粒子转动惯量——问题与解答

粒子转动惯量——问题与解答

1. 如图所示,两球通过一根杆连接。忽略杆的质量。球 P 的质量为 600 克,球 Q 的质量为 400 克。求该系统绕 AB 点的转动惯量。

已知:

旋转轴为AB。质点转动惯量——问题与解答 1

m <sub>p </sub> = 600 克 = 0.6 千克,m<sub> q</sub> = 400 克 = 0.4 千克

r <sub>p</sub> = 20 cm = 0.2 m,r<sub> q</sub> = 50 cm = 0.5 m

求:系统的转动惯量

了解更多

净功、重力势能、动能——问题与解答

4.净功、重力势能、动能——问题与解答

1. 一个质量为 5 千克的物体位于离地面 10 米的高度。重力加速度为 10 米/秒²。将该物体向上移动到离地面 15 米的高度,需要做多少功?

已知:

物体质量(m) = 5 kg

高度 (h) = 10 米

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

通缉:对该物体进行了改造,使其上升到离地面 15 米的高度。

了解更多

力矩——问题与解决方案

力矩——问题与解决方案

1. 如果 F R是 F 1、 F 2和 F 3的合力,那么力 F 2和 x的大小是多少?

已知:

净力 (F)R) = 40 牛顿力矩——问题与解决方案 1

力 1 (F1 ) = 10 N

力 (F3 ) = 20 N

求:力F₂的大小和 x 的距离

了解更多

波义耳定律、查理定律、盖-吕萨克定律——问题与解决方案

14 波义耳定律、查理定律、盖-吕萨克定律——问题与解决方案

1.汽车轮胎在15 ℃时的气压为432 kPa 。几个小时后,气压变为492 kPa。忽略膨胀,轮胎内空气的温度是多少?

已知:

初始压力(P1 ) = 432 kPa

最终压力(P2 ) = 492 kPa

初始温度(T1 )= 15 ℃

所需值:最终温度(T2 )

了解更多

卡诺循环——问题与解决方案

卡诺循环——问题与解决方案

1. 如果发动机吸收的热量(Q 1 ) = 10,000 焦耳,那么卡诺发动机所做的功是多少?

已知:卡诺循环——问题与解决方案 1

低温 (T2 ) = 400 K

高温 (T1 ) = 800 K

热输入(Q1 ) = 10,000 焦耳

需求:卡诺循环(W)的工作

解决方案:

了解更多

压力计管——问题及解决方案

压力计管——问题及解决方案

1. 一个压力计管内装有两种液体。液体 1 的密度为ρ1 = 0.8 g·cm -3,液体 2 的密度为 ρ2 = 1 g·cm -3,高度 h1 = 10 cm,那么h2的高度是多少?

已知:压力计管——问题及解决方法 1

液体密度 1 = 0.8 g· cm⁻³

液体密度 2 = 1 g· cm⁻³

高度 1 = 10 厘米

招聘:身高 2

了解更多

机械能——问题与解决方案

机械能——问题与解决方案

功-机械能原理

1.物体与地面之间的动摩擦系数( μk )为0.5。物体的位移是多少?重力加速度为10 m/ s²。

已知:机械能——问题与解决方案 1

动摩擦系数(μk ) = 0.5

物块质量(m) = 4 kg

重力加速度(g)为10 m/ s²

了解更多

温度和热量——问题与解决方案

温度和热量——问题与解决方案

1. 在温度计 X 上,水的冰点为 -30 o,沸点为 90 o。60 O X = ….. o C。

已知:

水的冰点 = -30 ℃

水的沸点 = 90 ℃

所需: 60 o X = ….. o C

解决方案:

了解更多

天文望远镜——问题与解决方案

天文望远镜——问题与解决方案

1.

天文望远镜——问题与解决方案 1

根据上图,确定观察眼放松时望远镜的放大倍率。

了解更多

热力学——问题与解答

热力学——问题与解答

热力学第一定律

1. 根据下图 PV 图,过程 I 中气体所做的功与过程 II 中气体所做的功之比是多少?

已知:热力学——问题与解答 1

流程 1:

压力(P) = 20 N/ m²

初始体积(V₁ )= 10 升 = 10 立方分米= 10 × 10⁻³立方米

了解更多