1.一個被踢出的足球以與水平方向成 θ = 30 °角離開地面,初速為 14 m/s。計算足球落地前的末速度。
已知:
角度 ( θ ) = 30 °
初始速度(v₀ )= 14 公尺/秒
重力加速度(g) = 10 m/ s²
所需數據:球落地前的最終速度
解決方案:
初速的水平分量:
v ox = v o cos θ = (14 m/s)(cos 30 o ) = (14 m/s)(0.5 √ 3 ) = 7 √ 3 m/s
初速的垂直分量:
v oy = v o sin θ = (14 m/s)(sin 30 o ) = (14 m/s)(0.5) = 7 m/s
垂直方向的最終速度
向上為正方向,向下為負方向。
已知:
初始速度(v₀ )= 7 公尺/秒(向上為正)
重力加速度 (g) = – 10 m/s² (負值向下)
高度 (h) = 0(物體回到初始位置)
求:末速度(v t )
解決方案:
v t 2 = v o 2 + 2 gh = 7 2 + 2(-10)(0) = 49 – 0 = 49
vt = √49 = 7公尺/秒
水平方向的最終速度
水平方向的初始速度為7√3公尺/秒。速度恆定,因此末速度與初始速度相同。
物體落地前的最終速度
![]()
2.一個物體從5公尺高的建築物上以與水平方向成30 °角向上拋出。它的初速為10米/秒。計算物體落地前的末速度!重力加速度為10公尺/秒²。
已知:
角度 ( θ ) = 30 °
初始高度(h <sub>o</sub> )= 5 米
初始速度(v₀ )= 10 公尺/秒
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
所需:最終速度
解決方案:
初速的水平分量:
v ox = v o cos θ = (10 m/s)(cos 30 o ) = (10 m/s)(0.5 √ 3 ) = 5 √ 3 m/s
初速的垂直分量:
v oy = v o sin θ = (10 m/s)(sin 30 o ) = (10 m/s)(0.5) = 5 m/s
垂直方向的最終速度
已知:
初始速度(v₀ )= 5 公尺/秒(向上為正)
重力加速度(g) = – 10 m/s² (負值向下)
高度 (h) = -5 公尺(負值是因為地面低於初始高度)
求:末速度(v t)
解決方案:
v t 2 = v o 2 + 2 gh = 5 2 + 2(-10)(-5) = 25 + 100 = 125
vt = √125 公尺/秒
水平方向的最終速度
水平方向的最終速度為5√3公尺/秒。
最終速度
![]()
3.一個小球從12公尺高的建築物上以初速v₀ = 8 m/s水平拋出。計算小球落地前的末速度!重力加速度為10 m/ s²
已知:
高度 (h) = 12 米
初始速度(v₀ )= 8 公尺/秒
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
求:末速度(v t)
解決方案:
初速的水平分量:
v <sub>ox</sub> = v<sub> o</sub> = 8 公尺/秒
初速的垂直分量:
v <sub>oy</sub> = 0 公尺/秒
垂直方向的最終速度
使用以下方程式計算: 自由落體運動.
已知:
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
高度 (h) = 12 米
求:末速度(v t )
解決方案:
v t 2 = 2 gh = 2(10)(12) = 240
vt = √240 公尺/秒
水平方向的最終速度
水平方向的初始速度為 8 公尺/秒。速度恆定,因此初始速度等於最終速度。所以水平方向的最終速度為 8 公尺/秒。
最終速度
![]()
[wpdm_package id='534′]
[wpdm_package id='536′]
初速的水平分量:
水平位移:
初速的垂直分量:
初速的垂直分量:
空中停留時間是利用自由落體運動方程式計算的。
初速的垂直分量:
解決方案:
初速的水平分量 ::
初始速度的水平分量 = 初始速度 = 10 公尺/秒。
將初始速度分解為 x 分量(水平)和 y 分量(垂直)。