1.一個質量為 1 公斤的物體從 80 公尺高處靜止自由下落。重力加速度為10 公尺/秒² 。物體落地時的動能是多少?
已知:
質量(m) = 1 kg
高度(h) = 80 米
重力加速度(g) = 10 m/ s²
需要:物體撞擊地面時的動能
解決方案:
M E o = P E = mgh = (1)(10)(80) = 800 焦耳
最終機械能(MEt )=動能(KE )
機械能守恆原理:
M E o = M E t
P E = K E
800 = K E
最終動能為800 焦耳。
[內部審查程序]
2.質量為 4 kg 的物體從 10 m 的高度靜止自由落體。重力加速度為10 m /s²。求物體在離地 5 m 時的動能和速率。
已知:
高度變化量(h) = 10 – 5 = 5 公尺/秒
質量 (m) = 4 kg
重力加速度(g) = 10 m/ s²
求:距地面5公尺處的動能和距地面5公尺處的速度
解決方案:
(a)距地面5公尺處的動能
初始機械能(MEo )=重力位能(PE )
M E o = P E = mgh = (4)(10)(5) = 200 焦耳
最終機械能(EMt )=動能(EK)
M E t = K E
機械能守恆原理指出,初始機械能等於最終機械能。
M E o = M E t
200 = K E
物體在離地 5 公尺處的動能為200 焦耳。
(b)離地5公尺處的速度
初始機械能(MEo )=最終機械能(MEt )
P E = K E
200 = ½ mv²
2(200) / 4 = v 2
100 = v 2
v = √100
v = 10米/秒
物體在離地 5 公尺處的速率為 10 公尺/秒。
[內部審查程序]
3. 一個芒果從2公尺高處靜止自由下落。重力加速度為10 m /s²。求芒果落地時的速度。
已知:
高度(h) = 2米
重力加速度(g) = 10 m/ s²
求:芒果落地時的速度。
解決方案:
初始機械能(MEo )=重力位能(PE )
M E = P E = mgh = m (10)(2) = 20 米
最終機械能(MEt )=動能(KE )
M E t = K E = ½ mv 2
機械能守恆原理指出,初始機械能等於最終機械能。
M E o = M E t
20 公尺 = ½ mv²
20 = ½ v 2
2(20) = v 2
40 = v 2
v = √40 = √(4)(10) = 2√10 公尺/秒
[wpdm_package id='1166′]
- 力作用下的工作問題及解決方案
- 功-動能問題及解答
- 功-機械能原理問題及解答
- 引力位能問題及解決方案
- 彈性彈簧位能問題及解
- 電力問題及解決方案
- 機械能守恆定律在自由落體運動的應用
- 機械能守恆定律在自由落體運動中上下移動的應用
- 機械能守恆定律在曲面運動的應用
- 機械能守恆定律在斜面上運動的應用
- 機械能守恆定律在拋體運動的應用