密度與漂浮平衡—問題與解決方案 密度與漂浮平衡—問題與解決方案 1. 將一個物體分別放入兩種不同類型的液體中。物體的0.6部分浸入液體A中,0.5部分浸入液體B中。求液體A與液體B的密度比。 已知: 塊體的密度 = x 液體中物體的比例 A = 0.6 液體A的密度為y 液體B中物體的比例 = 0.5 閱讀更多
曲面機械能守恆-問題與解答 曲面機械能守恆-問題與解答 1. 若球在 A 點的速率為 6 m/s,球在 B 點的速率為 √92 m/s,重力加速度為 g = 10 m/s² 。求 B 點的高度 (h)。 已知: 小球在 A 點的速率 (v)A) = 6 公尺/秒 小球在 B 點的速率 (v_B ) = √92 公尺/秒 重力加速度 (g) = 10 m/ s² A 的高度 (h A ) = 5.6 米 閱讀更多
重心——問題與解決方案 重心——問題與解決方案 1. 決定下圖所示物體的重心座標。 解決方案: 將物體分成三部分。 第一部分的面積 (A1 ) = (2)(6) = 12 cm² 中心點位於 x 軸上 (x1 ) = 1/2 (2) = 1 厘米 中心點位於 y 軸上 (y1 ) = 1/2 (6) = 3 厘米 閱讀更多
托里切利定理—問題與解答 托里切利定理—問題與解答 1. 一根高100公分的管子裡裝滿了水。管子底部上方10公分處有一個小孔Q。求水平距離(x)是多少? 已知: 孔洞與水面之間的距離 (h) = 100 公分 – 10 公分 = 90 公分 = 0.9 公尺 重力加速度(g) = 10 m/ s² 閱讀更多
位能-問題與解決方案 位能-問題與解決方案 重力位能 1. 將質量為 50 kg 的物體提升到高度 h 所消耗的能量為 4900 焦耳。高度 h 是多少?重力加速度(g) = 9.8 ms -2。 已知: 位能變化(ΔPE) = 4900 焦耳 物體質量(m) = 50 kg 重力加速度 (g) = 9.8 m/ s² 閱讀更多
粒子轉動慣量—問題與解答 粒子轉動慣量—問題與解答 1. 如圖所示,兩球透過一根桿連接。忽略桿的質量。球 P 的質量為 600 克,球 Q 的質量為 400 克。求此系統繞 AB 點的轉動慣量。 已知: 旋轉軸為AB。 m <sub>p </sub> = 600 克 = 0.6 公斤,m<sub> q</sub> = 400 克 = 0.4 公斤 r <sub>p</sub> = 20 cm = 0.2 m,r<sub> q</sub> = 50 cm = 0.5 m 求:系統的轉動慣量 閱讀更多