热力学第一定律在某些热力学过程中的应用(等压、等温、等容)

30 热力学第一定律在某些热力学过程中的应用(等压、等温、等容) 1. 下图显示了气体经历的热力学循环。气体对过程 ABCD 所做的功为…… 已知:压力 1 (P1) = 2 x 105⁵ Pa 压力 2 (P2) = 4 x 105⁵ Pa……阅读更多

热力学第一定律——问题与解答

30 热力学第一定律——问题与解答 1. 向一个系统吸收了 3000 J 的热量,系统对外做了 2500 J 的功。求系统的内能变化。已知:热量 (Q) = +3000 焦耳,功 (W) = +2500 焦耳。求:系统内能的变化……阅读更多

气体分子运动论——问题与解答

1.密闭容器中的气体初始体积为V,压力为P。若最终压力变为4P,体积保持不变,则初始动能与最终动能之比是多少?

已知:

初始压力(P1 ) = P

最终压力(P2 ) = 4P

初始体积(V1 ) = V

最终体积(V2 ) = V

求:初始动能与最终动能之比(K E 1 : K E 2)

解决方案:

理想气体的压力(P)、体积(V)和动能(KE)之间的关系:

气体分子运动论——问题与解答 18

初始动能与最终动能之比:

气体分子运动论——问题与解答 19

[irp]

2. 57 ℃时理想气体分子的平均平动动能是多少?

已知:

气体温度(T) = 57 ° C + 273 = 330 开尔文

玻尔兹曼常数(k) = 1.38 × 10⁻²³焦耳/开尔文

求:平均平动动能

解决方案:

气体动能(KE)与气体温度(T)的关系:

气体分子运动论——问题与解答 3

平均平动动能:

气体分子运动论——问题与解答 4

[irp]

3.一个密闭容器中装有温度为27 ° C的气体。如果气体的动能增加到初始动能的 2 倍,则气体的最终温度为……

已知:

初始温度(T₁ ) = 27 ℃ + 273 = 300K

初始动能= KE

最终动能 = 4 K E

所需数据:最终温度(T2)

解决方案:

气体分子运动论——问题与解答 5

[irp]

4.一个密闭容器中的理想气体被加热,使得气体粒子的最终平均速度增加到初始平均速度的3倍。如果初始气体温度为27 ℃,那么理想气体的最终温度为……

已知:

初始温度= 27 ℃ + 273 = 300开尔文

初始速度= v

末速度= 2v

求:理想气体的最终温度

解决方案:

气体分子运动论——问题与解答 20

最终平均速度= 2 倍初始平均速度

气体分子运动论——问题与解答 7

[irp]

5. 3摩尔气体存在于36升的体积空间中。每个气体分子的动能为5× 10⁻²¹焦耳。通用气体常数为8.315 J/mol·K,玻尔兹曼常数为1.38×10⁻²³ J /K。求容器内的气体压强。

已知:

物质的量 (n) = 3 摩尔

体积 = 36 升 = 36 立方分米= 36 × 10⁻³米³

玻尔兹曼常数 (k) = 1.38 × 10⁻²³ J /K

动能(KE)= 5 x 10 –21焦耳

通用气体常数 (R) = 8.315 J/mol·K

需求:气体压力(P)

解决方案:

利用气体动能方程计算温度。

气体分子运动论——问题与解答 8

利用理想气体定律方程计算气体压力(以摩尔数 n 为单位):

PV = n RT

P(36×10⁻³ ) = (3)(8.315)(241.5)

P(36×10⁻³ ) = 6024.22

气体分子运动论——问题与解答 9

气体压力为 1.67 x 10 5帕斯卡或 1.67 个大气压。

了解更多

理想气体定律——问题与解答

1.密闭容器中的气体初始体积为V,温度为T。最终温度为5/4T,最终压力为2P。气体的最终体积是多少?

已知:

初始体积(V1 )= V

初始温度(T1 )= T

最终温度 (T2 ) = 5/4 T

初始压力 (P1 ) = P

最终压力 (P2 ) = 2P

通缉:最终卷(V 2 )

解决方案:

理想气体定律——问题与解答 1

[irp]

2. 求 2.00 mol气体(理想气体)在标准温度和压力下的体积。STP = 标准温度和压力。

已知:

气体摩尔数 (n) = 2 摩尔冰

标准温度 (T) = 0 ° C = 0 + 273 = 273 开尔文

标准压力 (P) = 1 atm = 1.013 × 10⁵ Pa

通用气体常数 (R) = 8.315 焦耳/摩尔e开尔文

所需数据:气体体积 (V)

解决方案:

理想气体定律方程(以摩尔数 n 表示)

理想气体定律——问题与解答 2

2摩尔气体的体积为44.8升。

1摩尔气体的体积为45.4升/2=22.4升。

1摩尔任何气体的体积为22.4升。

[irp]

3.在一个密闭容器中,4升氧气的温度为27°C,压力为2 atm(1 atm = 10⁵ Pa )。通用气体常数(R) = 8.314 J· mol⁻¹ · K⁻¹,阿伏伽德罗常数( NA ) = 6.02 × 10²³个分子/mol 。容器中氧气分子的数量是多少?

已知:

气体体积 (V) = 4 升 = 4 立方分米= 4 × 10⁻³立方米

气体温度 (T) = 27 ° C = 27 + 273 = 300 开尔文

气体压力 (P) = 2 atm = 2 × 10⁵ Pa

通用气体常数( R) = 8.314 J· mol⁻¹ · K⁻¹

阿伏伽德罗常数(NA )= 6.02 × 10²³

求:容器中氧气分子的数量是多少(N)

解决方案:

理想气体定律——问题与解答 3

1摩尔氧气中含有1.93× 10²³个氧分子。

[irp]

4.一个容器内装有标准温度和压力(STP )下的氖气(Ne,原子质量 = 20 u),其体积为 2 m³ 。求氖气的质量!

已知:

氖的原子质量= 20 克/摩尔e = 0,02 千克/摩尔e

标准温度(T) = 0摄氏度= 273 开尔文

标准压力(P) = 1 atm = 1.013 × 10⁵帕斯卡

体积 (V) = 2立方米

求:氖气的质量(m)

解决方案:

在标准温度和压力下 (标准状况下),1 mole 任何气体, 包括氖气, 音量 22.4升s = 22.4分米3 = 0.0448 m3.

理想气体定律——问题与解答 4

在 2立方米的体积中,含有 44.6 摩尔的氖气。

氖气的相对原子质量为20克/摩尔。

这意味着1摩尔氖气中含有20克或0.02千克氖气。因为1摩尔氖气中含有0.02千克氖气,所以44.6摩尔氖气中含有44.6摩尔×0.02千克/摩尔=0.892千克=892克氖气。

了解更多

盖-吕萨克定律(定容定律)——问题与解决方案

1.初始压力为P、温度为T 的气体经历等容过程,最终压力变为初始压力的 4 倍。求气体的最终温度。

已知:

初始压力 (P1 ) = P

最终压力 (P2 ) = 4P

初始温度(T1 )= T

所需值:最终温度(T2 )

解决方案:

盖-吕萨克定律的公式:

盖-吕萨克定律(定容定律)——问题与解答 1

最终温度变为初始温度的4倍。

[irp]

2. 在一个封闭的容器中,理想气体的初始温度为 27摄氏度。如果最终压力变为初始压力的 2 倍,那么最终温度是多少?

已知:

初始压力 (P1 ) = P

最终压力 (P2 ) = 2P

初始温度 (T₁ ) = 27 ℃ + 273 = 300K

所需值:最终温度(T2 )

解决方案:

盖-吕萨克定律(定容定律)——问题与解答 2

[irp]

3. 轮胎在 27°C 时充气至 2 个大气压。行驶一段距离后,轮胎内部温度升至 47°C。此时轮胎内部压力是多少?

已知:

大气压强 = 1 atm = 1 × 10⁵ Pa

初始表压 = 2 atm = 2 × 10⁵ Pa

初始绝对压力 (P₁ ) = 1 atm + 2 atm = 3 atm = 3 × 10⁵ Pa

初始温度 (T₁ ) = 27 ℃ + 273 = 300K

最终温度 (T1 ) = 47 ℃ + 273 = 320K

所需数据:最终仪表温度

解决方案:

盖-吕萨克定律(定容定律)——问题与解答 3

最终表压 = 最终绝对压 – 大气压

最终表压 = 3.2 atm – 1 atm

最终表压 = 2.2 atm

了解更多

查理定律(恒压定律)——问题与解决方案

1.在一个密闭容器中,气体膨胀,最终体积变为初始体积的3倍(V = 初始体积,T = 初始温度)。最终温度是多少?

已知:

初始体积(V1 )= V

最终体积 (V2 ) = 3V

初始温度(T1 )= T

所需值:最终温度(T2 )

解决方案:

查理定律的公式:

查理定律(恒压定律)——问题与解答 1

气体的最终温度变为初始温度的3倍。

[irp]

2.假设气体初始体积为V,温度为T。如果气体经历等压过程,温度变为初始温度的2倍,则气体的最终体积为……

已知:

初始体积(V1 )= V

初始温度(T1 )= T

最终温度(T2 )= 2T

求购:最终卷(V 2 )

解决方案:

查理定律(恒压定律)——问题与解答 2

气体的最终体积变为初始体积的2倍。

[irp]

3. 在一个密闭容器中,理想气体的初始体积为2升,温度为27 ℃。如果气体的最终体积变为3升,那么最终温度为……

已知:

初始体积 (V1 ) = 2 升 = 2 立方分米= 2 × 10⁻³立方米

最终体积 (V₂ ) = 3 升 = 3 立方分米= 3 × 10⁻³立方米

初始温度 (T₁ ) = 27 ℃ + 273 = 300K

所需值:最终温度(T2)

解决方案:

查理定律(恒压定律)——问题与解答 3

最终温度为 177摄氏度,或 177 + 273 = 450 开尔文。

了解更多

波义耳定律(恒温定律)——问题与解答

1.某些理想气体初始压力为P,体积为 V。如果气体经历等温过程,最终压力变为初始压力的 4 倍,则气体的最终体积为……

已知:

初始压力(P1 ) = P

最终压力(P2 ) = 4P

初始体积(V1 )= V

通缉:最终卷(V 2 )

解决方案:

波义耳定律的公式:

PV =常数

P1V1 = P2V2​​​​​

(P)(V) = (4P)(V 2 )

V = 4 V 2

V₂ = V / 4 = ¼ V

气体的最终体积是初始体积的四分之一。

[irp]

2.在一个密闭容器中,气体膨胀,最终体积变为初始体积的2倍(V = 初始体积,P = 初始压力)。气体的最终压力为……

已知:

初始压力(P1 ) = P

初始体积(V1 ) = V

最终体积(V2 ) = 2V

需求:最终压力(P 2)

解决方案:

P1V1 = P2V2​​​​​

PV = P 2 (2V)

P = P 2 (2)

P2 = P / 2 = ½ P

气体压力变为初始压力的1/2。

[irp]

3.在一个密闭容器中,气体的压力为 2 atm,体积为 1 升。如果气体压力变为 4 atm,则气体体积变为……

已知:

初始压力(P1 ) = 2 atm = 2 × 10⁵ Pa

最终压力(P₂ ) = 4 atm = 4 × 10⁵ Pa

初始体积(V1 ) = 1 升 = 1 立方分米= 1 × 10⁻³立方米

求购:最终卷(V 2)

解决方案:

P1V1 = P2V2​​​​​

( 2 x 10 5 )(1 x 10 -3 ) = (4 x 10 5 ) V 2

( 1)(1 x 10 -3 ) = (2) V 2

1 x 10 -3 = (2) V 2

V 2 = ½ x 10 -3

V₂ = 0.5 × 10⁻³ m³ = 0.5 dm³ = 0.5升

了解更多

串联和并联电容器——问题与解答

1. 三个电容器,C1 = 2 μF,C2 = 4 μF,C3 = 4 μF,串联和并联连接。求一个能达到与三个电容器组合相同效果的单个电容器的电容值。

串联和并联电容器——问题与解答 1已知:

电容器C1 = 2 μF​

电容器C2 = 4 μF

电容器C3 = 4 μF

求:等效电容(C)

解决方案:

电容器C2和 C3并联。等效电容为:

C P = C 2 + C 3 = 4 + 4 = 8 μF

电容器C1和Cp串联。等效电容为:

1/C = 1/C 1 + 1/ C P = 1/2 + 1/8 = 4/8 + 1/8 = 5/8

C = 8/5 μF

[irp]

2. 五个电容器,C1 = 2 μF,C2 = 4 μF,C3 = 6 μF,C4 = 5 μF,C5 = 10 μF,以串联和并联的方式连接。求一个能与这五个电容器组合产生相同效果的单个电容器的电容值。

已知:

串联和并联电容器——问题与解答 2电容C1 = 2 μF

电容器C2 = 4 μF

电容器C3 = 6 μF

电容器C4 = 5 μF

电容器C5 = 10 μF

求:等效电容(C)

解决方案:

电容器C2和 C3并联。等效电容为:

CP = C2 + C3​

CP = 4 + 6

CP = 10 μF​

电容器C1 、C2P 、C4和C5串联。等效电容为:

1/C = 1/C 1 + 1/ C P + 1/ C 4 + 1/ C 5

1 / C = 1/2 + 1/10 + 1/5 + 1/10

1/C = 5/10 + 1/10 + 2/10 + 1/10

1/C = 9/10

C = 10/9 μF

[irp]

3。 C1 = 3 μF,C2 = 4 μF 和 C3 = 3 μF,以串联和并联方式连接。确定 电能 ,具体采用了 电路.

已知:

电容C1 = 3 μF串联和并联电容器——问题与解答 3

电容器C2 = 4 μF

电容器C3 = 3 μF​

求:等效电容(C)

解决方案:

电容器C2和 C3并联。等效电容为:

CP = C2 + C3​

CP = 4 + 3

CP = 7 μF​

电容器C1和C2P串联。等效电容为:

1/C = 1/C 1 + 1/ C P

1/C = 1/3 + 1/7

1/C = 7/21 + 3/21

1/C = 10/21

C = 21/10

C = 2.1 μF

C = 2.1 x 10 -6 F

电路中的电能:

E = ½ CV²

E = ½ ( 2.1 x 10 -6 )(12 2 )

E = ½ (2.1 x 10 -6 )(144)

E = (2.1 x 10 -6 )(72)

E = 151.2 x 10 -6焦耳

E = 1.5 x 10 -4焦耳

了解更多

串联电容器——问题与解决方案

1. 四个电容器,C1 = 2 μF,C2 = 1 μF,C3 = 3 μF,C4 = 4 μF,串联连接。求一个能与这四个电容器组合产生相同效果的单个电容器的电容值。

已知:

电容器C1 = 2 μF

电容器C2 = 1 μF

电容器C3 = 3 μF

电容器C3 = 4 μF

求:等效电容

解决方案:

等效电容:

1/C = 1/C₁ + 1/C₂ + 1/C₃ + 1/ C₄

1/C = 1/2 + 1/1 + 1/3 + 1/4

1/C = 6/12 + 12/12 + 4/12 + 3/12

1/C = 25/12

C = 12/25

C = 0.48

整个组合的等效电容为0.48 μF 。

[irp]

2.若P点和Q点之间的电势差为12伏,求电容器C1上的电荷量……

串联电容器——问题与解答 1已知:

电容器C1 = 20 μF = 20 × 10⁻⁶ F​

电容器C2 = 20 μF = 20 × 10⁻⁶ F​

电势差(V)= 12伏特

求:电容器C1上的电荷量( Q1 )

解决方案:

等效电容:

1/C = 1/C₁ + 1 / C₂

1/C = 1/10 + 1/20 = 2/20 + 1/20 = 3/20

C = 20/3 μF = (20/3) × 10⁻⁶ F

等效电容器上的电荷量:

Q = (C)(V) = (20/3)(12)(10 -6 ) = 80 x 10 -6 C

Q = 80 μC

电容器串联连接,使得等效电容器上的电荷量 = 电容器C1上的电荷量=电容器C2上的电荷量。

电容器C 1上的电荷量为 80 μC 。

[irp]

3.两个电容器 C1 = 2 μF和 C2 = 4 μF串联连接。电容器已充电。电容器 C1 两端的电势差为2 伏。电容器C2上的电荷量为……

已知:

电容C 1 = 2 μF = 2 x 10 -6 F

电容C 2 = 4 μF = 4 x 10 -6 F

电容器C1上的电位差(V1 )= 2伏特

求:电容器C 2上的电荷。

解决方案:

电容器C1上的电荷量:

Q1 = C1V1 = (2× 10⁻⁶ ) ( 2 ) = 4× 10⁻⁶ C

Q1 = 4 μC​

电容器串联连接,使得电容器 C1 上的电荷量等于电容器C2上的电荷量。

电容器C 2上的电荷量为4 μC 。

了解更多

并联电容器——问题与解决方案

1. 四个电容器,C1 = 2 μF,C2 = 1 μF,C3 = 3 μF,C4 = 4 μF,并联连接。求一个能达到与这四个电容器组合相同效果的单个电容器的电容值。

已知:

电容器C1 = 2 μF​

电容器C2 = 1 μF​

电容器C3 = 3 μF​

电容器C3 = 4 μF​

求:等效电容

解决方案:

等效电容:

C = C1 + C2 + C3

C = 4μF + 2μF + 3μF = 9μF​

整个组合的等效电容为 9 μF 。

[irp]

2.若A点和B点之间的电势差为9伏,求电容器C2上的电荷量……

并联电容器——问题与解决方法 1

已知:

电容C 1 = 20 μF = 20 x 10 -6 F

电容C 2 = 30 μF = 30 x 10 -6 F

A点和B点之间的电位差(V<sub> AB</sub> )= 9伏特

求:电容器C2上的电荷量( Q2 )

解决方案:

电位差:

电容器并联连接,使得 A 和 B 之间的电势差 (V AB ) = 电容器 C 1上的电势差(V 1 ) = 电容器 C 2上的电势差(V 2 ) = 9 伏。

电容器C2上的电荷量:

Q² = C²V² = (30 × 10⁻⁶ ) ( 9 ) = 270 × 10⁻⁶ C

Q2 = 270 μC​

电容器C 2上的电荷量为27 0 μC 。

[irp]

3.三个电容器,C₁ = 4 μF,C₂ = 2 μF,C₃ = 3 μF,并联连接。电容器已充电。电容器C₂两端的电势差为 4 伏。求:

(a)电容器C1 、C2和C3上的电荷

(b) 整个组合的等效电容器上的电荷

已知:

电容C 1 = 4 μF = 4 x 10 -6 F

电容器C2 = 2 μF = 2 × 10⁻⁶ F

电容器C3 = 3 μF = 3 × 10⁻⁶ F

电容器C2上的电势差(V2 )= 4伏

求:电容器C3上的电荷量( Q3 )

解决方案:

(a)电容器C上的电荷量3

电容器C3上的电位差:

电容器并联连接,使得电容器两端的电位差为零。 C3 (V3)= 电容器上的电位差 C2 (V2)= 电容器上的电位差 C1 (V1)= 等效电容器上的电位差 (V)= 4 伏特

电容器C1上的电荷量:

Q1 = C1V1 = (4× 10⁻⁶ ) ( 4 ) = 16× 10⁻⁶ C

Q1 = 16 μC​

电容器C2上的电荷量:

Q2 = C2V2 = (2× 10⁻⁶ ) ( 4 ) = 8× 10⁻⁶ C

Q2 = 8 μC​

电容器C3上的电荷量:

Q3 = C3V3 = (3× 10⁻⁶ ) ( 4 ) = 12× 10⁻⁶ C

Q3 = 12 μC​

(b)等效电容器上的电荷

Q = Q1 + Q2 + Q3

Q = 16μC + 8μC + 12μC = 36μC

替代方案:

等效电容:

C = C1 + C2 + C3

C = 4μF + 2μF + 3μF = 9μF

C = 9 x 10 -6 F

等效电容器上的电势差:

V1 = V2 = V3 = V = 4 伏特

等效电容器上的电荷:

Q = CV = (9 x 10 -6 )(4) = 36 x 10 -6 C

Q = 36 μC

了解更多