自由落下運動における力学的エネルギー保存則の応用 ― 問題と解決策

1.質量 1 kg の物体が、高さ 80 m から静止状態から自由落下します。重力による加速度は10 m/s²です。物体が地面に衝突したときの運動エネルギーはいくらですか。

既知:

質量(m) = 1 kg

高さ(h)=80m

重力加速度(g) = 10 m/ s²

求めるもの:物体が地面に衝突する際の運動エネルギー

解決策:

初期力学的エネルギー(ME o )=重力ポテンシャルエネルギー(PE)

M E o = P E = mgh = (1)(10)(80) = 800ジュール

最終的な力学的エネルギー(M E t ) =運動エネルギー(K E )

力学的エネルギー保存の法則:

M E o = M E t

P E = K E

800 = K E

最終的な運動エネルギーは800ジュールです。

[irp]

2.質量 4 kg の物体が、高さ 10 m から静止状態から自由落下します。重力による加速度は10 ms –2です。運動エネルギーと、地面から 5 メートル上の速度はいくらですか。

既知:

高さの変化(h) = 10 – 5 = 5メートル/秒

質量(m)= 4 kg

重力加速度(g) = 10 m/ s²

求む:地上5メートル地点での運動エネルギーと地上5メートル地点での速度

解決策:

(a)地上5メートル地点での運動エネルギー

初期力学的エネルギー(M E o ) =重力ポテンシャルエネルギー(P E )

M E o = P E = mgh = (4)(10)(5) = 200ジュール

最終的な力学的エネルギー(EM t )=運動エネルギー(EK)

M E t = K E

力学的エネルギー保存の法則は、初期の力学的エネルギーと最終的な力学的エネルギーが等しいことを述べている。

M E o = M E t

200 = K E

地上5メートル地点での運動エネルギーは200ジュールである。

(b)地上5メートル地点での速度

初期力学的エネルギー(M E o ) =最終力学的エネルギー(M E t )

P E = K E

200 = ½ mv 2

2(200) / 4 = v 2

100 = v 2

v = √100

v = 10 m/s

地上5メートル地点における物体の速度は10m/sである。

[irp]

3. マンゴーが高さ2メートルから静止状態から自由落下します。重力による加速度は10 m /s²です。マンゴーが地面に衝突したときの速度を求めなさい。

既知:

高さ(h) = 2メートル

重力加速度(g) = 10 m/ s²

求む:マンゴーが地面に衝突したときの速度。

解決策:

初期力学的エネルギー(M E o ) =重力ポテンシャルエネルギー(P E )

M E = P E = mgh = m (10)(2) = 20 m

最終的な力学的エネルギー(M E t ) =運動エネルギー(K E )

M E t = K E = ½ mv 2

力学的エネルギー保存の法則とは、初期の力学的エネルギーと最終的な力学的エネルギーが等しいという法則である。

M E o = M E t

20 m = ½ mv 2

20 = ½ v 2

2(20) = v 2

40 = v 2

v = √40 = √(4)(10) = 2√10 m/ s

[wpdm_package id = '1166']

  1. 力による仕事の問題と解決策
  2. 仕事と運動エネルギーに関する問題と解答
  3. 仕事と機械エネルギーの原理に関する問題と解答
  4. 重力ポテンシャルエネルギーの問題と解決策
  5. 弾性ばねのポテンシャルエネルギーに関する問題と解決策
  6. 電力問題とその解決策
  7. 自由落下運動における力学的エネルギー保存則の適用
  8. 自由落下運動における上下運動への力学的エネルギー保存則の適用
  9. 曲面上の運動に対する力学的エネルギー保存則の適用
  10. 斜面上の運動に対する力学的エネルギー保存則の適用
  11. 投射運動における力学的エネルギー保存則の応用

コメント