1. ブロックが摩擦のない滑らかな斜面を滑り降ります。ブロックが地面に衝突するときの速度はいくらですか。重力加速度は 10 m/s² です。
既知:
高さ(h) = 8 m
重力加速度(g) = 10 m/ s²
求めるもの:速度(v)
解決:
初期力学的エネルギー (ME o ) =重力ポテンシャルエネルギー(PE)
ME o = PE = mgh = m (10)(8) = 80 m
最終的な機械エネルギー (ME t ) =運動エネルギー(KE)
ME t = KE = ½ mv 2
力学的エネルギー保存の法則は、初期の力学的エネルギーと最終的な力学的エネルギーが等しいことを述べている。
ME o = ME t
80 m = ½ mv 2
80 = ½ v 2
160 = v 2
v = √160 = √(16)(10) = 4√10 m/s
[irp]
2. 1kgの物体が8メートル滑り降りる。物体が5メートル移動した後の運動エネルギーを求めよ。重力加速度g = 10 m/ s²
既知:
質量(m)= 0.2 kg
d = 5メートル
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
求めるもの:運動エネルギー(KE)
解決策:
sin 30 ° = h / d
0.5 = h / 5
h = (0.5)(5) = 2.5メートル
物体の高さの変化は2.5メートルです。
初期力学的エネルギー(ME o)=重力ポテンシャルエネルギー(PE)
ME o = PE = mgh = (1)(10)(2.5) = 25ジュール
最終的な力学的エネルギー (ME t ) = 運動エネルギー (KE)
ME t = KE
力学的エネルギー保存の法則は、初期力学的エネルギー=最終力学的エネルギーであると述べている。
ME o = ME t
25 = KE
運動エネルギー=25ジュール。
[wpdm_package id = '1170']
- 力による仕事の問題と解決策
- 仕事と運動エネルギーに関する問題と解答
- 仕事と機械エネルギーの原理に関する問題と解答
- 重力ポテンシャルエネルギーの問題と解決策
- 弾性ばねのポテンシャルエネルギーに関する問題と解決策
- 電力問題とその解決策
- 自由落下運動における力学的エネルギー保存則の適用
- 自由落下運動における上下運動への力学的エネルギー保存則の適用
- 曲面上の運動に対する力学的エネルギー保存則の適用
- 斜面上の運動に対する力学的エネルギー保存則の適用
- 投射運動における力学的エネルギー保存則の応用