1. 一個物塊沿著光滑無摩擦的斜面下滑。物塊落地時的速度是多少?重力加速度為 10 m/ s²
已知:
高度 (h) = 8 米
重力加速度(g) = 10 m/ s²
需要:速度 (v)
解決方案:
初始機械能(ME o )=重力位能(PE)
ME o = PE = mgh = m (10)(8) = 80 m
最終機械能(MEt ) =動能(KE)
ME t = KE = ½ mv 2
機械能守恆原理指出:初始機械能等於最終機械能:
ME o = ME t
80 公尺 = ½ mv²
80 = ½ v 2
160 = v 2
v = √160 = √(16)(10) = 4√10 公尺/秒
[內部審查程序]
2. 質量為 1 公斤的物體沿著 8 公尺的距離下滑。求物體下滑 5 公尺後的動能…重力加速度 g = 10 公尺/秒²
已知:
質量 (m) = 0.2 kg
d = 5 米
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
所需能量:動能(KE)
解決方案:
sin 30 ° = h / d
0.5 = h / 5
h = (0.5)(5) = 2.5 米
物體高度變化為2.5公尺。
初始機械能(ME o)=重力位能(PE)
ME o = PE = mgh = (1)(10)(2.5) = 25 焦耳
最終機械能(MEt ) =動能(KE)
ME t = KE
機械能守恆原理指出:初始機械能等於最終機械能:
ME o = ME t
25 = 動能
動能= 25 焦耳。
[wpdm_package id='1170′]
- 力作用下的工作問題及解決方案
- 功-動能問題及解答
- 功-機械能原理問題及解答
- 引力位能問題及解決方案
- 彈性彈簧位能問題及解
- 電力問題及解決方案
- 機械能守恆定律在自由落體運動的應用
- 機械能守恆定律在自由落體運動中上下移動的應用
- 機械能守恆定律在曲面運動的應用
- 機械能守恆定律在斜面上運動的應用
- 機械能守恆定律在拋體運動的應用