功-機械能原理—問題與解決方案

1. 質量為 2 kg 的箱子從 10 m/s 的速率減速至靜止。動摩擦係數為 0.2,重力加速度為 10 m/s² 。求位移的大小。

功-機械能原理—問題與解答 2

已知;

質量(m) = 2 kg

初始速度(v₀ )= 10 公尺/秒

末速(v<sub> t</sub> )= 0 公尺/秒

動摩擦係數(μk )= 0.2

重量(w) = mg = (1 kg)(10 m/s² ) = 10 kg m/s² = 10 N

求:位移的大小(d)

解決方案:

功-機械能原理:

W nc = ΔEM

W nc = ΔEK + ΔEP

W nc = ½ m (v t 2 – v o 2 ) + mgh

W nc =非保守力作用於物體所做的功

ΔEK =動能變化量

ΔEP =位能變化

m = 質量

v = 速度

g = 重力加速度

h = 高度變化量

高度變化量 h = 0,因此 ΔEP = 0

W nc = ΔEK

非保守力所做的功:

W nc = -F c d = – μ k N d = – μ k wd = – μ k mgd

W nc = -(0.2)(2)(10)(s)

W nc = – (4)(2)

負號表示動摩擦力的方向與位移方向相反。

動能的變化:

ΔEK = ½ m (v t 2 – v o 2 ) = ½ (2)(0 – 10 2 ) = 0 – 100 = -100

位移的大小:

W nc = ΔEK

– 4 秒 = – 100

s = -100/-4

s = 25 m

[內部審查程序]

2. 一個物塊沿斜面下滑。動摩擦係數為0.4。重力加速度為g = 10 m/ s²。求物塊落地時的末速。

已知:功-機械能原理—問題與解答 3

初始高度(h <sub>o</sub> )= 6 米

最終高度(h<sub> t</sub> )= 0 米

初始速度(v₀ )= 0

動摩擦係數(μk )= 0.4

重力加速度 (g) = 10 m /s²

cos θ = 8/10

重力的垂直分量 = w y = w cos θ = mg cos θ = m (10) (8/10) = m (10)(4/5) = m (40/5) = 8 m

法向力 = N = w y = 8 m

動摩擦力 = f k = μ k N = μ k w y = (0.4)(8 m) = 3.2 m

求:末速度(v t )

解決方案:

功-機械能原理—問題與解答 4功-機械能原理:

W nc = Δ EM

W nc = Δ EK + Δ EP

動能的變化:

ΔEK = 1/2 m (vt2 -vo2) = 1/2 m (vt2 - 0) = 1/2 mvt2

位能的變化:

ΔEP = mg (h t – h o ) = m (10)(0-6) = m (10)(-6) = – 60 m

動摩擦力所做的功:

W nc = – f k s = – ( 3.2 m)(10) = – 32 m

負號表示動摩擦力的方向與位移方向相反。

最終速度(v t ):

W nc = Δ EK + Δ EP

– 32 m = 1/2 mv t 2 – 60 m

– 32 公尺= 公尺 (1/2 v t 2 – 60)

– 32 = 1/2 v t 2 – 60

– 32 + 60 = 1/2 v t 2

28 = 1/2 v t 2

2 (28) = v t 2

56 = v t 2

v t = √4.14

v t = 2 √14 ms -1

[內部審查程序]

3. 一個物塊沿粗糙斜面下滑。初始速度為 0 m/s,末速度為10 ms⁻¹ 。若動摩擦力為 2 N,重力加速度 g = 10 ms⁻² ,求物塊的高度 (h) 。

已知:功-機械能原理—問題與解答 5

質量 (m) = 1 kg

初速(v₀ )= 0 (物體靜止)

末速度(v t )= 10 ms -1

初始高度(h₀ )= h

最終高度(h<sub> t</sub> )= 0

動摩擦力 (f k ) = 2 N

重力加速度 (g) = 10 m /s²

要求:身高(h)

解決方案:

動摩擦力所做的功:

W nc = – f k s = – (2 )(15) = – 30

負號表示動摩擦力的方向與位移方向相反。

動能的變化:

ΔEK = 1/2 m (vt2 -vo2) = 1/2 (1)(102 - 0) = 1/2 (102) = 1/2 (100)= 50

位能的變化:

ΔEP = mg(ht – ho ) = (1)(10)(0-h) = (10)(-h) = -10 h

功-機械能原理:

W nc = Δ EK + Δ EP

– 30 = 50 – 10 小時

10 小時 = 50 + 30

10 h = 80

h = 80/10

高 = 8 米

4如果一個物體沿著大致傾斜的斜面下滑,那麼…
A. 重力對木塊所做的功大於木塊位能的變化。
B. 機械能增加
C. 動能和位能均減少。
D. 摩擦力所做的功等於滑塊動能的變化量。
解決方案

A 錯誤

重力對物體所做的功等於物體重力位能的變化。

B 錯誤

如果斜面光滑,則滑塊的機械能保持不變。當滑塊位於斜面頂端且尚未移動時,其機械能等於重力位能。滑塊仍處於靜止狀態,因此其動能為零。當滑塊沿著斜面下滑時,其高度降低,重力位能也隨之降低。重力位能降低是因為它轉化為了動能。儘管重力位能轉換為動能,但機械能保持不變。

如果斜面粗糙,則由於摩擦力做負功,物體的機械能會減少。摩擦力是一種非保守力。非保守力對物體做功會導致物體的機械能減少。

C 正確

斜面表面粗糙,因此存在摩擦力,阻礙滑塊的運動。摩擦力是一種非保守力。根據功-機械能定理,非保守力(例如摩擦力)所做的功等於機械能的變化。在這個過程中,機械能是減少的。

物體的機械能 = 重力位能 + 動能。

D選項錯誤。

摩擦力對木塊所做的功等於木塊機械能的變化,而不是木塊動能的變化。摩擦力確實會阻礙木塊的運動,降低木塊的速度,進而減少木塊的動能。但要注意的是,木塊的動能來自重力位能。因此,摩擦力所做的功等於機械能的變化(機械能減少)這一說法是正確的。

正確答案是C。

5.一個物體在粗糙的地面上受到撞擊,移動了3秒鐘後停止。已知物體的質量為10克,物體與地面之間的摩擦力為2千達因。求摩擦力所做的功。

A. 0.18 焦耳

B. -0.18 J

C. 0.36 焦耳

D. -0.36 J

已知:

時間間隔 (t) = 3 秒

末速(v t )= 0 公尺/秒(物體靜止)

物體質量 (m) = 10 克 = 10/1000 公斤 = 1/100 公斤 = 0.01 公斤

摩擦力 (F) = 2 千達因 = 2 x 10 3達因

求:摩擦力所做的功 (W)

解決方案:

力的單位換算:

1 牛頓 = 1 × 10⁵達因

1 達因 = 1 / 10⁵牛頓= 1 × 10⁻⁵牛頓= 10⁻⁵牛頓

摩擦力 (F) = 2 × 10³達因 = 2 × 10³ × 10⁻⁵牛頓= 2 × 10⁻²牛頓= 2/100 牛頓 = 0.02 牛頓

功-機械能定理指出,非保守力對物體所做的功等於物體機械能的變化。

如果物體在斜面上移動,則機械能 (ME) = 重力位能 (PE) + 動能 (KE)。但若物體在水平面上移動,高度不變,則機械能 = 動能。在水平面上,由於高度不變,重力位能為零。

摩擦力是一種非保守力。摩擦力通常會降低物體的速度和動能。由此可以得出結論:摩擦力對物體所做的功等於物體機械能的減少量。

從數學角度來看:

功(W)= 機械能的變化(ΔEM)

F s = ΔEP + ΔEK

F s = mg Δh + ½ m (v t 2 – v o 2 )

F s = mg (0) + ½ m (0 2 – v o 2 )

F s = 0 + ½ m (– (v o 2 ))

F s = – ½ mv o 2 ———— 公式 1

說明:F = 摩擦力,d = 位移,m = 質量,vo =初速度

位移(d)和初始速度(v o )尚不清楚,因為首先需要計算 v o或 d。在已知 v o或 d後,可以使用公式之一來計算摩擦力所做的功。

非勻速直線運動的位移方程式(d):

v t 2 = v o 2 + 2 (-a) s

末速(v t )= 0,加速度(a)為負值,因為物體減速(物體的速度減少)。

0 = vo2 – 2 則廣告

vo2 = 2 廣告

d = v o 2 / 2 a ———— 公式 2

將公式 2 中的 d 替換為公式 1 中的 d:

F d = – ½ mv o 2

F (v o 2 /2a) = – ½ mv o 2

(F/2a) v o 2 = – ½ mv o 2

F/2a = – ½ 米

F = (2)(a)(-1/2)(m)

F = – (a)(m)

a = – (F / m)

a = – 0.02 牛頓 / 0.01 公斤

a = – 2 牛頓/公斤

a = – 2 公尺/秒²

計算非勻速直線運動初速(v₀)的公式:

v <sub>t</sub> = v<sub> o </sub> + at —–> 末速 (v<sub> t</sub> ) = 0,加速度 (a) = 2 m/s <sup>2</sup>,時間間隔 (t) = 3 秒

0 = v o + (-2)(3)

0 = v o – 6

v₀ = 6 公尺/秒

摩擦力所做的功(W):

W = – ½ mv o 2 = -1/2 (0.01)(6 2 ) = -1/2 (0.01)(36)

W = -1/2 (0.36)

W = -0.18 焦耳

摩擦力所做的功為負值,表示此功會減少物體的機械能。

如果已知d,則可以使用公式W = F d計算所做的功。

正確答案是B。

[wpdm_package id='1178′]

  1. 力作用下的工作問題及解決方案
  2. 功-動能問題及解答
  3. 功-機械能原理問題及解答
  4. 引力位能問題及解決方案
  5. 彈性彈簧位能問題及解
  6. 電力問題及解決方案
  7. 機械能守恆定律在自由落體運動的應用
  8. 機械能守恆定律在自由落體運動中上下移動的應用
  9. 機械能守恆定律在曲面運動的應用
  10. 機械能守恆定律在斜面上運動的應用
  11. 機械能守恆定律在拋體運動的應用

發表評論