Chute libre des objets – problèmes et solutions

Problèmes résolus en mouvement linéaire – Chute libre

Un objet est lâché du haut d'une falaise. On observe qu'il touche le sol 3 secondes plus tard. Déterminez sa vitesse juste avant l'impact. L'accélération de la pesanteur est de 10 m/s² . Négligez la résistance de l'eau.

Connu :

Vitesse initiale (v o ) = 0 (objet lâché)

Intervalle de temps (t) = 3 secondes

Accélération de la gravité (g) = 10 m/ s²

Recherche : Vitesse finale (v t )

Solution:

L'accélération due à la gravité à la surface de la Terre a une magnitude de 9.8 m/s² . Pour simplifier les calculs, nous utilisons 10 m/ s².

10 m/s² ou 10 m/s / 1 seconde signifie que la vitesse augmente linéairement dans le temps de 10 m/s pendant chaque seconde.

Après 1 seconde, la vitesse de l'objet est de 10 m/s.

Après 2 secondes, la vitesse de l'objet est de 20 m/s.

Après 3 secondes, la vitesse de l'objet est de 30 m/s.

Nous pouvons également utiliser les équations cinématiques pour un mouvement à accélération constante , comme indiqué ci-dessous.

v t = v o + at

s = v o t + ½ at 2

v t 2 = v o 2 + 2 as

La chute libre n'a pas de vitesse initiale (v₀ = 0), donc l'équation ci-dessus peut être modifiée comme indiqué ci-dessous :

Équation du mouvement de chute libre :

v t = gt ………… 1

h = ½ gt 2 ………… 2

v t 2 = 2 gh ………….. 3

v t = gt

v t = (10)(3)

v t = 30 m/s

La vitesse finale est de 30 m/s

[irp]

2. Un corps tombe en chute libre, sans vitesse initiale, d'une hauteur de 25 m. Déterminez : (a) la vitesse à laquelle il touche le sol ; (b) le temps qu'il met pour atteindre le sol.

L'accélération due à la gravité à la surface de la Terre est de 10 m/ s².

Connu :

Hauteur (h) = 5 mètres

Accélération de la gravité (g) = 10 m/ s²

Recherché :

(a) Vitesse finale (v t )

(b) Intervalle de temps (t)

Solution:

L'équation de la chute libre :

v t = gt

h = ½ gt 2

v t 2 = 2 gh

(a) Vitesse finale (v t )

v t 2 = 2 gh = 2(10)(5) = 100

v t = 10 m/s

(b) Intervalle de temps (t)

h = ½ gt 2

5 = ½ (10) t 2

5 = 5 t 2

t 2 = 5/5 = 1

t = 1 seconde

[irp]

3. Une balle est lâchée d'une certaine hauteur. Déterminez : (a) son accélération ; (b) la distance parcourue après 3 secondes ; (c) le temps de vol si sa vitesse finale est de 20 m/s. L'accélération due à la gravité est de 10 m/s².

Connu :

Accélération de la gravité (g) = 10 m/ s²

Recherché :

(a) Accélération (a)

b) Distance ou hauteur (h) si le temps écoulé (t) = 3 secondes

(c) Intervalle de temps (t) si v t = 20 m/s

Solution:

L'équation de la chute libre :

v t = gt

h = ½ gt 2

v t 2 = 2 gh

(a) Accélération (a)

Accélération = accélération due à la gravité = 10 m/s² . Cela signifie une augmentation de vitesse de 10 m/s par seconde.

(b) Distance ou hauteur (h) après t = 3 secondes

h = ½ gt² = ½ (10)(3) ² = (5)(9) = 45 mètres

(c) Temps écoulé (t) si v t = 20 m/s

v t = gt

20 = (10) t

t = 20 / 10 = 2 secondes

[irp]

[wpdm_package id = '511']

[wpdm_package id = '517']

  1. Distance et déplacement
  2. Vitesse moyenne et vitesse moyenne
  3. vitesse constante
  4. Accélération constante
  5. Mouvement de chute libre
  6. Mouvement descendant en chute libre
  7. Mouvement de haut en bas en chute libre

Laisser un commentaire