1. 質量為 1 kg 的物塊沿著光滑曲面下滑。求物塊到達最低點時的動能和速率。重力加速度為 10 m/ s²。
已知:
質量(m) = 1 kg
高度變化 (h) = 5 米
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
求:動能(KE)和滑塊的速度。
解決方案:
(a)動能
ME o = PE = mgh = (1)(10)(5) = 50 焦耳
最終機械能 = 動能
ME t = KE = ½ mv t 2
機械能守恆原理指出:初始機械能等於最終機械能:
ME o = ME t
位能 = 動能
50 = 動能
動能(KE)= 50 焦耳。
(b)滑塊的速度
機械能守恆原理:
初始機械能(ME o )= 最終機械能(ME t )
重力位能(PE)= 動能(KE)
50 = ½ mv²
2(50) / m = v 2
100 / 1 = v 2
100 = v 2
v = √100
v = 10 公尺/秒
[內部審查程序]
2. 質量為 2 kg 的物體無摩擦地向下滑動。求物體在距離地面 2 m 時的動能和速率。重力加速度為 10 m/s² 。
已知:
質量 (m) = 2 kg
高度變化量 (h) = 10 – 2 = 8 米
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
求:距地面 2 公尺處的動能 (KE) 和速度 (v)。
解決方案:
(a)距地面2公尺處的動能
初始機械能 = 重力位能
ME o = PE = mgh = (2)(10)(8) = 160 焦耳
最終機械能 = 動能
ME t = KE = ½ mv t 2
機械能守恆原理指出:初始機械能等於最終機械能:
ME o = ME t
位能 = 動能
160 = 動能
物體在離地 2 公尺處的動能為 160 焦耳。
(b)物體在最低表面上的速度
機械能守恆原理:
初始機械能(ME o )= 最終機械能(EM t )
重力位能(PE)= 動能(KE)
160 = ½ mv²
160 = ½ (2) v 2
160 = v 2
v = √160 = √(16)(10) = 4√10 公尺/秒
[wpdm_package id='1167′]
- 力作用下的工作問題及解決方案
- 功-動能問題及解答
- 功-機械能原理問題及解答
- 引力位能問題及解決方案
- 彈性彈簧位能問題及解
- 電力問題及解決方案
- 機械能守恆定律在自由落體運動的應用
- 機械能守恆定律在自由落體運動中上下移動的應用
- 機械能守恆定律在曲面運動的應用
- 機械能守恆定律在斜面上運動的應用
- 機械能守恆定律在拋體運動的應用