無摩擦力下物體在斜面上的運動-牛頓運動定律的應用與解答

1. 箱子的質量= 2 kg,重力加速度= 9.8 m/s² 。求 (a) 使箱子向下加速的合力 (b) 箱子的加速度的大小。

無摩擦力下物體在斜面上的移動-牛頓運動定律的應用與解答 1

解決方案

無摩擦力下物體在斜面上的移動-牛頓運動定律的應用與解答 2

已知:

質量 (m) = 2 kg

重力加速度 (g) = 9.8 m/ s²

重量(w) = mg = (2)(9.8) = 19.6 牛頓

w x = w sin 30 = (19.6)(0.5) = 9.8 牛頓

w y = w cos 30 = (19.6)(0.5√3) = 9.8√3 牛頓

解決方案:

(a)使箱子加速的合力

斜面光滑,因此沒有摩擦力。作用在物體上的唯一力是 w x。

∑ F = w x

∑ F = 9.8 牛頓

(b)加速度的大小

∑ F = ma

9.8 = (2) a

一個 = 9.8 / 2

a = 4.9 公尺/秒²

加速度的大小為 4.9 公尺/秒²,加速度的方向向下。

[內部審查程序]

2.斜面光滑,因此沒有摩擦力。物體的質量為 3 kg,重力加速度為 9.8 m/s² 。求力 F 的大小,若 (a) 物體靜止;(b) 物體以 2 m/s² 的恆定加速度向下運動;( c) 物體以 2 m/ s²的恆定加速度向上移動。

無摩擦力下物體在斜面上的移動-牛頓運動定律的應用與解答 3

解決方案

無摩擦力下物體在斜面上的移動-牛頓運動定律的應用與解答 4

已知:

質量 (m) = 3 kg

重力加速度 (g) = 9.8 m/ s²

重量 (w) = mg = (3)(9.8) = 29.4 牛頓

w x = w sin 30 = (29.4)(0.5) = 14.7 牛頓

w y = w cos 30 = (29.4)(0.5√3) = 14.7√3 牛頓

解決方案:

(a) 物體靜止時所受力 F 的大小

牛頓第一運動定律指出,如果物體處於靜止狀態,則作用在該物體上的合力為零。

∑ F = 0

F – w x = 0

F = w x

F = 14.7 牛頓

(b) 若物體以 2 m/s² 的恆定速率向下移動,則力 F 的大小為

∑ F = ma

w x – F = ma

14.7 – F = (3)(2)

14.7 – F = 6

F = 14.7– 6

F = 8.7 牛頓

(c) 若物體以 2 m/s² 的恆定速率向上移動,則其所受力 F 的大小為

∑ F = ma

F – w x = ma

F – 14.7 = (3)(2)

F – 14.7 = 6

F = 14.7 + 6

F = 20.7 牛頓

[內部審查程序]

[wpdm_package id='479′]

  1. 質量和重量
  2. 法向力
  3. 牛頓第二運動定律
  4. 摩擦力
  5. 在水平面上無摩擦力的運動
  6. 兩個物體在粗糙水平面上以相同的加速度運動,並受到摩擦力的影響。
  7. 無摩擦力下斜面上的運動
  8. 在粗糙斜面上受摩擦力作用的運動
  9. 電梯內的運動
  10. 物體的運動是透過繩索和滑輪來實現的。
  11. 兩個加速度大小相同的物體
  12. 繞平緩曲線運動-圓週運動的動力學
  13. 繞傾斜彎道行駛-圓週運動動力學
  14. 水平圓週等速運動
  15. 勻速圓週運動中的向心力

發表評論