1.

L' accélération due à la gravité est de 10 N/kg. La surface du poisson immergée est de 6 cm². Déterminez la force exercée par l' eau sur le poisson.
Connu :
Accélération due à la gravité (g) = 10 N/kg
Surface du poisson (A) = 6 cm² = 6 x 10⁻⁴ m²
Densité de l'eau = 1 g/cm³ = 1 (10⁻³ kg ) / 10⁻⁶ m³ = 10³ kg /m³ = 1000 kg/ m³
Hauteur de l'eau = 100 cm – 15 cm = 85 cm = 85 x 10⁻² mètres
Recherche : Force de l'eau au-dessus des poissons qui agit sur eux
Solution:
Équation de la pression :
P = F / A
F = PA
F = ρ gh A
F = (1000)(10)(85 x 10 -2 )(6 x 10 -4 m 2 )
F = (10⁴ ) (510 x 10⁻⁶ )
F = 510 x 10 -2
F = 5.1 Newtons
2. La pression artérielle normale se situe entre 80 et 120 mmHg. Cette valeur est égale à…
A. 80 Pascal à 120 Pascal
B. 800 Pascal à 1200 Pascal
C. 10256 Pascal à 17589 Pascal
D. 10526 Pascal à 15789 Pascal
Connu :
La pression artérielle normale = 80 mm Hg – 120 mm Hg
Recherche : Cette valeur est égale à… Pascal
Solution:
La hauteur du mercure dans un baromètre (au-dessus de la surface de la mer) = 760 mm Hg
Pression atmosphérique (au-dessus de la surface de la mer) = 1 atm = 1.0 x 10⁵ pascals
1 mm Hg = ……. Pascal ?
![]()
80 mm Hg = 80 x 131.58 Pascals = 10 526 Pascals
120 mm Hg = 120 x 131.58 Pascals = 10 526 Pascals
La bonne réponse est D.
3. Au-dessus de la surface de la mer, la hauteur de mercure dans un baromètre est de 760 mm. Si, à un endroit donné, la hauteur de mercure dans un baromètre est de 700 mm, déterminez la pression atmosphérique à cet endroit.
Connu :
La hauteur du mercure dans un baromètre (au-dessus de la surface de la mer) = 760 mm Hg
Pression atmosphérique (au-dessus de la surface de la mer) = 1 atm = 1,013 x 10⁵ pascals
Question : Déterminer la pression de l'air si la hauteur du mercure est de 700 mm.
Solution:
760 mm Hg = 1 013 x 10 5 Pascals
700 mm Hg = ……… Pascal ?
