1. Un ballon de football frappé quitte le sol à un angle θ = 30 ° par rapport à l'horizontale avec une vitesse initiale de 14 m/s. Calculez la vitesse finale avant que le ballon ne touche le sol.
Connu :
Angle ( θ ) = 30 °
Vitesse initiale (v o ) = 14 m/s
Accélération de la gravité (g) = 10 m/ s²
On recherche : la vitesse finale avant que la balle ne touche le sol.
Solution:
Composante horizontale de la vitesse initiale :
v ox = v o cos θ = (14 m/s)(cos 30 o ) = (14 m/s)(0.5 √ 3 ) = 7 √ 3 m/s
Composante verticale de la vitesse initiale :
v oy = v o sin θ = (14 m/s)(sin 30 o ) = (14 m/s)(0.5) = 7 m/s
Vitesse finale dans la direction verticale
Choisissez la direction ascendante comme positive et la direction descendante comme négative.
Connu :
Vitesse initiale (v o ) = 7 m/s (positive vers le haut)
Accélération de la gravité (g) = – 10 m/s² ( négative vers le bas)
Hauteur (h) = 0 (l'objet revient à sa position initiale)
Recherche : Vitesse finale (v t )
Solution:
v t 2 = v o 2 + 2 gh = 7 2 + 2(-10)(0) = 49 – 0 = 49
v t = √49 = 7 m/s
Vitesse finale dans la direction horizontale
La vitesse initiale dans la direction horizontale est de 7 √ 3 m/s. La vitesse est constante de sorte que la vitesse finale est la même que la vitesse initiale.
Vitesse finale avant que l'objet ne touche le sol
![]()
2. Un corps est lancé verticalement vers le haut, formant un angle de 30 ° avec l'horizontale, depuis un immeuble de 5 mètres de haut. Sa vitesse initiale est de 10 m/s. Calculez sa vitesse finale avant qu'il ne touche le sol. L'accélération de la pesanteur est de 10 m/ s².
Connu :
Angle ( θ ) = 30 °
Hauteur initiale (h₀ ) = 5 mètres
Vitesse initiale (v o ) = 10 m/s
Accélération de la gravité (g) = 10 m/ s²
Recherche : Vitesse finale
Solution:
Composante horizontale de la vitesse initiale :
v ox = v o cos θ = (10 m/s)(cos 30 o ) = (10 m/s)(0.5 √ 3 ) = 5 √ 3 m/s
Composante verticale de la vitesse initiale :
v oy = v o sin θ = (10 m/s)(sin 30 o ) = (10 m/s)(0.5) = 5 m/s
Vitesse finale dans la direction verticale
Connu :
Vitesse initiale (v o ) = 5 m/s (positive vers le haut)
Accélération de la gravité (g) = – 10 m/s² ( négative vers le bas)
Hauteur (h) = -5 m ( négative car le sol est en dessous de la hauteur initiale)
Recherche : Vitesse finale (v t )
Solution:
v t 2 = v o 2 + 2 gh = 5 2 + 2(-10)(-5) = 25 + 100 = 125
v t = √125 m/s
Vitesse finale dans la direction horizontale
La vitesse finale dans la direction horizontale est de 5 √3 m/s.
Vitesse finale
![]()
3. Une petite balle est lancée horizontalement avec une vitesse initiale v₀ = 8 m/s depuis un immeuble de 12 mètres de haut. Calculez sa vitesse finale avant qu'elle ne touche le sol . L'accélération de la pesanteur est de 10 m/s².
Connu :
Hauteur (h) = 12 mètres
Vitesse initiale (v o ) = 8 m/s
Accélération de la gravité (g) = 10 m/ s²
Recherche : Vitesse finale (v t )
Solution:
Composante horizontale de la vitesse initiale :
v <sub>ox</sub> = v<sub> o</sub> = 8 m/s
Composante verticale de la vitesse initiale :
v oy = 0 m/s
Vitesse finale dans la direction verticale
calculé à l'aide de l'équation de mouvement de chute libre.
Connu :
Accélération de la gravité (g) = 10 m/ s²
Hauteur (h) = 12 m
Recherche : Vitesse finale (v t )
Solution:
v t 2 = 2 gh = 2(10)(12) = 240
v t = √240 m/s
Vitesse finale dans la direction horizontale
La vitesse initiale horizontale est de 8 m/s. La vitesse étant constante, la vitesse initiale est égale à la vitesse finale. Par conséquent, la vitesse finale horizontale est de 8 m/s.
Vitesse finale
![]()
[wpdm_package id = '534']
[wpdm_package id = '536']
- Décomposer la vitesse initiale en composantes horizontale et verticale
- Déterminer le déplacement horizontal
- Déterminer la hauteur maximale
- Déterminer l'intervalle de temps
- Déterminez la position de l'objet
- Déterminer la vitesse finale
Composante horizontale de la vitesse initiale :
Déplacement horizontal :
Composante verticale de la vitesse initiale :
Composante verticale de la vitesse initiale :
Le temps de vol est calculé à l'aide de l'équation de la chute libre.
Composante verticale de la vitesse initiale :
Solution:
Composante horizontale de la vitesse initiale ::
Composante horizontale de la vitesse initiale = vitesse initiale = 10 m/s.
Décomposer la vitesse initiale en composante x (horizontale) et composante y (verticale).