機械能守恆—問題與解決方案

機械能守恆—問題與解決方案

1.如圖所示,質量為 m kg 的物塊從光滑斜面的頂端釋放。物塊在 M 點的重力位能和動能之比為…

解決方案機械能守恆原理—問題與解答 1

M點的重力位能:

PE M = mg (1/3 h) = 1/3 mgh

M 點的動能:

KE M = EP = mg (2/3 h) = 2/3 mgh

EP M:EK M

1/3 mgh : 2/3 mgh

1/3 : 2/3

1:2

2. 如圖所示,一名滑雪者從A點高度滑下。如果初速度為0,重力加速度為10 m/ s²,那麼滑雪者在B點的速度是多少?

已知:機械能守恆原理—問題與解答 2

初始速度(v₀ ) = 0

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

高度變化量 = 50 米 – 10 米 = 40 米

求:滑雪者在B點的速度

解決方案:

機械能守恆原理指出,初始機械能等於最終機械能。

初始機械能 = B 點的位能(高度 = 40 公尺)

最終機械能 = B 點的動能

最終機械能 = 初始機械能

½ mv t 2 = mgh

½ v t 2 = gh

½ v t 2 = (10)(50-10)

½ v t 2 = (10)(40)

½ v t 2 = 400

v t 2 = (2)(400) = 800

vt = √800 = √(2)(400) = 20√2 公尺/秒

3. 一個物體從A點開始無初速滑動。如果沒有摩擦力,物體在最低點的速率是多少?

已知:

物體的質量 = m機械能守恆原理—問題與解答 3

初始速度(v₀ ) = 0

高度 (h) = 20 米

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

求:末速度(v t)

解決方案:

初始機械能 (ME1 ) = A 點的重力位能 (PEA ) = mgh = (m)(10)(20) = 200 m

最終機械能 (ME2 ) = 動能 (KE) = ½ mvt2

物體在最低點的速率(v t)?

應用機械能守恆定律可知,初始機械能等於最終機械能。

EM1 = EM2

200 公尺 = ½ mv t 2

200 = ½ v t 2

400 = v t 2

vt = 20 公尺/秒

4. 如圖所示,質量為2公斤的球從A點自由下落(g = 10 m/ s²)。到達B點後,球的動能等於位能的2倍。求B點距地球表面的高度。

已知:機械能守恆原理—問題與解答 4

小球質量 (m) = 2 kg

重力加速度 (g) = 10 m /s²

A點的高度(h<sub> A</sub>)= 90米

求:點 B 的高度 (h B )

解決方案:

當球到達 B 點時,球在 B 點的動能 = 2 倍於球在 B 點的重力位能。

EK = 2 EP

½ mv 2 = 2 mgh B

½ v 2 = 2 gh B

v 2 = 2(2)(10) h B

v 2 = 40 小時B

小球從 A 點自由落體後到達 B 點時的速率 (v):

v 2 = 2 gh = 2(10)(90–h B ) = 20(90–h B )

將上式中的v 2替換為本式中的v 2 。

v 2 = 40 小時B

20(90–h B ) = 40 h B

1800–20 小時B = 40 小時B

1800 = 40 小時B + 20 小時B

1800 = 60 小時B

h B = 1800 / 60

h B = 30 米

5. 如圖所示,質量為1公斤的球從A點滑落到C點。若重力加速度為10公尺/秒²,求球到達C點時的動能。

已知:機械能守恆原理—問題與解答 5

小球質量 (m) = 1 kg

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

高度變化 (h) = 0.75 米

初始位能(PE o)= mgh = (1)(10)(0.75) = 7.5 焦耳

初始動能 (KE<sub> o</sub> ) = ½ mv <sub>o </sub><sup> 2</sup> = ½ m(0) <sup>2</sup> = 0

最終重力位能(PE t)= mgh = mg (0) = 0

求:小球在C點的動能

解決方案:

初始機械能(ME o)= 最終機械能(ME t)

初始重力位能(PE o)+ 初始動能(KE o)= 末重力位能(PE t)+ 末動能(KE t)

7.5焦耳 + 0 = 0 +動能

7.5 焦耳 =動能

小球在 C 點的動能 = 7.5 焦耳。

6. 如圖所示,質量為2公斤的球從A點釋放。曲面是光滑的。若重力加速度為10公尺/秒²,求球在B點的動能。

已知:

小球質量 (m) = 2 kg機械能守恆原理—問題與解答 6

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

高度變化量 (h) = 120 公分 = 1.2 米

初始重力位能(PE o)= mgh = (2)(10)(1.2) = 24 焦耳

初始動能 (KE<sub> o</sub> ) = ½ mv <sub>o </sub><sup> 2</sup> = ½ m(0) <sup>2</sup> = 0

最終重力位能(PE t)= mgh = mg (0) = 0

求:球在 B 點的動能

解決方案:

A點的機械能(初始機械能)= B點的機械能(最終機械能)

初始機械能(ME o)= 最終機械能(ME t)

初始重力位能(PE o)+ 初始動能(KE o)= 末重力位能(PE t)+ 末動能(KE t)

24焦耳 + 0 = 0 +動能

24 焦耳 =動能

小球在 C 點的動能 (KE) = 24 焦耳。

7.一個物體具有固定的機械能、較大的動能和較小的重力位能。該物體是…

A. 靜止狀態

B. 向上移動

C. 向下移動

D. 向上加速

解決方案:

動能增大,表示物體的速度增加;重力位能減小,表示物體離地面的高度減少。這種情況發生在物體從一定高度落到地面時。

速度與動能之間的關係可以用動能公式表示:

動能 = ½ mv²

公式說明:KE = 動能,m = 質量,v = 速度

高度與重力位能之間的關係可以用重力位能公式表示:

PE = mgh

公式說明:PE = 重力位能,m = 質量,g = 重力加速度,h = 高度

正確答案是C。

  1. 什麼是機械能?
    • 答: 機械能是物體動能和位能之和。動能與物體的運動有關,而位能與物體的位置或形態有關。
  2. 機械能守恆定律闡述了什麼?
    • 答: 原理指出,在一個僅受保守力作用的孤立系統中,總機械能保持不變。這意味著動能和位能之和不隨時間變化。
  3. 保守力和非保守力如何影響機械能守恆?
    • 答: 保守力,例如重力,不會改變系統的總機械能。它們可能會將位能轉化為動能,反之亦然,但總和保持不變。非保守力,例如摩擦力,會耗散機械能,通常會將其轉換為熱能。
  4. 為什麼在涉及摩擦的現實世界場景中機械能不守恆?
    • 答: 摩擦力是一種非保守力。當物體靠近時,摩擦力會將系統的部分機械能轉換為熱能,導致系統的總機械能減少。
  5. 如何用擺動的單擺來證明機械能守恆?
    • 答: 在沒有空氣阻力(一種非保守力)的情況下,當擺錘向上擺動時,其動能轉化為重力位能。在擺動的最高點,擺錘具有最大位能和最小動能。當擺錘向下擺動時,位能又轉化為動能。儘管能量形式不斷轉換,但總機械能保持不變。
  6. 為什麼即使沒有外力作用,彈跳的球最終也會停止運動?
    • 答: 當球彈跳時,並非所有動能都會轉化為位能。部分能量會損失掉,通常以聲音或球體形變的形式散失,尤其會因球體材料內部的摩擦而損失。這些都是非保守力的作用,它們會使球的機械能隨著每次彈跳而減少,直到球最終靜止。
  7. 在雲霄飛車中,機械能最高和最低分別在哪裡?
    • 答: 如果忽略空氣阻力和摩擦力,過山車的總機械能保持不變。然而,在最高點,位能最大,動能最小。隨著雲霄飛車下降,位能轉換為動能,因此在最低點,動能最大,位能最小。
  8. 機械能守恆定律如何幫助我們理解行星軌道?
    • 答: 圍繞太陽等恆星運行的行星既具有動能(由於其運動),也具有引力位能(由於其相對於太陽的位置)。當行星靠近太陽時,其運行速度加快,動能增加,引力位能減少;反之亦然。假設其他力(例如其他行星的力)可以忽略不計,則行星的總機械能隨時間保持不變。
  9. 為什麼處於穩定軌道上的衛星不會墜入地球?
    • 答: 雖然衛星確實會受到地球引力的作用而向地球移動,但其向前運動的動能使其保持在軌道上運行。這種動能與引力位能的平衡使衛星保持在穩定的軌道上,並擁有恆定的機械能。
  10. 如果滑雪者從無摩擦山頂靜止開始滑下,那麼她到達山底的速度與她從山坡中間開始滑下的速度相比如何?
  • 答: 在無摩擦的山坡上,滑雪者的總機械能守恆。如果她從山頂開始滑行,她初始的位能將比從半山腰開始滑行時更大。這些位能將在下滑過程中完全轉化為動能。因此,如果她從山頂開始滑行,到達山底時的速度會比從半山腰開始滑行更快。