1. 1 kg のブロックが滑らかな曲面を滑り降ります。ブロックの最下点での運動エネルギーと速度を求めなさい。重力加速度は 10 m/s²です。
既知:
質量(m) = 1 kg
高さの変化 (h) = 5 m
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
求めるもの:ブロックの運動エネルギー(KE)と速度。
解決策:
(a)運動エネルギー
ME o = PE = mgh = (1)(10)(5) = 50ジュール
最終的な力学的エネルギー=運動エネルギー
ME t = KE = ½ mv t 2
力学的エネルギー保存の法則は、初期の力学的エネルギーと最終的な力学的エネルギーが等しいことを述べている。
ME o = ME t
PE = KE
50 = KE
運動エネルギー(KE)=50ジュール。
(b)ブロックの速度
力学的エネルギー保存の法則:
初期力学的エネルギー(ME o )=最終力学的エネルギー(ME t )
重力ポテンシャルエネルギー(PE)=運動エネルギー(KE)
50 = ½ mv 2
2(50) / m = v 2
100 / 1 = v 2
100 = v 2
v = √100
v = 10 m / s
[irp]
2. 質量2kgの物体が摩擦なく滑り降りる。地面から2メートル上の地点での物体の運動エネルギーと速度はいくらか。重力加速度は10m/s²とする。
既知:
質量(m)= 2 kg
高さの変化 (h) = 10 – 2 = 8 m
重力加速度 (g) = 10 m/ s²
求めるもの:地上2メートル地点における運動エネルギー(KE)と速度(v)。
解決策:
(a)地上2メートル地点での運動エネルギー
初期の力学的エネルギー=重力ポテンシャルエネルギー
ME o = PE = mgh = (2)(10)(8) = 160ジュール
最終的な力学的エネルギー=運動エネルギー
ME t = KE = ½ mv t 2
力学的エネルギー保存の法則は、初期力学的エネルギー=最終力学的エネルギーであると述べている。
ME o = ME t
PE = KE
160 = KE
地上2メートル地点での運動エネルギー(KE)は160ジュールである。
(b)物体の最下面における速度
力学的エネルギー保存の法則:
初期力学的エネルギー (ME o ) = 最終力学的エネルギー (EM t )
重力ポテンシャルエネルギー(PE)=運動エネルギー(KE)
160 = ½ mv 2
160 = ½ (2) v 2
160 = v 2
v = √160 = √(16)(10) = 4√10 m/s
[wpdm_package id = '1167']
- 力による仕事の問題と解決策
- 仕事と運動エネルギーに関する問題と解答
- 仕事と機械エネルギーの原理に関する問題と解答
- 重力ポテンシャルエネルギーの問題と解決策
- 弾性ばねのポテンシャルエネルギーに関する問題と解答
- 電力問題とその解決策
- 自由落下運動における力学的エネルギー保存則の適用
- 自由落下運動における上下運動への力学的エネルギー保存則の適用
- 曲面上の運動に対する力学的エネルギー保存則の適用
- 斜面上の運動に対する力学的エネルギー保存則の適用
- 投射運動における力学的エネルギー保存則の応用