投射運動における力学的エネルギー保存則の応用 ― 問題と解決策

1.蹴られたサッカーボールは、初速度 10 m/s で地面から角度 θ = 30 °で飛び出します。ボールの質量は 0.1 kg です。重力加速度は10 m/s²です。( a)最高点における重力ポテンシャルエネルギー(b) 最高点または最大高さを求めなさい。

既知:

質量(m)= 0.1 kg

初速度 (v o ) = 10 m/s

角度 = 30 °

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

解決策:

(a)重力ポテンシャルエネルギー

投射運動における力学的エネルギー保存則の応用 ― 問題と解答 1

初速度の水平成分(v ox )と垂直成分(v oy )を計算します。

投射運動における力学的エネルギー保存則の応用 ― 問題と解答 2投射運動における力学的エネルギー保存則の応用 ― 問題と解答 2vox = vo COS θ = (10)(cos 30o) = (10)(0.5√3) = 5√3 m/s

v oy = v o sinθ = (10)(sin 30 o ) = (10)( 0.5) = 5 m/s

初期の機械エネルギー

初期の力学的エネルギー(ME o ) =運動エネルギー(KE)

ME o = KE = 1/2 mv o 2 = 1/2 (0.1)(10) 2 = 1/2 (0.1)(100) = 1/2 (10) = 5 ジュール

最終的な機械エネルギー

最高点における運動エネルギー:

KE = 1/2 mv ox 2 = 1/2 (0.1)(5√3) 2 = 1/2 (0.1)((25)(3)) = 1/2 (0.1)(75) = 3.75 ジュール

力学的エネルギー保存の法則

初期力学的エネルギー(ME o )=最終力学的エネルギー(ME t )

KE = PE + KE

5 = EP + 3.75

PE = 5 – 3.75 = 1.25ジュール

最高地点における重力ポテンシャルエネルギーは1.25ジュールである。

(b)最高点または最大高さ

PE = mgh

1.25 = (0.1)(10) h

1.25 = h

最大高さは1.25メートルです。

[irp]

2.質量 0.1 kg のボールが、高さ 10 メートルの建物から初速度 v o = 10 m/s で水平方向に投げ出されます。重力による加速度は 10 m/s² です。ボールが地面に衝突したときの運動エネルギーを求めなさい。

既知:

質量(m)= 0.1 kg

初速度 (v o ) = 10 m/s

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

高さの変化 (h) = 10 – 2 = 8 m

求む:地上2メートル地点での運動エネルギー

解決策:

重力ポテンシャルエネルギー (PE) = mgh = (0.1)(10)(10) = 10ジュール

初期運動エネルギー (KE) = ½ mv o 2 = ½ (0.1)(10) 2 = ½ (0.1)(100) = ½ (10) = 5 ジュール

最終的な運動エネルギー = 初期の重力ポテンシャルエネルギー + 初期の運動エネルギー = 10 + 5 = 15 ジュール

[wpdm_package id = '1173']

  1. 力による仕事の問題と解決策
  2. 仕事と運動エネルギーに関する問題と解答
  3. 仕事と機械エネルギーの原理に関する問題と解答
  4. 重力ポテンシャルエネルギーの問題と解決策
  5. 弾性ばねのポテンシャルエネルギーに関する問題と解決策
  6. 電力問題とその解決策
  7. 自由落下運動における力学的エネルギー保存則の適用
  8. 自由落下運動における上下運動への力学的エネルギー保存則の適用
  9. 曲面上の運動に対する力学的エネルギー保存則の適用
  10. 斜面上の運動に対する力学的エネルギー保存則の適用
  11. 投射運動における力学的エネルギー保存則の応用

コメント