1. Une roue de 1 mètre de rayon accélère uniformément à 2 rad/s² . Déterminez l' accélération angulaire et la vitesse angulaire de la roue, 2 secondes plus tard.
Connu :
Rayon (r) = 1 mètre
Accélération angulaire (α ) = 2 rad/ s²
Données recherchées : accélération angulaire et vitesse angulaire après 2 secondes.
Solution:
(a) Accélération angulaire en 2 secondes
L'accélération angulaire est constante, donc après 2 secondes, l'accélération angulaire de la roue est de 2 rad/ s².
(b) Vitesse angulaire en 2 secondes
Une accélération angulaire de 2 rad/s² signifie que la vitesse angulaire augmente de 2 radians par seconde toutes les secondes. Après 1 seconde, la vitesse angulaire est de 2 radians par seconde. Après 2 secondes, elle est de 4 radians par seconde.
[irp]
2. Une particule accélère uniformément de l'arrêt à 60 tr/min en 10 secondes. Déterminez la norme de son accélération angulaire.
Connu :
La vitesse angulaire initiale (ω o ) = 0
La vitesse angulaire finale ( ωt ) = 60 tr/min = 60 tours / 60 secondes = 1 tour/seconde = 6,28 radians/seconde
Intervalle de temps (t) = 10 secondes
Recherche : Accélération angulaire ( α )
Solution:

ω o = la vitesse angulaire initiale, ω t = la vitesse angulaire finale, α = l'accélération angulaire, t = intervalle de temps, θ = angle.
ω t = ω o + α t
6.28 = 0 + α (10)
6.28 = 10 α
α = 6.28 / 10
α = 0.628 rad/ s²
L'amplitude de l'accélération angulaire = 0.628 rad/ s²
3. Un objet ralentit de 20 rad/s à 10 rad/s en 4 secondes. Déterminez l'amplitude de son accélération angulaire.
Connu :
Intervalle de temps (t) = 4 secondes
La vitesse angulaire initiale ( ωo ) = 20 rad/s
La vitesse angulaire finale ( ωt ) = 10 rad/s
Recherche : l'amplitude de l'accélération angulaire (α )
Solution:
ω t = ω o + α t
10 = 20 + α (4)
10 – 20 = 4 α
-10 = 4 α
α = -10 / 4
α = – 2.5 rad/ s²
L'amplitude de l'accélération angulaire est de -2.5 rad/s² . Le signe négatif indique que l'objet décélère. Accélération = augmentation de la vitesse angulaire, décélération = diminution de la vitesse angulaire.
[irp]
4. Un objet est accéléré pendant 2 secondes de 10 rad/s à 2 rad/s² . Déterminez l'angle arrondi par l'objet.
Connu :
la vitesse angulaire initiale ( ω o ) = 10 rad/s
l'accélération angulaire (α ) = 2 rad/ s²
intervalle de temps (t) = 2 secondes
Recherche : angle (θ)
Solution:
θ = ω o + ½ α t 2
θ = (10)(2) + ½ (2)(2 2 )
θ = 20 + (1)(4) = 20 + 4
θ = 24 radians
5. La roue d'une voiture ralentit de 20 rad/s à l'arrêt après environ 20 radians. Déterminez l'amplitude de l'accélération angulaire de la roue.
Connu :
la vitesse angulaire initiale ( ω o ) = 20 rad/s
la vitesse angulaire finale ( ωt ) = 0
Angle ( θ ) = 20 radians
Recherche : l'amplitude de l'accélération angulaire (α )
Solution:
ω t 2 = ω o 2 + 2 α θ
0 = 20² + 2α (20)
0 = 400 + 40 α
400 = – 40 α
α = – 400 / 40
α = – 10 rad/ s²
6. Une tige PQ de longueur 60 cm tourne autour du point Q, le cercle étant de rayon PQ. La tige PQ accélère de l'arrêt à 0.3 rad/s² . Quelle est la vitesse linéaire du point P à t = 10 secondes, sachant que sa position angulaire initiale est de 0° ?
Connu :
Longueur de la tige PQ = rayon du cercle (r) = 60 cm = 60/100 m = 0.60 m
La vitesse angulaire initiale (ω o ) = 0 rad/s
Accélération angulaire (α) = 0.3 rad s⁻²
La position angulaire initiale (θ o ) = 0
Recherche : Vitesse linéaire (v) du point P à t = 10 secondes
Solution:
La vitesse angulaire finale après 10 secondes :
ω t = ω o + α t = 0 rad/s + (0.3 rad s -2 )(10 s) = 3 rad/s
La vitesse linéaire finale après 10 secondes :
v = r ω = (0.6 m)(3 rad/s) = 1.8 m/s
[irp]
7. Un objet tourne avec une vitesse initiale de 4 rad/s et une accélération angulaire de 0.5 rad/s² . Quelle est la vitesse de l'objet après 4 secondes ?
Connu :
La vitesse angulaire initiale (ω o ) = 4 rad/s
Accélération angulaire (α) = 0.5 rad/ s²
Intervalle de temps (t) = 4 secondes
Recherche : Vitesse de l'objet après 4 secondes (ω t )
Solution:
ω t = ω o + α t
ω t = 4 + (0.5)(4)
ω t = 4 + 2
ωt = 6 rad/ s
8. Une horloge murale de 10 cm de diamètre possède trois aiguilles, chacune indiquant les heures, les minutes et les secondes. Comparaison du nombre de tours de l'aiguille des heures : de l'aiguille des minutes : de l'aiguille des secondes.
A. 1 : 3 : 180
B. 1 : 12 : 720
C. 4 : 12 : 180
D. 4 : 12 : 720
Connu :
1 heure = 60 minutes
12 heures = (12)(60 minutes) = 720 minutes
Vitesse angulaire de l'aiguille des heures = 1 tour / 12 heures = 1 tour / 720 minutes
Vitesse angulaire de l'aiguille des minutes = 1 tour / 1 heure = 1 tour / 60 minutes
Vitesse angulaire de la deuxième aiguille = 1 tour / 1 minute
Recherche : Comparaison du nombre de tours de l'aiguille des heures : de l'aiguille des minutes : de l'aiguille des secondes
Solution:
L'équation du mouvement circulaire :
Vitesse angulaire = nombre de tours / intervalle de temps
Nombre de révolutions = vitesse angulaire x intervalle de temps
Dans le même intervalle de temps, par exemple 1 minute, combien de tours effectuent l'aiguille des heures, l'aiguille des minutes et l'aiguille des secondes ?
Nombre de tours de l'aiguille des heures = vitesse angulaire x intervalle de temps = (1 tour / 720 minutes) (1 minute) = 1/720 tours
Nombre de tours de l'aiguille des minutes = vitesse angulaire x intervalle de temps = (1 tour / 60 minutes) × (1 minute) = 1/60 de tour
Nombre de tours de la deuxième aiguille = vitesse angulaire x intervalle de temps = (1 tour / 1 minute)(1 minute) = 1/1 tour
Comparaison de plusieurs révolutions :
Nombre de tours de l'aiguille des heures : nombre de tours de l'aiguille des minutes : nombre de tours de l'aiguille des secondes.
1/720 : 1/60 : 1/1
1/720 : 12/720 : 720/720
1: 12: 720
La bonne réponse est b.
9. Une balle attachée par une corde. La balle est mise en rotation de manière à décrire un plan circulaire parallèle à la surface de la Terre. Au cours de ce mouvement, la balle accélère car…
A. Frottement de l'air
B. Poids de la balle
C. Force de tension
D. Force de gravité
Solution:
La deuxième loi de Newton stipule qu'un objet subit une accélération s'il existe une force résultante. La balle est attachée à une corde et, lorsque celle-ci tourne, la balle tourne également. Ce mouvement circulaire de la balle lui confère une accélération centripète. Tout objet en mouvement subit une accélération centripète circulaire. Cette accélération est causée par la force centripète , qui, dans ce cas précis, est la tension de la corde.
La bonne réponse est C.
[irp]
[wpdm_package id = '437']
[wpdm_package id = '439']
- Exemples de problèmes de conversion d'unités d'angle avec solutions
- Exemples et solutions de problèmes de déplacement angulaire et de déplacement linéaire
- Exemples de problèmes de vitesse angulaire et de vitesse linéaire avec solutions
- Exemples de problèmes d'accélération angulaire et d'accélération linéaire avec solutions
- Exemples de problèmes de mouvements circulaires uniformes avec solutions
- Exemples de problèmes d'accélération centripète avec solutions
- Exemples de problèmes de mouvements circulaires non uniformes avec solutions
Lire la suite