热力学——问题与解答
1. 根据下图 PV 图,过程 I 中气体所做的功与过程 II 中气体所做的功之比是多少?
已知:
流程 1:
压力(P) = 20 N/ m²
初始体积(V₁ )= 10 升 = 10 立方分米= 10 × 10⁻³立方米
最终体积 (V₂ ) = 40 升 = 40 立方分米= 40 × 10⁻³立方米
流程 2:
过程 (P) = 15 N/ m²
初始体积(V₁ )= 20 升 = 20 立方分米= 20 × 10⁻³立方米
最终体积 (V₂ ) = 60 升 = 60 立方分米= 60 × 10⁻³立方米
求:气体做功的比率
解决方案:
气体在过程 I 中所做的功:
W = P ΔV = P (V 2 –V 1 ) = (20)(40-10)(10 -3 m 3 ) = (20)(30)(10 -3 m 3 ) = (600)(10 -3 m 3 ) = 0.6 m 3
气体在过程中所做的功 II:
W = P ΔV = P (V 2 –V 1 ) = (15)(60-20)(10 -3 m 3 ) = (15)(40)(10 -3 m 3 ) = (600)(10 -3 m 3 ) = 0.6 m 3
过程 I 中气体所做的功与过程 II 中气体所做的功之比:
0.6 立方米: 0.6立方米
1:1
2.
根据下图,氦气在过程 AB 中所做的功是多少?
已知:
压力 (P) = 2 x 10 5 N/m 2 = 2 x 10 5帕斯卡
初始体积 (V1 ) = 5 cm3 = 5 × 10-6 m3
最终体积 (V₂ ) = 15 cm³ = 15 × 10⁻⁶ m³
需求: AB过程中气体所做工作
解决方案:
W = ∆P ∆V
W = P (V 2 – V 1 )
W = (2 x 10 5 )(15 x 10 -6 – 5 x 10 -6 )
W = (2 x 10 5 )(10 x 10 -6 ) = (2 x 10 5 )(1 x 10 -5 )
W = 2 焦耳
3.
根据下图,过程 AB 完成了多少功?
已知:
初始压力(P1 ) = 4 Pa = 4 N/ m2
最终压力(P2 ) = 6 Pa = 6 N/ m2
初始体积(V1 ) = 2 m³
最终体积(V₂ ) = 4立方米
需求:完成工作,我处理ab
解决方案:
气体所做的功 = 曲线下的面积 ab
W = 三角形面积 + 矩形面积
W = ½ (6-4)(4-2) + 4(4-2)
W = ½ (2)(2) + 4(2)
W = 2 + 8
W = 10 焦耳
4. 根据下图,ABCA 过程中所做的功是多少?
解决方案:
功 (W) = 三角形 ABC 的面积
W = ½ (20-10)(6 x 10 5 – 2 x 10 5 )
W = ½ (10)(4 x 10 5 )
W = (5)(4 x 10 5 )
W = 20 x 10 5
瓦特 = 2 × 10⁶焦耳
5. 一台发动机吸收2000焦耳的高温热量,排出1200焦耳的低温热量。这台发动机的效率是多少?
已知:
热输入(Q H)= 2000 焦耳
热输出(Q L)= 1200 焦耳
发动机所做的功(W)= 2000 – 1200 = 800 焦耳
需要:效率(e)
解决方案:
e = W / Q H
e = 800/2000
e = 0.4 x 100%
e = 40%
6. 一台发动机吸收960开尔文的热量,排出576开尔文的热量。这台发动机的效率是多少?
已知:
高温 (TH ) = 960 K
低温 (T<sub> L</sub> ) = 576 K
需求:效率(e)
解决方案:

卡诺循环的效率 = 0.4 × 100% = 40%
7. 根据下图,发动机所做的功为 6000 焦耳。发动机每转一圈释放的热量是多少?
已知:
功 (W) = 6000 焦耳
高温 (TH ) = 800 开尔文
低温 (TL ) = 300 开尔文
需要:发动机排放的热量
解决方案:
卡诺(理想)效率:
![]()
卡诺循环吸收的热量:
W = e Q 1
6000 = (0.625) Q 1
Q1 = 6000 / 0.625
Q1 = 9600
卡诺循环发动机释放的热量:
Q2 = Q1 – W
Q2 = 9600 – 6000
Q2 = 3600焦耳
8. 卡诺循环的效率为 40%。如果吸收的热量温度为 727°C,那么低温是多少?
已知:
效率 (e) = 40% = 40/100 = 0.4
高温 (TH ) = 727 ℃ + 273 = 1000K
需要:低温
解决方案:

T L = 600 开尔文 – 273 = 327摄氏度
9. 根据下图,如果发动机吸收了 800 J 的热量,那么发动机做了多少功?
已知:
高温 (TH ) = 600 开尔文
低温 (TL ) = 250 开尔文
热输入(Q1 ) = 800 焦耳
招聘:工作(W)
解决方案:
卡诺循环的效率:
![]()
发动机完成了工作:
W = e Q 1
W = (7/12)(800 焦耳)
W = 466.7 焦耳
10. 卡诺循环发动机的最高温度为 600 K。如果该发动机吸收了 600 J 的热量,最低温度为 400 K,那么该发动机做了多少功?
已知:
低温 (T<sub> L</sub> ) = 400 K
高温 (TH ) = 600 K
热输入(Q1 ) = 600 焦耳
需求:由卡诺循环完成的工作(W)
解决方案:
卡诺循环的效率:

这项工作由卡诺循环完成:
W = e Q 1
瓦特 = (1/3)(600) = 200 焦耳
- 热力学的主要研究方向是什么? 回答热力学主要研究能量、能量的转化以及能量与物质的关系,特别是处于平衡状态的系统。
- 热力学第零定律与温度有何关系? 回答牛顿第零定律指出,如果两个系统分别与第三个系统处于热平衡状态,那么它们彼此也处于热平衡状态。这意味着存在一种称为温度的性质,对于所有处于热平衡状态的系统而言,温度都相同。
- 热力学第一定律描述的是什么? 回答第一定律,也称为能量守恒定律,指出能量既不能被创造也不能被消灭,只能从一种形式转化为另一种形式。在一个封闭系统中,内能的变化等于系统吸收的热量减去系统对外界所做的功。
- 为什么热力学第二定律对于理解自然过程的方向至关重要? 回答第二定律指出,孤立系统的熵(或无序度)总是增加或保持不变。这意味着能量会自发地扩散,除非受到阻碍,这为自然过程指明了方向,并从根本上解释了为什么某些过程会自发发生,而另一些则不会。
- 什么是熵?它与系统中的无序度有何关系? 回答熵是衡量系统中无法用于做功的能量的量度。它也常被描述为衡量系统无序度或随机性的指标。一般来说,熵值越高,系统就越无序或随机。
- 热力学第三定律如何描述绝对零度下完美晶体的熵? 回答第三定律指出,完美晶体的熵在绝对零度(0开尔文)时恰好为零。这意味着在该温度下,系统完全有序。
- 为什么热量不能自发地从较冷的物体传递到较热的物体? 回答这种行为是热力学第二定律的结果。如果热量自发地从较冷的物体流向较热的物体,就会导致系统总熵的降低,而这不符合自然过程的规律。
- 在热力学中,孤立系统、封闭系统和开放系统之间有什么区别? 回答孤立系统不与周围环境交换能量或物质。封闭系统可以交换能量,但不与周围环境交换物质。开放系统可以与周围环境交换能量和物质。
- 热力学中的“功”的概念与日常用语中的“功”有何不同? 回答在热力学中,“功”指的是能量转移的过程,即作用于物体上的力使物体沿力的方向移动。例如,当气体膨胀挤压活塞时,它就对活塞做了功。与日常生活中“功”一词的用法相比,这个定义更为具体,“功”一词可能仅仅指任何任务或活动。
-
什么是卡诺循环?它在热力学中为何如此重要?答:卡诺循环是一个理想化的热力学循环,它为任何经典热力学发动机在热能转化为功(或反之)的过程中所能达到的效率设定了一个上限。它的重要性在于,它根据发动机运行所处热源的温度设定了一个基本的效率极限。