Problèmes résolus en mouvement linéaire – Mouvement vertical en chute libre
1. Une personne lance une balle vers le haut avec une vitesse initiale de 20 m/s. Calculez la hauteur maximale atteinte. Négligez la résistance de l'eau. Accélération due à la gravité (g) = 10 m/ s².
Solution
Nous utilisons l'une de ces équations cinématiques pour le mouvement à accélération constante , comme indiqué ci-dessous.
v t = v o + at
s = v o t + ½ at 2
v t 2 = v o 2 + 2 as
Connu :
Nous choisissons la direction ascendante comme positive et la direction descendante comme négative.
Vitesse initiale (v o ) = 20 m/s (positive vers le haut)
Accélération de la gravité (g) = – 10 m/s 2 (négative vers le bas).
Vitesse finale (v t ) = 0 (sa vitesse est nulle à un instant donné au point le plus haut)
Recherche : Hauteur maximale (h)
Solution:
v t 2 = v o 2 + 2 gh
0 = (20 2 ) + 2(-10) h
0 = 400 – 20 h
400 = 20 h
h = 400 / 20 = 40 / 2 = 20 mètres
[irp]
2. Une personne lance une pierre vers le haut à 20 m/s tout en se tenant au bord d'une falaise, de sorte que la pierre puisse tomber au pied de la falaise 100 mètres plus bas.
a) Combien de temps faut-il à la balle pour atteindre le pied de la falaise ? b) Vitesse finale juste avant que la pierre ne touche le sol. Accélération due à la gravité (g) = 10 m/s² . Négligez la résistance de l'eau.
Connu :
Nous choisissons la direction ascendante comme positive et la direction descendante comme négative.
Hauteur (h) = -100 mètres (négative car la position finale est inférieure à la position initiale)
Vitesse initiale (v o ) = 20 m/s (positive vers le haut)
Accélération de la gravité (g) = -10 m/s² ( négative vers le bas)
Recherché :
(a) Temps passé dans l'air ou intervalle de temps (t)
(b) Vitesse finale (v t )
Solution:
(a) Intervalle de temps (t)
Connu :
Hauteur (h) = -100 mètres (négative car la position finale est inférieure à la position initiale)
Vitesse initiale (v o ) = 20 m/s (positive vers le haut), Accélération de la gravité (g) = -10 m/s 2 (négative vers le bas).
h = v o t + ½ gt 2
-100 = (20) t + ½ (-10) t 2
-100 = 20t – 5t²
-5 t² + 20 t + 100 = 0
Nous utilisons la formule quadratique :

(b) Vitesse finale
v t 2 = v o 2 + 2 gh
v t 2 = (20 2 ) + 2 (-10)(-100)
v t 2 = 400 + 2000
v t 2 = 2400
v t = 49 m/s
[irp]
[wpdm_package id = '515']
[wpdm_package id = '517']
- Distance et déplacement
- Vitesse moyenne et vitesse moyenne
- vitesse constante
- Accélération constante
- Mouvement de chute libre
- Mouvement descendant en chute libre
- Mouvement de haut en bas en chute libre