斜面-問題與解決方案

斜面-問題與解決方案

1.物塊的質量為 5 kg,重力加速度為9.8 m/s² , tan 37 ° = 3/4。物塊的加速度是多​​少?

斜面-問題與解答 1

解決方案

已知:斜面-問題與解答 2

質量 (m) = 5 kg

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

重量(w) = mg = (5)(10) = 50 N

X = 3

斜面高度(y) = 4

斜面長度 (l) = 5

求:滑塊 (a) 的加速度?

解決方案:

此滑塊受到大小為 w x的​​力作用而加速。斜面光滑,因此沒有摩擦力。

w x = w sin θ = (w)(y / z)

w x = (50)(4/5)

w x = 40 牛頓

滑塊 (a) 的加速度是多​​少?

ΣF = ma

w x = ma

40 = (5) a

一個 = 40 / 5

a = 8 公尺/秒²

2. 一個物塊最初靜止,然後沿著斜面平行向上加速運動。物塊的質量為 8 kg,靜摩擦係數 µs = 0.5,傾角 θ = 45 °。求使物塊加速的力 F 的大小。

已知:斜面-問題與解答 3

靜摩擦係數(µs ) = 0.5

角度 (θ) = 45 °

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

物體的質量 (m) = 8 kg

物體重量 (w) = mg = (8 kg)(10 m/s² ) = 80 kg m/s² = 80 牛頓

求:力 F 的大小

解決方案:

如果啟動加速 F ≥ wx + fs. 斜面-問題與解答 3

重力的水平分量:

w x = w sin θ = (80)(sin 45) = (80)(0.5√2) = 40√2

重力的垂直分量:

w y = w cos θ = (80)(cos 45) = (80)(0.5√2) = 40√2

法向力:

N = w y = 40√2

靜摩擦力:

fs = µs N = (0.5)(40√2) = 20√2

力 F 的大小:

F ≥ w x + f s

F ≥ 40√2 + 20√2

F ≥ 60√2 牛頓

3. 物塊的質量為 8 kg。要使物塊不下滑,所需的最小力為…(sin 37 ° = 0.6,cos 37 ° = 0.8,g = 10 m/ s²,µk = 0.1)

已知:斜面-問題與解答 5

物塊質量 (m) = 8 kg

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

物體的重量 (w) = mg = (8)(10) = 80 牛頓

sin 37 ° = 0.6

cos 37 ° = 0.8

動摩擦係數(µk ) = 0.1

正壓力(N)= w y = w cos 37 o = (80)(0.8) = 64 牛頓

求:力 F 的大小

解決方案:斜面-問題與解答 6

如果F = w x,則滑桿不會下滑。

重力沿傾斜平面方向的水平分量:

w x = w sin θ = (80)(sin 37) = (80)(0.6) = 48

fk = µk N = (0.1)(64) = 6.4

使滑桿不下滑的最小力 F:

F + f k – w x = 0

F = w x – f k = 48 – 6.4 = 41.6 牛頓

4. 一個質量為 5 kg 的物塊在 71 N 的力作用下沿著粗糙斜面運動(g = 10 m/ s²,sin 37 ° = 0.6,cos 37 ° = 0.8)。如果物塊與斜面之間的摩擦係數為 0.4,那麼物塊的加速度是多​​少?

已知:

物體的質量 (m) = 5 kg斜面-問題與解答 7

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

物體重量 (w) = mg = (5)(10) = 50 牛頓

力 F = 71 牛頓

sin 37 ° = 0.6

cos 37 ° = 0.8

摩擦係數 = 0.4

求:滑塊的加速度 (a)

解決方案:

重力的水平分量:

w x = w sin θ = (50)(sin 37) = (50)(0.6) = 30

重力的垂直分量:

w y = w cos θ = (50)(cos 37) = (50)(0.8) = 40

法向力:斜面-問題與解答 8

N = w y = 40

動摩擦力:

f k = µ k N = (0.4)(40) = 16

合力:

∑F = F – w x – f k = 71 – 30 – 16 = 25 牛頓

物體的加速度:

a = ∑F / m = 25 / 5 = 5 m/ s²

5. 如圖所示,一個500牛頓的箱子被抬到卡車上,卡車沿著斜面行駛。若卡車的高度為1.5米,求移動箱子所需的力的大小。

已知:斜面-問題與解答 5

箱子的重量 (w) = 500 牛頓

卡車高度 (h) = 1.5 米

斜面長度 (l) = 3 米

求:移動箱子所需的力的大小(F)

解決方案:

斜面-問題與解答 6Sinθ=opp/hyp=1.5公尺/3公尺=1.5/3=0.5

移動箱子所需的力(F)與平行於斜面的重力水平分量(w x)相同。

w x = w sin θ = (500 N)(0.5) = 250 N

  1. 什麼是斜面?它如何使工作更輕鬆?
    • 回答斜面是指與水平面成一定角度(非直角)的平面。它能使力作用於更長的距離以克服阻力,從而簡化工作,通常還能減少提升或降低物體所需的力的大小。
  2. 傾斜角度如何影響物體沿著斜面向上移動所需的力?
    • 回答傾斜角度越大,物體沿著斜面向上移動所需的力就越大。隨著傾斜角度減小,所需的力也隨之減小,但作用距離會更長。
  3. 為什麼把重物推上斜坡比直接把它抬上去更容易?
    • 回答將箱子沿著斜坡(傾斜平面)向上推,可以將箱子的重量分散到更大的距離上,從而減少任何時刻所需的力道。而直接向上提起箱子則需要直接抵消箱子的全部重量,因此需要更大的力道。
  4. 斜面的長度與將物體沿著斜面向上移動所需的力之間有什麼關係?
    • 回答斜面越長(在高度固定的情況下),將物體沿著斜面向上移動所需的力就越小。但是,力必須作用在更長的距離。
  5. 如果在斜面上引入摩擦力,會對物體在斜面上的移動產生什麼影響?
    • 回答摩擦力會阻礙物體的運動。如果物體沿著斜面向上移動,摩擦力向下,會增加推動物體所需的力。如果物體沿著斜面向下移動,摩擦力會減緩其下落速度。
  6. 為什麼工人要使用斜面將重物裝載到卡車上?
    • 回答使用傾斜的平面(斜坡)可以讓工人用較小的力在較長的距離上裝載重物,使這項任務比垂直搬運重物更容易、更輕鬆。
  7. 物體的重量與其沿斜面下滑的趨勢有何關係?
    • 回答物體重力沿斜面方向的分力會使物體滑動。物體越重,該分力越大,物體下滑的趨勢越大。
  8. 在斜面上,正壓力扮演什麼角色?
    • 回答正壓力垂直於斜面。它決定了物體與斜面之間的摩擦力大小,因為摩擦力通常與正壓力成正比。
  9. 為什麼在冰雪天氣下,人們會在傾斜的平面上放置沙子或砂礫?
    • 回答沙或砂礫會增加斜面與接觸物體(例如鞋子或輪胎)之間的摩擦力。這種額外的摩擦力有助於防止在冰雪或潮濕路面上滑倒。
  10. 如果一個球沿著斜面向上滾動,然後再滾下來,忽略空氣阻力和摩擦力,當它回到起始點時,它的速度會恢復到原來的速度嗎?
  • 回答是的,在沒有空氣阻力和摩擦的情況下,球在最高點的位能會在下落過程中完全轉化為動能,由於能量守恆,當它回到起點時,速度會恢復到原來的速度。