動能-問題與解決方案
1.兩輛汽車質量相同,但動能不同。第一輛車的動能是第二輛車動能的9倍。第一輛車的速度與第二輛車的速度之比是…
已知:
汽車 A 的質量(m A ) = m
汽車 B 的質量(m B ) = m
B車的動能(K<sub >E</sub> B ) = K<sub >E</sub>
汽車 A 的動能(K<sub > EA</sub> ) = 9K<sub> EA</sub>
徵件:第一輛車與第二輛車的速度比較
解決方案:
動能方程式:
動能= 1/2 mv²
2K E = mv 2
v² = 2 KE / m
A車的速度:
v² = 2KEA / m A = 2(9KEA ) / m = 18KEA / m
B車的速度:
v² = 2K<sub> E </sub> B /m B = 2K<sub> E </sub>/m = 2K<sub> E </sub> /m
A車和B車的速度比較:
18 千歐/米 : 2 千歐/米
18: 2
9 : 1 = 3 2 : 1 2
[內部審查程序]
2.物體在 B 點的動能為 100 J。若物體的質量為 2.5 kg,那麼求物體在C點撞擊地面時的動能。重力加速度為10 m/ s²。
解決方案
物體到達 B 點時的動能:
PE = mgh = (2.5)(10)(4) = 100 焦耳
物體到達 C 點時的動能:
PE = mgh
PE = (2.5)(10)(4 + 6)
PE = (2.5)(10)(10)
位能 = 250 焦耳
[內部審查程序]