1.密闭容器中的气体初始体积为V,温度为T。最终温度为5/4T,最终压力为2P。气体的最终体积是多少?
已知:
初始体积(V1 )= V
初始温度(T1 )= T
最终温度 (T2 ) = 5/4 T
初始压力 (P1 ) = P
最终压力 (P2 ) = 2P
通缉:最终卷(V 2 )
解决方案:

[irp]
2. 求 2.00 mol气体(理想气体)在标准温度和压力下的体积。STP = 标准温度和压力。
已知:
气体摩尔数 (n) = 2 摩尔冰
标准温度 (T) = 0 ° C = 0 + 273 = 273 开尔文
标准压力 (P) = 1 atm = 1.013 × 10⁵ Pa
通用气体常数 (R) = 8.315 焦耳/摩尔e开尔文
所需数据:气体体积 (V)
解决方案:
理想气体定律方程(以摩尔数 n 表示)

2摩尔气体的体积为44.8升。
1摩尔气体的体积为45.4升/2=22.4升。
1摩尔任何气体的体积为22.4升。
[irp]
3.在一个密闭容器中,4升氧气的温度为27°C,压力为2 atm(1 atm = 10⁵ Pa )。通用气体常数(R) = 8.314 J· mol⁻¹ · K⁻¹,阿伏伽德罗常数( NA ) = 6.02 × 10²³个分子/mol 。容器中氧气分子的数量是多少?
已知:
气体体积 (V) = 4 升 = 4 立方分米= 4 × 10⁻³立方米
气体温度 (T) = 27 ° C = 27 + 273 = 300 开尔文
气体压力 (P) = 2 atm = 2 × 10⁵ Pa
通用气体常数( R) = 8.314 J· mol⁻¹ · K⁻¹
阿伏伽德罗常数(NA )= 6.02 × 10²³
求:容器中氧气分子的数量是多少(N)
解决方案:

1摩尔氧气中含有1.93× 10²³个氧分子。
[irp]
4.一个容器内装有标准温度和压力(STP )下的氖气(Ne,原子质量 = 20 u),其体积为 2 m³ 。求氖气的质量!
已知:
氖的原子质量= 20 克/摩尔e = 0,02 千克/摩尔e
标准温度(T) = 0摄氏度= 273 开尔文
标准压力(P) = 1 atm = 1.013 × 10⁵帕斯卡
体积 (V) = 2立方米
求:氖气的质量(m)
解决方案:
在标准温度和压力下 (标准状况下),1 mole 任何气体, 包括氖气, 音量 22.4升s = 22.4分米3 = 0.0448 m3.
![]()
在 2立方米的体积中,含有 44.6 摩尔的氖气。
氖气的相对原子质量为20克/摩尔。
这意味着1摩尔氖气中含有20克或0.02千克氖气。因为1摩尔氖气中含有0.02千克氖气,所以44.6摩尔氖气中含有44.6摩尔×0.02千克/摩尔=0.892千克=892克氖气。