1. 物體的質量為 2 kg,重力加速度為9.8 m/s² ,靜摩擦係數為 0.2,動摩擦係數為 0.1。物體是靜止的還是加速運動的?若物體加速運動,求 (a) 合力;(b) 物體加速度的大小和方向。

解決方案

已知:
質量 (m) = 2 kg
重力加速度 (g) = 9.8 m/ s²
靜摩擦係數(μs )= 0.2
動摩擦係數(μk )= 0.1
重量 (w) = mg = (2)(9.8) = 19.6 牛頓
重力的水平分量(w x )= w sin 30 o = (19.6)(0.5) = 9.8 牛頓
重力的垂直分量(w y )= w cos 30 o = (19.6)(0.5√3) = 9.8√3 牛頓
正壓力(N)= w y = 9.8√3 牛頓
靜摩擦力 (f <sub>s</sub> ) = (0.2)(9.8√3) = 1.96√3 牛頓 = 3.39 牛頓
動摩擦力 (f k ) = (0.1)(9.8√3) = 0.98√3 牛頓 = 1.69 牛頓
解決方案:
當 w x < f s時,物體處於靜止狀態;當 w x > f s時,物體會向下運動。
w x = 9.8 牛頓,f s = 3.39 牛頓。
(a)合力
∑ F = w x – f k = 9.8 – 1.69 = 8.11 牛頓
(b)加速度的大小和方向
∑ F = ma
8.11 = (2) a
a = 4.05
加速度的大小為 4.05 公尺/秒²,加速度的方向向下。
[內部審查程序]
2. 物體的質量為 4 kg,重力加速度為 9,8 m/s² 。動摩擦係數為 0.2,靜摩擦係數為 0.4。力 F 的大小為 40 牛頓。物體是靜止的還是下滑的?若物體下滑,求 (a) 合力;(b) 加速度的大小和方向!

解決方案

已知:
質量 (m) = 4 kg
重力加速度 (g) = 9.8 m/ s²
靜摩擦係數(μs )= 0.4
動摩擦係數(μk )= 0.2
重量 (w) = mg = (4)(9.8) = 39.2 牛頓
重力的水平分量(w x )= w sin 30 o = (39.2)(0.5) = 19.6 牛頓
重力的垂直分量(w y )= w cos 30 o = (392)(0..5√3) = 19.6√3 牛頓
正壓力(N)= w y = 19.6√3 牛頓 = 33.95 牛頓
靜摩擦力(f s )= μ s N = (0,4)(33.95) = 13.58 牛頓
動摩擦力(f k )= μ k N = (0.2)(33.95) = 6.79 牛頓
F = 40 牛頓
解決方案:
當 F < w x + f s時,物體向下滑動;當 F > w x + f s時,物體會向上滑動。
F = 40 牛頓,w x = 19.6 牛頓,f s = 13.58 牛頓。
F 大於 w x + f s ,所以物體向上滑動。
(a)合力
∑ F = F – w x – f k = 40 – 19.6 – 6.79 = 13.61 牛頓
(b)加速度的大小和方向
∑ F = ma
6.4 = (4) a
a = 1.6
加速度的大小為 1.6 公尺/秒²,加速度的方向向上。
[內部審查程序]
[wpdm_package id='481′]
- 質量和重量
- 法向力
- 牛頓第二運動定律
- 摩擦力
- 在水平面上無摩擦力的運動
- 兩個物體在粗糙水平面上以相同的加速度運動,並受到摩擦力的影響。
- 無摩擦力下斜面上的運動
- 在粗糙斜面上受摩擦力作用的運動
- 電梯內的運動
- 物體的運動是透過繩索和滑輪來實現的。
- 兩個加速度大小相同的物體
- 繞平緩曲線運動-圓週運動的動力學
- 繞傾斜彎道行駛-圓週運動動力學
- 水平圓週等速運動
- 勻速圓週運動中的向心力