粒子转动惯量——问题与解答

粒子转动惯量——问题与解答

1. 如图所示,两球通过一根杆连接。忽略杆的质量。球 P 的质量为 600 克,球 Q 的质量为 400 克。求该系统绕 AB 点的转动惯量。

已知:

旋转轴为AB。质点转动惯量——问题与解答 1

m <sub>p </sub> = 600 克 = 0.6 千克,m<sub> q</sub> = 400 克 = 0.4 千克

r <sub>p</sub> = 20 cm = 0.2 m,r<sub> q</sub> = 50 cm = 0.5 m

求:系统的转动惯量

解决方案:

I = m p r p 2 + m q r q 2

I = (0.6 kg)(0.2 m) 2 + (0.4 kg)(0.5 m) 2

I = (0.6 kg)(0.04 m 2 ) + (0.4 kg)(0.25 m 2 )

I = 0.024 kg m 2 + 0.1 kg m 2

I = 0.124 kg m 2

2. 质量为 2kg 的杆 AB 绕 A 点旋转,杆的转动惯量为 8kg·m² 。如果绕 O 点旋转(AO = OB),杆的转动惯量是多少?

已知:质点转动惯量——问题与解答 2

杆AB的质量(m) = 2 kg

如果绕点 A 旋转,使得旋转半径 (r) = AB 的长度 = r,则转动惯量 (I) = 8 kg· m²

求:如果杆绕点 O 旋转,使得旋转半径 (r) = AO 的长度 = OB 的长度 = 1/2 r,那么杆的转动惯量是多少?

解决方案:

我 = 先生2

8 kg m 2 = (2 kg) r 2

8 m 2 = (2) r 2

r 2 = 8 米2 / 2

r 2 = 4 米2

r = 2 米

如果绕点 O 旋转,使得 ½ r = 1 米,则转动惯量为:

I = mr² = (2 kg)(1 m) ² = (2 kg)(1 m² ) = 2 kg m²

3. 如图所示,两个小球通过一根杆连接。忽略杆的质量。求该系统的转动惯量。

已知:

球 A 的质量 (m)A) = 200 克 = 0.2 千克质点转动惯量——问题与解答 3

球B的质量(m<sub> B</sub>)= 400克 = 0.4千克

球A到旋转轴的距离(r<sub> A</sub>)= 0

球 B 到旋转轴的距离 (r<sub> B</sub> ) = 25 厘米 = 0.25 米

求:系统的转动惯量

解决方案:

球A的转动惯量:

I A = (m A )(r A 2 ) = (0.2)(0) 2 = 0

球B的转动惯量:

I B = (m B )(r B 2 ) = (0.4)(0.25) 2 = (0.4)(0.0625) = 0.025 kg m 2

系统的转动惯量:

I = I A + I B = 0 + 0.025 = 0.025 kg m 2 = 25 × 10 -3 kg m 2

4. 如图所示,有四个质量不同的粒子。求该系统绕水平线 P 的转动惯量。

解决方案

旋转轴是水平线 P。

已知:质点转动惯量——问题与解答 4

粒子 A 的质量 (m A ) = m

粒子 B 的质量 (m B ) = 2m

粒子 C 的质量 (m C ) = 3m

粒子通过距离 D (m D ) = 4m

粒子 A 与旋转轴之间的距离 (r A ) = b

粒子 B 与旋转轴之间的距离 (r B ) = b

粒子 C 与旋转轴之间的距离 (r C ) = 2b

粒子 D 与旋转轴之间的距离 (r D ) = 2b

求:系统绕水平线 P 的转动惯量

解决方案:

I = m A r A 2 + m B r B 2 + m C r C 2 + m D r D 2

I = (m)(b) 2 + (2m)(b) 2 + (3m)(2b) 2 + (4m)(2b) 2

I = mb 2 + 2 mb 2 + (3m)(4b 2 ) + (4m)(4b 2 )

I = mb 2 + 2 mb 2 + 12 mb 2 + 16 mb 2

I = 31 mb 2

5. 四个质点通过一根杆连接。忽略杆的质量。求如图所示的杆绕通过质点 m1 和 m2 的旋转轴的转动惯量。

已知的

粒子 1 的质量 (m)1) = 1/4 千克 质点转动惯量——问题与解答 5

粒子 2 的质量 (m2 ) = 1/2 kg

粒子 3 的质量 (m3 ) = 1/4 kg

粒子 4 的质量 (m4 ) = 1/4 kg

粒子 1 与旋转轴之间的距离 (r1 ) = 0

粒子 2 与旋转轴之间的距离 (r2 ) = 0

粒子 3 与旋转轴之间的距离 (r₄ ) = 10 cm = 10/100 m = 1/10 m

粒子 4 与旋转轴之间的距离 (r₄ ) = 10 cm = 10/100 m = 1/10 m

需求:惯性矩

解决方案:

I = m 1 r 1 2 + m 2 r 2 2 + m 3 r 3 2 + m 4 r 4 2

I = (1/4)(0) ² + (1/2)(0) ² + (1/4)(1/10) ² + (1/4)(1/10) ²

I = 0 + 0 + (1/4)(1/100) + (1/4)(1/100)

I = 1/400 + 1/400

我 = 2/400

I = 1/200 kg· m²

  1. 质点的转动惯量是多少?
    • 回答对于单个质量为 的粒子 远距离 相对于旋转轴,其转动惯量 由...给出 .
  2. 为什么转动惯量经常被称为质量的“旋转类比”?
    • 回答质量是衡量物体抵抗其平动运动变化的能力(根据牛顿第二定律),转动惯量是衡量物体抵抗其旋转运动变化的能力。
  3. 改变粒子与其旋转轴之间的距离会如何影响其转动惯量?
    • 回答转动惯量与物体到旋转轴距离的平方成正比。如果距离加倍,转动惯量将增加到原来的四倍。
  4. 为什么距离的平方是(r)2在转动惯量公式中,是否使用了距离而不是距离?
    • 回答之所以使用距离的平方,是因为旋转动能的运作方式。在旋转运动中,物体的每个质点对旋转动能的贡献取决于其质量和到轴距离的平方。
  5. 如果一个粒子的质量增加到原来的三倍,而它与轴线的距离保持不变,那么该粒子的转动惯量会如何变化?
    • 回答如果质量增加三倍,距离保持不变,则转动惯量也会增加三倍,因为转动惯量与质量成正比。
  6. 粒子的转动惯量可以为零吗?如果可以,在什么条件下可以?
    • 回答是的,如果一个粒子位于旋转轴上,则其转动惯量为零,此时粒子与旋转轴的距离最小。 从坐标轴算起,等于零。
  7. 为什么质量和尺寸相同的物体绕不同轴旋转时,其转动惯量却不同?
    • 回答物体绕旋转轴的质量分布决定了其转动惯量。即使两个物体的质量和尺寸相同,它们相对于旋转轴的质量分布也可能不同,从而导致不同的转动惯量。
  8. 转动惯量是标量还是矢量?
    • 回答转动惯量是一个标量。但是,对于形状复杂、具有多个旋转轴的刚体,它可以用张量来表示。
  9. 如果两个粒子,每个粒子的质量均为 位于相距…… 和 从旋转轴算起,组合转动惯量是多少?
    • 回答:各个粒子的转动惯量是可叠加的。因此,组合转动惯量 .
  10. 转动惯量与角动量守恒有何关系?

    • 回答角动量 是转动惯量的乘积 角速度 用以下方程表示 如果系统不受任何外部力矩作用,则角动量将保持不变。这意味着,如果转动惯量发生变化(例如花样滑冰运动员收拢手臂),则角速度必须相应调整,以保持转动惯量和角速度的乘积保持不变。