旋转动力学——问题与解决方案

1. 力 F 作用于缠绕在圆柱滑轮上的绳索上。扭矩为2 N·m,转动惯量为1 kg · m² ,求圆柱滑轮的角加速度。

旋转动力学——问题与解决方案 1已知:

扭矩 ( τ ) = 2 N·m

转动惯量 (I) = 1 kg· m²

求:圆柱体的角加速度

解决方案:

Στ = I α

Στ = 净扭矩,I = 转动惯量,α = 角加速度

圆柱体的角加速度:

α = Στ / I = 2 / 1 = 2 rad/s 2

[irp]

2. 一根绳子缠绕在一个圆柱滑轮上,对其施加一个力 F。力的大小为 10 N,圆柱体的半径为 0.2 m,转动惯量为1 kg ·m²。求圆柱体的角加速度。

旋转动力学——问题与解决方案 2已知:

力 (F) = 10 N

圆柱体半径 (R) = 0.2 米

转动惯量 (I) = 1 kg· m²

求:圆柱体的角加速度。

解决方案:

τ = FR

τ = 扭矩,F = 力,R = 圆柱体半径

扭矩:

τ = FR = (1 0 N)(0.2 m) = 2 N·m

Στ = I α

Στ = 净扭矩,I = 转动惯量,α = 角加速度

圆柱体的角加速度:

α = Στ / I = 2 / 1 = 2 rad/s 2

[irp]

3. 一根绳子缠绕在一个圆柱滑轮上,施加一个力 F。力的大小为 10 N,圆柱体的半径为 0.2 m,质量为 20 kg /m² 。求圆柱体的角加速度。

旋转动力学——问题与解决方案 3已知:

力 (F) = 10 N

圆柱体半径 (R) = 0.2 米

圆柱体质量 (M) = 20 kg

求:圆柱体的角加速度

解决方案:

τ = FR = (1 0 N)(0.2 m) = 2 N·m

转动惯量:

I = 1⁄2 MR 2 = 1⁄2 (20)(0.2) 2 = 1⁄2 (20)(0.04) = 0.4 kg m 2

圆柱体的角加速度:

α = Στ / I = 2 / 0.4 = 5 rad/s 2

[irp]

4. 一个质量为1千克的物块悬挂在缠绕于圆柱形滑轮上的绳子上。滑轮的转动惯量为1千克·米²,半径为0.2米。求滑轮的角加速度。重力加速度为10米/秒²。

旋转动力学——问题与解决方案 4已知:

滑轮转动惯量 (I) = 1 kg· m²

物块质量(m) = 1 kg

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

重量(w) = mg = (1 kg)(10 m/s² ) = 10 kg m/s² = 10 N

滑轮半径 (R) = 0.2 米

需求:角加速度

解决方案:

扭矩:

τ = FR = w R = (1 0 N)(0.2 m) = 2 N·m

转动惯量:

I = 1 kg m 2

角加速度:

α = Στ / I = 2 / 1 = 2 rad/s 2

[irp]

5. 一个质量为 1 kg 的物块悬挂在缠绕于圆柱滑轮上的绳子上。滑轮的质量为 20 kg ,半径为 0,2 m。求滑轮的角加速度和物块的自由落体加速度。重力加速度为 10 m/ s²。

旋转动力学——问题与解决方案 5已知:

滑轮质量 (M) = 20 kg

滑轮半径 (R) = 0,2 米

物块质量 (m) = 1 kg

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

重量 (w) = mg = (1 kg)(10 m/s² ) = 10 kg m/s² = 10 N

求:滑轮的角加速度和滑块的自由落体加速度。

解决方案:

扭矩:

τ = FR = w R = (1 0 N)(0.2 m) = 2 N·m

圆柱滑轮的转动惯量:

I = 1⁄2 MR 2 = 1⁄2 (20)(0.2) 2 = (10)(0.04) = 0.4 kg m 2

滑轮的角加速度:

α = Στ / I = 2 / 0.4 = 5 rad/s 2

物体的自由落体加速度:

a = R α = (0.2)(5) = 1 m/s 2

发表评论