粒子动力学——问题与解决方案

粒子动力学——问题与解决方案

1.如图所示,质量为 6 kg 的物体 A 和质量为 4 kg 的物体 B 通过一根绳子连接,并受到 F = 60 N 的拉力。物体与地面之间的动摩擦因数为 0.5 (tan θ = ¾)。重力加速度为 10 m/s² 。求绳子拉力的大小。

已知:

物体 A 的质量 (m)A) = 6 千克粒子动力学——问题与解决方案 1

物体 B 的质量 (m<sub> B</sub> ) = 4 kg

力 (F) = 60 牛顿

了解更多

密度与漂浮平衡——问题与解决方案

密度与漂浮平衡——问题与解决方案

1. 将一个物体分别放入两种不同类型的液体中。物体的0.6部分浸入液体A中,0.5部分浸入液体B中。求液体A与液体B的密度比。

已知:

块体的密度 = x密度与漂浮平衡——问题与解决方案 1

液体中物体的比例 A = 0.6

液体A的密度=y

液体B中物体的比例 = 0.5

了解更多

曲面机械能守恒——问题与解答

曲面机械能守恒——问题与解答

1. 如果球在 A 点的速度为 6 m/s,球在 B 点的速度为 √92 m/s,重力加速度为 g = 10 m/s² 。求 B 点的高度 (h)。

已知:

小球在 A 点的速度 (v)A) = 6 米/秒曲面机械能守恒——问题与解答 1

小球在 B 点的速度 (v_B ) = √92 米/秒

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

A 的高度 (h A ) = 5.6 米

了解更多

重心——问题与解决方案

重心——问题与解决方案

1. 确定下图所示物体的重心坐标。

解决方案:重心——问题与解决方案 1

将物体分成三部分。

第一部分的面积 (A1 ) = (2)(6) = 12 cm²

中心点位于 x 轴上 (x1 ) = 1/2 (2) = 1 厘米

中心点位于 y 轴上 (y1 ) = 1/2 (6) = 3 厘米

了解更多

托里切利定理——问题与解答

托里切利定理——问题与解答

1. 一根高100厘米的管子里装满了水。管子底部上方10厘米处有一个小孔Q。求水平距离(x)是多少?

已知:托里切利定理——问题与解答 1

孔洞与水面之间的距离 (h) = 100 厘米 – 10 厘米 = 90 厘米 = 0.9 米

重力加速度(g) = 10 m/ s²

了解更多

向量——问题与解决方案

向量——问题与解决方案

矢量和标量

1.下列选项中,哪些是标量-矢量对……

A. 力 – 加速度

B.压力——力

C.位移– 速度

D. 电流 – 压力

了解更多

复式显微镜——问题与解决方案

复式显微镜——问题与解决方案

1.

复式显微镜——问题与解决方案 1

根据上图,总放大倍数是多少?假设眼睛正常,近点 (N) = 25 cm。

已知:

了解更多

物理量、单位、量纲——问题与解答

物理量、单位、量纲——问题与解答

1.

物理量、单位、量纲——问题与解答 1

根据上表,哪些量具有真实的单位和量纲?

了解更多

径向加速度——问题与解决方案

径向加速度——问题与解决方案

1. 下图显示了匀速圆周运动中向心加速度或径向加速度(a R)与线速度(v)之间的关系。

径向加速度——问题与解答 1

解决方案:

了解更多

势能——问题与解决方案

势能——问题与解决方案

重力势能

1. 将质量为 50 kg 的物体提升到高度 h 所消耗的能量为 4900 焦耳。高度 h 是多少?重力加速度(g) = 9.8 ms -2。

已知:

势能变化(ΔPE) = 4900 焦耳

物体质量(m) = 50 kg

重力加速度 (g) = 9.8 m/ s²

了解更多