1. दो द्रव्यमान m 1 = 2 kg और m 2 = 5 kg एक झुके हुए तल पर रखे हैं और एक डोरी से जुड़े हैं जैसा कि चित्र में दिखाया गया है। m 1 और झुके हुए तल के बीच गतिज घर्षण गुणांक 0.2 है और m 2 और झुके हुए तल के बीच गतिज घर्षण गुणांक 0.1 है।
(a) उनका त्वरण ज्ञात कीजिए।
(ख) तनाव बल ज्ञात कीजिए।

ज्ञात :
द्रव्यमान 1 (m 1 ) = 2 kg
द्रव्यमान 2 (m 2 ) = 4 kg
m 1 और झुके हुए तल के बीच गतिज घर्षण गुणांक (μ k1 ) = 0.2
m 2 और झुके हुए तल के बीच गतिज घर्षण गुणांक (μ k2 ) = 0.1
गुरुत्वाकर्षण के कारण त्वरण (g) = 9.8 m/ s²
a) त्वरण का परिमाण और दिशा

w 1 = भार 1 = m 1 g = (2 kg)(9.8 m/s 2 ) = 19.6 न्यूटन
w 1x = w 1 sin 30 o = (19.6 N)(0.5) = 9.8 न्यूटन
w 1y = w 1 cos 30 o = (19.6 N)(0.87) = 17 न्यूटन
N 1 = m 1 पर लगने वाला अभिलंब बल = w 1y = 17 न्यूटन
F k1 = m 1 पर गतिज घर्षण बल = μ k1 N 1 = (0.2)(17 N) = 3.4 न्यूटन
---
w 2 = भार 2 = m 2 g = (4 kg)(9.8 m/s 2 ) = 39.2 न्यूटन
w 2x = w 2 पाप 60 o = (39.2 N)(0.87) = 34.1 न्यूटन
w 2y = w 2 cos 60 o = (39.2 N)(0.5) = 19.6 न्यूटन
N 2 = m 2 पर लगने वाला अभिलंब बल = w 2y = 19.6 न्यूटन
F k2 = m 2 पर गतिज घर्षण बल = μ k2 N 2 = (0.1)(19.6 N) = 1.96 न्यूटन
---
त्वरण का परिमाण:
∑ F x = ma x
w 2x > w 1x अतः त्वरण की दिशा w 2x की दिशा के समान है ।
त्वरण की दिशा में लगने वाले बल धनात्मक होते हैं और त्वरण की विपरीत दिशा में लगने वाले बल ऋणात्मक होते हैं।
w2x - एफk2 - टी2 + टी1 - डब्ल्यू1x - एफk1 = (मी1 + M2) करने के लिएx
w 2x – F k2 – w 1x – F k1 = (m 1 + m 2 ) a x
34.1 एन - 1.96 एन - 9.8 एन - 3.4 एन = (2 किग्रा + 4 किग्रा) ए एक्स
18.94 N = (6 kg) a x
a x = 18.94 N : 6 kg
a x = 3.16 m/s 2
त्वरण का परिमाण = 3.16 m/s² । त्वरण की दिशा = T की दिशा 1 = w की दिशा 2x
b) तनाव बल का परिमाण
वस्तु 2 पर न्यूटन का द्वितीय नियम लागू करें:
w 2x – F k2 – T 2 = m 2 a x
34.1 एन - 1.96 एन - टी 2 = (4 किग्रा)(3.16 मी/से 2 )
32.14 N – T 2 = 12.64 N
T 2 = 32.14 N – 12.64 N = 19.5 न्यूटन
तनाव बल = T = T 1 = T 2 = 19.5 न्यूटन
[आईआरपी]
2. m 1 = 4 kg, m 2 = 2 kg. ज्ञात कीजिए (a) त्वरण का परिमाण और दिशा (b) m 1 और m 2 को जोड़ने वाले तनाव बल का परिमाण (c) पुली और छत को जोड़ने वाले तनाव बल का परिमाण।

उपाय

w 1 = m 1 g = (4 kg)(9.8 m/s 2 ) = 39.2 न्यूटन
w 2 = m 2 g = (2 kg)(9.8 m/s 2 ) = 19.6 न्यूटन
a) त्वरण का परिमाण और दिशा
∑ F y = ma y
w 1 > w 2 अतः वस्तु की दिशा भार 1 ( w 1 ) की दिशा के समान है । त्वरण की दिशा के समान दिशा वाले बल धनात्मक होते हैं और त्वरण की दिशा के विपरीत दिशा वाले बल ऋणात्मक होते हैं।
w 1 – T 1 + T 2 – w 2 = (m 1 + m 2 ) a y
w 1 – w 2 = (m 1 + m 2 ) a y
39.2 एन - 19.6 एन = (4 किग्रा + 2 किग्रा) प्रति वर्ष
19.6 N = (6 kg) a y
a y = 19.6 N : 6 kg
a y = 3.26 m/s 2
त्वरण का परिमाण = 3.26 मीटर/सेकंड² । त्वरण की दिशा = w की दिशा ।
b) m 1 और m 2 को जोड़ने वाले तनाव बल का परिमाण
m 2 पर न्यूटन का दूसरा नियम लागू करें :
∑ F y = ma y
w 1 – T 1 = m 1 a y
39.2 एन - टी 1 = (4 किग्रा)(3.26 मी/से 2 )
39.2 N – T 1 = 13.04 N
टी 1 = 39.2 एन – 13.04 एन
T 1 = 26.16 न्यूटन
वस्तुओं को जोड़ने वाले तनाव बल का परिमाण = T = T 1 = T 2 = 26.16 न्यूटन
(ग) पुली और छत को जोड़ने वाले तनाव बल का परिमाण।
पुली स्थिर अवस्था में है:
∑ F y = ma y —— a y = 0
∑ F y = 0
ऊपर की ओर लगने वाले बल धनात्मक होते हैं, नीचे की ओर लगने वाले बल ऋणात्मक होते हैं:
T 3 – T 1 – T 2 = 0
T3 = T1 + T2
T 1 और T 2 का परिमाण समान है , T 1 = T 2 = T = 26.16 N :
T 3 = 2T = 2(26.16 N) = 52.32 न्यूटन
[आईआरपी]
3. ब्लॉक 1 (m 1 = 10 kg) और ब्लॉक 2 (m 2 = 15 kg) एक घर्षण रहित पुली पर डोरी से जुड़े हुए हैं। झुकाव वाली पुली पर ब्लॉक 2 और ब्लॉक 2 के बीच स्थैतिक घर्षण गुणांक 0.6 है। झुकाव वाली पुली पर ब्लॉक 2 और ब्लॉक 2 के बीच गतिज घर्षण गुणांक 0.42 है। ज्ञात कीजिए (a) वस्तुओं पर लगने वाले न्यूनतम बल F का परिमाण जिससे वस्तुएं ऊपर की ओर त्वरित हों (b) तनाव बल का परिमाण ज्ञात कीजिए।

उपाय

w 1 = ब्लॉक का भार 1 = m 1 g = (10 kg)(9.8 m/s 2 ) = 98 न्यूटन
w 2 = ब्लॉक का भार 2 = m 2 g = (15 kg)(9.8 m/s 2 ) = 147 न्यूटन
w 2y = w 2 cos 30 o = (147 N)(0.87) = 127.89 न्यूटन
w 2x = w 2 पाप 30 o = (147 N)(0.5) = 73.5 न्यूटन
N 2 = ब्लॉक पर लगने वाला सामान्य बल 2 = w 2y = 127.89 न्यूटन
ब्लॉक पर लगने वाला गतिज घर्षण बल F k2 = μ k2 N 2 = (0.42)(127.89 N) = 53.7 न्यूटन
ब्लॉक पर लगने वाले स्थैतिक घर्षण बल F s2 = μ s2 N 2 = (0.6)(127.89 N) = 76.7 न्यूटन
a) वस्तुओं पर लगने वाले न्यूनतम बल F का परिमाण ज्ञात कीजिए, जिसके कारण वस्तुएँ ऊपर की ओर त्वरित हुईं।
∑ F x = ma x —— a x = 0
∑ F x = 0
ऊपर की ओर और दाईं ओर लगने वाले बल धनात्मक होते हैं, जबकि नीचे की ओर और बाईं ओर लगने वाले बल ऋणात्मक होते हैं।
F – F k2 – w 2x – w 1 – T 2 + T 1 = 0
एफ - एफ के2 - डब्ल्यू 2एक्स - डब्ल्यू 1 = 0
F = F k2 + w 2x + w 1
F = 53.7 N + 73.5 N + 98 N
F = 225.2 न्यूटन
b) तनाव बल का परिमाण
ब्लॉक 1 पर न्यूटन के गति के नियम को लागू करें:
∑ F y = ma y —— a y = 0
∑ F y = 0
T 1 – w 1 = 0
T 1 = w 1 = 98 न्यूटन
ब्लॉक 2 पर न्यूटन के गति के नियम को लागू करें:
F – F k2 – w 2x – T 2 = 0
T 2 = F – F k2 – w 2x
T 2 = 225.2 N – 53.7 N – 73.5 N
T 2 = 98 न्यूटन
तनाव बल का परिमाण = T 1 = T 2 = T = 98 न्यूटन
[आईआरपी]
4. ब्लॉक 1 (16 किलोग्राम द्रव्यमान ) एक क्षैतिज सतह पर रखा है और ब्लॉक 2 (12 किलोग्राम द्रव्यमान ) एक चिकने झुके हुए तल पर रखा है। ये दोनों ब्लॉक एक डोरी से जुड़े हैं जो एक छोटी, घर्षण रहित पुली से होकर गुजरती है। ब्लॉक 3 (5 किलोग्राम द्रव्यमान ) ब्लॉक 2 के ऊपर रखा है। ब्लॉक 2 और क्षैतिज सतह के बीच गतिज घर्षण गुणांक 0,4 है। ब्लॉक 2 और ब्लॉक 3 के बीच स्थैतिक घर्षण गुणांक 0,3 है ।
(a) जब सिस्टम को विराम अवस्था से छोड़ा जाता है, तो क्या ब्लॉक 3 और ब्लॉक 2 अभी भी एक साथ फिसलते हैं?
(ख) यदि ब्लॉक 3 मौजूद है, तो ब्लॉक 1 और ब्लॉक 2 का त्वरण क्या है?

समाधान:
a) जब सिस्टम को विराम अवस्था से छोड़ा जाता है, तो क्या ब्लॉक 3 और ब्लॉक 2 अभी भी एक साथ खिसकते हैं?

w 1 = ब्लॉक 1 का भार = m 1 g = (16 kg)(9.8 m/s 2 ) = 156.8 न्यूटन
w 1x = w 1 sin 60 o = (156.8 N)(0.87) = 136.4 न्यूटन
w 1y = w 1 cos 60 o = (156.8 N)(0.5) = 78.4 न्यूटन
N 1 = झुके हुए तल द्वारा ब्लॉक 1 पर लगाया गया सामान्य बल = w 1y = 78.4 न्यूटन
w 3 = ब्लॉक 3 का भार = m 3 g = (5 kg)(9.8 m/s 2 ) = 49 न्यूटन
ब्लॉक 2 द्वारा ब्लॉक 3 पर लगाया गया सामान्य बल = w 3 = 49 न्यूटन
ब्लॉक 3 द्वारा ब्लॉक 2 पर लगाया गया सामान्य बल = N 23 = w 3 = 49 न्यूटन
(एन 23 और एन 32 क्रिया-प्रतिक्रिया युग्म हैं )
ब्लॉक 2 द्वारा ब्लॉक 3 पर लगाया गया स्थैतिक घर्षण बल = μs N 23 = (0.3)(49 N) = 14.7 न्यूटन
ब्लॉक 3 द्वारा ब्लॉक 2 पर लगाया गया स्थैतिक घर्षण बल F s 32 = F s 23 = 14.7 न्यूटन
(F s23 और F s32 क्रिया-प्रतिक्रिया युग्म हैं )
w 2 = ब्लॉक का भार 2 = m 2 g = (12 kg)(9.8 m/s 2 ) = 117.6 न्यूटन
N 2 = क्षैतिज सतह द्वारा वस्तु 2 पर लगाया गया सामान्य बल = w 2 + N 32 = 117.6 न्यूटन + 49
न्यूटन = 166.6 न्यूटन
ब्लॉक पर लगने वाला गतिज घर्षण बल F k2 = μ k N 2 = (0.4)(166.6 N) = 66.64 न्यूटन
ब्लॉक 3 पर न्यूटन के गति के नियम को लागू करें:
∑ F x = ma x
F s23 = m 3 a x
—–> एफs23 = μs N23 = μs w3 = μs m3 g
μ s m 3 g = m 3 a x
μ s g = a x
a x = (0.3)(9.8 m/s² ) = 2.94 m/ s²
ब्लॉक 3 का अधिकतम त्वरण, जिससे ब्लॉक 3 और ब्लॉक 2 अभी भी एक साथ फिसलते रहें, 2.94 मीटर/सेकंड² है ।
अब हम विराम अवस्था से छोड़े जाने के बाद सिस्टम के त्वरण का परिमाण ज्ञात करते हैं।
ब्लॉक के विस्थापन की दिशा = ब्लॉक के त्वरण की दिशा = T 2 की दिशा = w 1x की दिशा ।
∑ F x = ma x
w1x - टी1 + टी2 - एफk2 - एफs32 + एफs23 = (मी1 + M2 + M3) करने के लिएx
w 1x – F k2 = (m 1 + m 2 + m 3 ) a x
136.4 एन - 66.64 एन = (16 किग्रा + 12 किग्रा + 5 किग्रा) ए एक्स
69.76 N = (33 kg) a x
a x = 2.11 m/s 2
a x धनात्मक है, जिसका अर्थ है कि ब्लॉक विस्थापन की दिशा या त्वरण की दिशा T 2 की दिशा या w 1x की दिशा के समान है ।
त्वरण का परिमाण 2.11 m/s² है , जो 2.94 m/s² से कम है , इसलिए हम यह निष्कर्ष निकाल सकते हैं कि विराम अवस्था से छोड़े जाने के बाद भी ब्लॉक 3 और ब्लॉक 2 एक साथ फिसलते हैं।
b) ब्लॉक 1 और ब्लॉक 2 के त्वरण का परिमाण
∑ F x = ma x
w 1x – F k2 = (m 1 + m 2 ) a x
—–> एफk2 = μk N2 = μk w2 = μk m2 g = (0.4)(12 kg)(9.8 m/s2) = 47.04 न्यूटन
136.4 एन - 47.04 एन = (16 किग्रा + 12 किग्रा) ए एक्स
89.36 N = (28 kg) a x
ए एक्स = 89.36 एन : 28 किग्रा = 3.19 मी/से 2
[wpdm_package id = '493 pack]
- द्रव्यमान और भार
- सामान्य बल
- न्यूटन की गति का दूसरा नियम
- घर्षण बल
- घर्षण बल के बिना क्षैतिज सतह पर गति
- घर्षण बल के प्रभाव में खुरदरी क्षैतिज सतह पर समान त्वरण से चल रहे दो पिंडों की गति।
- घर्षण बल के बिना झुके हुए तल पर गति
- घर्षण बल के साथ खुरदरे झुके हुए तल पर गति
- लिफ्ट में गति
- वस्तुओं की गति डोरियों और पुली द्वारा जुड़ी होती है।
- दो पिंडों में त्वरण का परिमाण समान है।
- समतल वक्र पर चक्कर लगाना – वृत्ताकार गति की गतिशीलता
- ढलानदार वक्र पर चक्कर लगाना – वृत्ताकार गति की गतिशीलता
- क्षैतिज वृत्त में एकसमान गति
- एकसमान वृत्ताकार गति में अभिकेन्द्र बल