衍射光栅——问题与解决方案
1. 一块每厘米有 4000 条狭缝的光栅被单色光照射,产生一条与水平面成 30° 角的二级亮线。所用光的波长是多少?(1 Å = 10⁻¹⁰ m)
已知:
狭缝间距 (d) = 1 / (4000 条狭缝/厘米) = 0.00025 厘米 = 2.5 × 10⁻⁴厘米= 2.5 × 10⁻⁶米
阶数 (n) = 2
sin 30 ° = 0.5
1 Å = 10⁻¹⁰ m
Gurumuda Networks
衍射光栅——问题与解决方案
1. 一块每厘米有 4000 条狭缝的光栅被单色光照射,产生一条与水平面成 30° 角的二级亮线。所用光的波长是多少?(1 Å = 10⁻¹⁰ m)
已知:
狭缝间距 (d) = 1 / (4000 条狭缝/厘米) = 0.00025 厘米 = 2.5 × 10⁻⁴厘米= 2.5 × 10⁻⁶米
阶数 (n) = 2
sin 30 ° = 0.5
1 Å = 10⁻¹⁰ m
2. 动能原理;非保守力;斜面上的摩擦运动——问题与解答
1. 一个物块沿斜面下滑,有摩擦力。物块落地时的速度是多少?动摩擦系数为0.4,重力加速度为10 m/ s²。
已知:
初始高度(h)o) = 6 米
最终高度(h<sub> t</sub>)= 0 米
初始速度(v₀ ) = 0 (物体初始静止)
动摩擦系数(μk ) = 0.4