rad/s 的恒定角速度旋转。该滑轮的旋转动能是多少?

转动动能——问题与解答 1已知:

圆柱滑轮的质量(m) = 20 kg

圆柱体的半径(r) = 0.2 米

角速度(ω) = 4 rad /s

求助:什么是旋转动能

解决方案 ;

圆柱体转动惯量的计算公式:

I = 1/2 mr 2

I =转动惯量(kg·m² ),m = 质量(kg),r =半径(米)

圆柱滑轮的转动惯量:

I = 1/2 (20)(0.2) 2 = (10)(0.04) = 0.4 kg m 2

滑轮的旋转动能:

KE = 1/2 I ω 2 = 1/2 (0.4)(4) 2 = (0.2)(16) = 3.2 焦耳

[irp]

3.一个质量为10 kg 、半径为0.1 m的小球以10 rad/s的恒定角速度旋转。求该小球的动能。

已知:

小球质量(m) = 10 kg

球的半径(r) = 0.1 米

角速度(ω) = 10 r ad/s

所需能量:旋转动能

解决方案:

转动惯量公式:

I = (2/5) mr 2

I =转动惯量(kg·m² ),m = 质量(kg),r =半径(m)

球的转动惯量:

I = (2/5)(10)(0.1) 2 = (4)(0.01) = 0.04 kg m 2

小球的旋转动能:

K E = 1/2 I ω 2 = 1/2 (0.04)(10) 2 = (0.02)(100) = 2 焦耳

[irp]

4.一个质量为 0.5 kg 的粒子以 2 rad/s 的恒定角速度旋转。如果圆的半径为10 cm,那么该粒子的旋转动能是多少?

已知:

粒子质量(m) = 0.5 kg

球的半径(r) = 10 厘米 = 10/100 = 0.1 米

角速度(ω) = 2 rad/ s

所需能量:旋转动能

解决方案:

质点的转动惯量:

I = mr 2 = (0.5)(0.1) 2 = (0.5)(0.01) = 0.005 kg m 2

旋转动能:

K E = 1/2 I ω 2 = 1/2 (0.005)(2) 2 = 1/2 (0.005)(4) = (0.005)(2) = 0.01 焦耳

发表评论