溫度和熱量—問題與解決方案
1. 在溫度計 X 上,水的冰點為 -30 o,沸點為 90 o。 60 O X = ….. o C。
已知:
水的冰點 = -30 ℃
水的沸點 = 90 ℃
所需: 60 o X = ….. o C
解決方案:
在華氏溫標上,水的冰點是華氏 32度,水的沸點是華氏 212度。冰點與沸點之間,華氏212度– 32華氏度= 180華氏度。
在攝氏溫標中,水的冰點是 0 ° C,沸點是 100 ° C。冰點和沸點之間的溫度差為 100 ° - 0 ° = 100 °。
在X軸刻度上,水的冰點是-30 ℃ 。
將X軸刻度改為攝氏:

2. 一根金屬棒從30度加熱o到 80oC. 桿的最終長度是 115厘米。 係數為 線性膨脹 is 3.10-3 oC-1. 金屬棒的初始長度是多少?
已知:
初始溫度(T₁ ) = 30 ℃
最終溫度(T2 ) = 80 ℃
溫度變化(ΔT ) = 80 ℃ – 30 ℃ = 50 ℃
線膨脹係數(α) = 3.10 -3 o C -1
金屬的最終長度 (L) = 115 厘米
求:金屬桿的初始長度(L o )
解決方案:
線性展開式的方程式:
L = L o + ΔL
L = L o + α L o ΔT
L = L o (1 + α ΔT)
115 = L o (1 + 3.10 -3 .50)
115 = L o (1 + 150.10 -3 )
115 = L o (1 + 0.15)
115 = L o (1.15)
L o = 115 / 1.15
L o = 100 厘米
3. 黃銅棒的初始長度為 40厘米。 加熱後,黃銅的最終長度為 40.04 厘米,最終溫度為 80oC. 如果黃銅的線膨脹係數為 2.0 10點¯x-5 oC - 1, 黃銅棒的初始溫度是多少?
已知:
最終溫度(T2 )= 80 ℃
初始長度(L <sub>o</sub> ) = 40 厘米
最終長度 (L) = 40.04 厘米
長度增加量 (ΔL) = 40.04 厘米 – 40 厘米 = 0.04 厘米
線膨脹係數(α) = 2.0 x 10 -5 o C -1
解:初始溫度(T1 )
解決方案 ;
線性展開式的方程式:
L = L o + α L o ΔT
L – L o = α L o ΔT
ΔL = α L o ΔT
ΔL = α L o (T 2 – T 1 )
0.04 = (2.0 x 10 -5 )(40)(80 – T 1 )
0..04 = (80 x 10 -5 )(80 – T 1 )
0.04 = 0.0008 (80 – T 1 )
0.04 = 0.064 – 0.0008 T 1
0..0008 T 1 = 0.064 – 0.040
0.0008 T 1 = 0.024
T1 = 30 ℃
4. 如圖所示,兩根長度相同但種類不同的金屬棒。金屬I的熱導率是金屬II熱導率的4倍。求兩金屬棒之間的溫度。
已知:
兩根桿的尺寸相同。
金屬的熱導率 I = 4k
金屬 II 的熱導率 = k
金屬一端的溫度 I = 50 ℃
金屬 II 一端的溫度為 0 ° C
求:兩根金屬棒之間的溫度
解決方案:
熱傳導方程式:
![]()
Q/t =熱傳導速率,k =熱導率,A =橫截面積,T1 - T2 =溫度變化,l =桿的長度。
兩根桿子之間的溫度:

兩根金屬棒中心之間的溫度為攝氏 40度。
5.
(1)金屬的導電性
(2)溫度差異
(3)金屬的長度
(4)金屬的質量
影響金屬導熱速率的因素有…
解決方案:
根據熱傳導方程,決定金屬熱傳導速率的因素是金屬的導熱係數(k)、溫差(T)和金屬的長度(l)。
6. 如圖所示,有兩根尺寸相同但類型不同的棒子。棒 P 的熱導率是棒 Q 的熱導率的 2 倍。求兩棒之間的溫度。
已知:
兩根魚竿尺寸相同。![]()
桿 P 的熱導率 (k P ) = 2k
棒的熱導率 Q (k Q ) = k
求:兩根桿子之間的溫度
解決方案:
熱傳導方程式:
![]()
Q/t =熱傳導速率,k =熱導率,A =橫截面積,T1 - T2 =溫度變化,l =桿的長度。
兩根桿中心之間的溫度:

8. 將100克20℃的油和50克75℃的鐵放入200克的鐵容器中。容器溫度上升了5 ℃,油的比熱容為0.43 cal/g ℃。鐵的比熱容是多少?
已知:
鐵容器的質量 (m) = 200 克
鐵容器的初始溫度 (T1 ) =油的溫度 = 20 ℃
鐵容器的最終溫度 (T2 ) = 20 ℃ + 5 ℃ = 25 ℃
油的質量 (m) = 100 克
油的比熱容(c<sub>油</sub>)= 0.43 cal/g ° C
油的初始溫度(T1 )= 20 ℃
油的最終溫度(T2 )= 20 ℃ + 5 ℃ = 25 ℃
鐵的質量 (m) = 50 克
油的初始溫度(T1 )= 75 ℃
油的最終溫度(T2 )= 25 ℃
求:鐵的比熱容(c<sub>鐵</sub>)
解決方案:
鐵釋放的熱量:
Q = mc ΔT = (50)(c)(75-25) = (50)(c)(50) = 2500c 卡路里
鐵容器吸收的熱量:
Q = mc ΔT = (200)(c)(25-20) = (200)(c)(5) = 1000c 卡路里
油吸收的熱量:
Q = mc ΔT = (100)(0.43)(25-20) = (43)(5) = 215 卡路里
布萊克原理指出,在孤立系統中,較熱物體釋放的熱量會被較冷物體吸收。
釋放量 = 吸收量
2500c = 1000c + 215
2500c – 1000c = 215
1500c = 215
c = 215/1500
c = 0.143 卡/克攝氏度
9. 將200克20℃的水放入50克-2℃的冰中。如果熱量變化只發生在水和冰之間,混合物的最終溫度是多少?水的比熱容為1卡/克℃,冰的比熱容為0.5卡/克℃,冰的熔化熱為80卡/克。
已知:
水的質量(m<sub>水</sub>)= 200克
水的溫度(T<sub>水</sub>)= 20 ℃
水的比熱容(c<sub>水</sub>)= 1 卡/克°C
冰的質量(m<sub> ice</sub>)= 50克
冰的溫度(T<sub> ice </sub>)= -2 ℃
冰的比熱容 (c<sub> ice</sub> ) = 0.5 cal/g°C
冰的熔化熱(L)= 80 卡/克
解決方案:
加熱使冰的溫度從-2℃升高到0 ℃:
Q = mc ΔT
Q = (50 克)(0.5 卡/克°C)(0 ° C – (-2 ° C))
Q = (50)(0.5 cal)(2)
Q = 50 卡路里
融化所有冰所需的熱量:
Q = m L = (50 克)(80 卡/克) = 4000 卡
將水的溫度從攝氏 20 度降至攝氏0度所需的熱量:
Q = mc ΔT
Q = (200 克)(1 卡/克°C)(0 ° C – (20 ° C))
Q = (200)(1 cal)(-20)
Q = -4000 卡路里
加號表示吸收熱量,減號表示釋放熱量。
將冰的溫度升高到攝氏0度需要50卡路里的熱量,而融化所有冰需要4000卡路里的熱量。總熱量為4050卡路里。水釋放的熱量為4000卡路里。
部分冰不會融化,因此冰和水的最終溫度為攝氏0度。
10. 將一塊200公克、溫度20℃的鋁塊放入裝有100公克、溫度80℃的水中。鋁的比熱容為0.22 cal/g ℃,水的比熱容為1 cal/g ℃。求鋁塊的最終溫度。
已知:
鋁的質量 = 200 克
鋁的溫度 = 20 ℃
水的質量 = 100 克
水溫 =攝氏80度
鋁的比熱容 = 0.22 卡/克℃
水的比熱容 = 1 卡/克·攝氏度
通緝: 鋁的最終溫度
解決方案:
鋁和水處於熱平衡狀態,因此鋁的最終溫度等於水的最終溫度。
熱水釋放的熱量(Q釋放)= 鋁吸收的熱量(Q吸收)
m水c ( Δ T) = m鋁c ( Δ T)
(100)(1)(80 – T)= (200)(0.22)(T – 20)
(100)(80 – T) = (44)(T – 20)
8000 – 100噸 = 44噸 – 880
8000 + 880 = 44噸 + 100噸
8880 = 144噸
T = 62攝氏度
11. 將一塊50克、溫度85℃的金屬放入50克、溫度為29.8℃的水中。水的比熱容為1 cal· g⁻¹ ·℃ ⁻¹。最終溫度為37℃。求該金屬的比熱容。
已知:
金屬質量(m<sub>金屬</sub>)= 50克
金屬溫度 = 85 ℃
水的質量(m<sub>水</sub>)= 50克
水溫 =攝氏29,8度
水的比熱容(c<sub>水</sub>)= 1 cal·g<sup> -1 </sup>·°C <sup>-1</sup>
水的最終溫度 = 37 ℃
求:金屬的比熱容(c金屬)
解決方案:
熱金屬釋放的熱量(Q釋放)= 水吸收的熱量(Q吸收)
m金屬c( ΔT ) = m水c( ΔT )
(50)(c)(85 – 37)= (50)(1)(37 – 29.8)
(c)(85 – 37)= (1)(37 – 29.8)
48c = 7.2
c = 0.15 cal.g -1 .°C -1
12. 將一塊質量為 50 克、溫度為 0°C 的冰和一塊質量為 200 克、溫度為 30°C 的水放入容器中。已知水的比熱容為 1 cal·g⁻¹ · ° C⁻¹,冰的熔化熱為 80 cal · g⁻¹。求混合物的最終溫度。
已知:
冰的質量(m<sub> ice</sub>)= 50克
冰的溫度 = 0°C
水的質量(m<sub>水</sub>)= 200克
水溫 =攝氏30度
水的比熱容(c<sub>水</sub>)= 1 cal·g <sup>-1</sup> ·℃ <sup>-1</sup>
冰的熔化熱 (L<sub>冰</sub> ) = 80 cal·g<sup> -1</sup>
所需數據:最終溫度
解決方案:
預估最終狀態:
水溫度從攝氏 30 度降至攝氏0度時釋放的熱量:
釋出量Q等於水的質量m / ( ΔT ) = (200)(1)(30-0) = (200)(30) = 6000
融化所有冰所需的熱量:
Q = m冰L冰= (50)(80) = 4000
融化所有冰所需的熱量為 4000,而水釋放的熱量為 6000。由此可以得出結論,混合物的最終溫度高於攝氏 0度。
黑色原則:
水釋放的熱量 = 融化所有冰所需的熱量 + 升高冰的溫度所需的熱量。
(m水)(c水)(Δ T) = (m冰)(L冰) + (m冰)(c水)(Δ T)
(200)(1)(30-T) = (50)(80) + (50)(1)(T-0)
(200)(30-T) = (50)(80) + (50)(T-0)
6000 – 200T = 4000 + 50T – 0
6000 – 4000 = 50噸 + 200噸
2000 = 250噸
T = 2000/250
T = 8攝氏度