یونٹ ویکٹر - مسائل اور حل

یونٹ ویکٹر - مسائل اور حل

1. کوئی چیز v = (2i − 1.5j) m/s کی رفتار سے حرکت کرتی ہے۔ 4 سیکنڈ کے بعد آبجیکٹ کی نقل مکانی کیا ہے ؟

جانا جاتا ہے:

رفتار کا افقی جزو (v x ) = 2 m/s

رفتار کا عمودی جزو (v y ) = 1.5 m/s

وقت کا وقفہ (t) = 4 سیکنڈ

مطلوب: بے گھر ہونا

مزید پڑھ

ویکٹر کی نقل مکانی - مسائل اور حل

ویکٹر کی نقل مکانی - مسائل اور حل

1. ایک شخص پوائنٹ A سے پوائنٹ B تک، 600 میٹر شمال میں چلتا ہے۔ پھر پوائنٹ C تک، 400 میٹر مغرب؛ پھر D کی طرف، 200 میٹر جنوب کی طرف؛ اور پھر پوائنٹ E، 700 میٹر مشرق پر ختم کریں۔ نقل مکانی کی شدت کیا ہے ؟

حل:

ویکٹر کی نقل مکانی – مسائل اور حل 1

جانا جاتا ہے:

AF = AB – BF = AB – CD = 600 – 200 = 400 m

EF = DE – DF = DE – BC = 700 – 400 = 300 m

مزید پڑھ

اجزاء کا استعمال کرتے ہوئے ویکٹرز کو شامل کرنا - مسائل اور حل

اجزاء کا استعمال کرتے ہوئے ویکٹرز کو شامل کرنا - مسائل اور حل

1. تین ویکٹر جیسا کہ نیچے دی گئی تصویر میں دکھایا گیا ہے۔

V1 30 =اجزاء کا استعمال کرتے ہوئے ویکٹرز کو شامل کرنا – مسائل اور حل 1

V 2 = 30

V 3 = 40

نتیجے میں ویکٹر کیا ہیں ؟

جانا جاتا ہے:

V 1 = 30، V 1 اور x محور کے درمیان زاویہ = 30 o

مزید پڑھ

لکیری حرکت کے گرافکس - مسائل اور حل

لکیری حرکت کے گرافکس - مسائل اور حل

1. گراف فاصلہ (عمودی) بمقابلہ وقت (افقی) جیسا کہ ذیل کی تصویر میں دکھایا گیا ہے۔ ایک شے باقی ہے نمبر کے ذریعہ دکھائی گئی ہے…

حل:

لکیری حرکت کے گرافکس – مسائل اور حل 1

نمبر 3، ایک سیدھی لکیر سے دکھایا گیا ہے۔

مزید پڑھ

اوسط رفتار - مسائل اور حل

اوسط رفتار - مسائل اور حل

1. کوئی 400 میٹر کی لمبائی اور 100 میٹر چوڑائی والے مستطیل کو 1 گھنٹے میں 12 بار گول کرتا ہے۔ اوسط رفتار اور اوسط رفتار کیا ہیں ؟

جانا جاتا ہے:

مستطیل کی لمبائی = 400 میٹر

مستطیل کی چوڑائی = 100 میٹر

مستطیل کا طواف = (2 x 400 میٹر) + (2 x 100 میٹر) = 800 میٹر + 200 میٹر = 1000 میٹر

فاصلہ = 12 x 1000 میٹر = 12,000 میٹر = 12 کلومیٹر

مزید پڑھ

پروجیکٹائل موشن - مسائل اور حل

27 پروجیکٹائل موشن – مسائل اور حل 1. ایک گولی 20 m/s کی رفتار کے ساتھ θ = 60o کے زاویہ پر چلائی جاتی ہے۔ کشش ثقل کی وجہ سے سرعت 10 m/s2 ہے۔ زیادہ سے زیادہ اونچائی تک پہنچنے کے لیے وقت کا وقفہ کیا ہے؟ معلوم : گولی کی ابتدائی رفتار (vo) = 20 m/s زاویہ (θ) = 60oC … مزید پڑھیں

سیاہ اصول - مسائل اور حل

سیاہ اصول - مسائل اور حل

1. 30 ° C پر 200 گرام پانی 90 ° C پر 100 گرام پانی کے ساتھ ملایا جاتا ہے۔ پانی کی مخصوص حرارت = 1 کیلوری گرام −1 °C −1 ۔ مرکب کے آخری درجہ حرارت کا تعین کریں!

جانا جاتا ہے:

پانی کی مقدار 2 (m 1 ) = 200 گرام

پانی کا درجہ حرارت 1 (T 1 ) = 30 o C

پانی کی مقدار 2 (m 2 ) = 100 گرام

مزید پڑھ

ڈائنامکس آبجیکٹ کورڈ کے ذریعے پللی ایٹ ووڈ مشین کے ذریعے منسلک – مسائل اور حل

10 ڈائنامکس آبجیکٹ کورڈ کے ذریعے پللی ایٹ ووڈ مشین کے ذریعے منسلک – مسائل اور حل

1. بلاک اے کو 5 کلوگرام کے بڑے پیمانے پر ، ایک ہموار افقی جہاز پر رکھا گیا ہے۔ بلاک بی جس کا وزن 3 کلوگرام ہے جس کی ہڈی کے ایک سرے پر ایک گھرنی کے اوپر بلاک A سے جڑا ہوا ہے۔ کشش ثقل کی وجہ سے سرعت ہے 10 m/s 2 . دونوں بلاکس کی سرعت کیا ہے ؟

جانا جاتا ہے:

بلاک A (mA) = 5 کلوحرکیات، گھرنی کے اوپر ڈوری کے ذریعے جڑی ہوئی اشیاء، ایٹ ووڈ مشین - مسائل اور حل 1

بلاک B (m B ) کا ماس = 3 کلوگرام

کشش ثقل کی وجہ سے سرعت (g) = 10 m/s 2

مزید پڑھ

سرکلر موشن - مسائل اور حل

سرکلر موشن - مسائل اور حل

1. ایک 10 کلو وزنی چیز ایک دائرے میں مستقل رفتار 4 میٹر فی سیکنڈ سے حرکت کرتی ہے۔ اگر دائرے کا رداس 0.5 میٹر ہے تو:

1) دائروں کی فریکوئنسی 4/π ہرٹز ہے۔

2) سینٹری پیٹل ایکسلریشن 32 ایم ایس -2 ہے۔

3) سینٹری پیٹل فورس 320 N ہے۔

4) مدت 4π s ہے۔

سچے بیانات کون سے ہیں؟

مزید پڑھ

مفت گرنے کی تحریک - مسائل اور حل

مفت گرنے کی تحریک - مسائل اور حل

1. ایک پتھر آزادانہ طور پر 45 میٹر کی بلندی سے گرتا ہے۔ اگر کشش ثقل کی وجہ سے سرعت 10 ms -2 ہے ، تو جب پتھر زمین سے ٹکرائے تو اس کی رفتار کیا ہوگی؟

جانا جاتا ہے:

اونچائی (h) = 45 میٹر

کشش ثقل کی وجہ سے سرعت (g) = 10 m/s 2

مطلوب: پتھر کی آخری رفتار جب یہ زمین سے ٹکراتی ہے (v t )

مزید پڑھ