淨功、重力位能、動能—問題與解答

4.淨功、重力位能、動能-問題與解答

1. 質量為 5 公斤的物體位於離地 10 公尺的高度。重力加速度為 10 公尺/秒²。將該物體向上移動到離地面 15 公尺的高度,需要做多少功?

已知:

物體質量(m) = 5 kg

高度 (h) = 10 米

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

通緝:對該物體進行了改造,使其上升到離地面 15 公尺的高度。

閱讀更多

力矩——問題與解決方案

力矩——問題與解決方案

1. 如果 F R是 F 1、 F 2和 F 3的合力,那麼力 F 2和 x的大小是多少?

已知:

淨力 (F)R) = 40 牛頓力矩—問題與解決方案 1

力 1 (F1 ) = 10 N

力 (F3 ) = 20 N

求:力F₂的大小和 x 的距離

閱讀更多

波義耳定律、查理定律、蓋-呂薩克定律-問題與解決方案

14 波義耳定律、查理定律、蓋-呂薩克定律-問題與解

1.汽車輪胎在15 ℃時的氣壓為432 kPa 。幾個小時後,氣壓變成492 kPa。忽略膨脹,輪胎內空氣的溫度是多少?

已知:

初始壓力(P1 ) = 432 kPa

最終壓力(P2 ) = 492 kPa

初始溫度(T1 )= 15 ℃

所需值:最終溫度(T2 )

閱讀更多

卡諾循環—問題與解決方案

卡諾循環—問題與解決方案

1. 如果引擎吸收的熱量(Q 1 ) = 10,000 焦耳,那麼卡諾引擎所做的功是多少?

已知:卡諾循環—問題與解決方案 1

低溫 (T2 ) = 400 K

高溫 (T1 ) = 800 K

熱輸入(Q1 ) = 10,000焦耳

需求:卡諾循環(W)的工作

解決方案:

閱讀更多

壓力計管-問題及解決方案

壓力計管-問題及解決方案

1. 一個壓力計管內裝有兩種液體。液體 1 的密度為ρ1 = 0.8 g·cm -3,液體 2 的密度為 ρ2 = 1 g·cm -3,高度 h1 = 10 cm,那麼h2的高度是多少?

已知:壓力計管-問題及解決方法 1

液體密度 1 = 0.8 g· cm⁻³

液體密度 2 = 1 g· cm⁻³

高度 1 = 10 厘米

招募:身高 2

閱讀更多

機械能-問題與解決方案

機械能-問題與解決方案

功-機械能原理

1.物體與地面之間的動摩擦係數( μk )為0.5。物體的位移是多少?重力加速度為10 m/ s²。

已知:機械能-問題與解決方案 1

動摩擦係數(μk ) = 0.5

物塊質量(m) = 4 kg

重力加速度(g)為10 m/ s²

閱讀更多

溫度和熱量—問題與解決方案

溫度和熱量—問題與解決方案

1. 在溫度計 X 上,水的冰點為 -30 o,沸點為 90 o。 60 O X = ….. o C。

已知:

水的冰點 = -30 ℃

水的沸點 = 90 ℃

所需: 60 o X = ….. o C

解決方案:

閱讀更多

天文望遠鏡—問題與解決方案

天文望遠鏡—問題與解決方案

1.

天文望遠鏡—問題與解決方案 1

根據上圖,確定觀察眼放鬆時望遠鏡的放大倍率。

閱讀更多

熱力學—問題與解答

熱力學—問題與解答

熱力學第一定律

1. 根據下圖 PV 圖,氣體在製程 I 中所做的功與氣體在製程 II 中所做的功之比是多少?

已知:熱力學—問題與解答 1

流程 1:

壓力(P) = 20 N/ m²

初始體積(V₁ )= 10 公升 = 10 立方分米= 10 × 10⁻³立方米

閱讀更多

碰撞——問題與解決方案

碰撞——問題與解決方案

1. 物體 A(3 kg)以 8 m/s 的速率移動,物體 B(5 kg)以 4 m/s 的速率移動。如果物體 A 和 B 之間的碰撞是完全彈性碰撞,那麼碰撞後物體 A 和 B 的速率分別是多少?

已知:

物體 A 的質量( m₁ ) = 3 kg

物體 B 的質量 (m² ) = 5 kg

物體A 的速率 (v1 ) = 8 ms –1

物體 B 的速率 (v 2 ) = 4 ms –1

閱讀更多