自由落下における垂直運動への力学的エネルギー保存則の適用 ― 問題と解決策

1. ある人が崖の端に立って、1kgの石を2m/sの速度で上向きに投げ上げ、石が40メートル下の崖の底に落ちるようにします。地上10メートルの高さでの石の運動エネルギーはいくらですか?重力加速度g = 10 m/ s²。

既知:

質量(m) = 1 kg

初速度 (v o ) = 2 m/s

高さの変化 = 40 - 10 = 30メートル

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

求む:地上10メートルにある石の運動エネルギー

解決策:

初期の機械エネルギー

初期重力ポテンシャルエネルギー(EP) = mgh = (1)(10)(30) = 300 ジュール

初期運動エネルギー (KE) = ½ mv o 2 = ½ (1)(2) 2 = ½ (4) = 2 ジュール

初期の力学的エネルギー= 初期の重力ポテンシャルエネルギー+ 初期の運動エネルギー = 300 + 2 = 302 ジュール。

最終的な機械エネルギー

最終的な力学的エネルギー = 最終的な運動エネルギー = 初期の重力ポテンシャルエネルギー + 初期の運動エネルギー = 300 + 2 = 302 ジュール。

[irp]

2. ある人が 1 kg の物体を初速度 10 m/s で上向きに投げ上げます。(a) 最高高度での重力ポテンシャルエネルギー、(b) 最高高度を求めます。

重力による加速度は 10 m/s²です

既知:

質量(m)= 1 kg

初速度 (v o ) = 10 m/s

重力加速度 (g) = 10 m/ s²

求む:最高高度における重力ポテンシャルエネルギーと最高高度

解決策:

(a)最高高度における重力ポテンシャルエネルギー

初期の機械エネルギー:

初期機械エネルギー (ME) = 初期運動エネルギー (KE) = ½ mv o 2 = ½ (1)(10) 2 = ½ (100) = 50 ジュール。

最終的な機械エネルギー:

最終的な力学的エネルギー(ME)=重力ポテンシャルエネルギー(PE)

力学的エネルギー保存の法則:

初期力学的エネルギー=最終力学的エネルギー

運動エネルギー = 位置エネルギー

50 = PE

重力による位置エネルギーは50ジュールです。

(b)最大高さ

PE = mgh

50 = (1)(10) h

50 = 10 時間

h = 50 / 10 = 5メートル

最大高さは地上5メートルです。

[wpdm_package id = '1174']

  1. 力による仕事の問題と解決策
  2. 仕事と運動エネルギーに関する問題と解答
  3. 仕事と機械エネルギーの原理に関する問題と解答
  4. 重力ポテンシャルエネルギーの問題と解決策
  5. 弾性ばねのポテンシャルエネルギーに関する問題と解決策
  6. 電力問題とその解決策
  7. 自由落下運動における力学的エネルギー保存則の適用
  8. 自由落下運動における上下運動への力学的エネルギー保存則の適用
  9. 曲面上の運動に対する力学的エネルギー保存則の適用
  10. 斜面上の運動に対する力学的エネルギー保存則の適用
  11. 投射運動における力学的エネルギー保存則の応用

コメント