Problemi risolti nel moto dei proiettili : determinazione dello spostamento orizzontale
1. Un pallone da calcio calciato si solleva da terra con un angolo θ = 60 ° rispetto all'orizzontale con una velocità iniziale di 16 m/s. Quanto tempo passerà prima che il pallone tocchi terra?
Conosciuto :
Angolo ( θ ) = 60 °
Velocità iniziale (v o ) = 16 m/s
Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²
Ricerca: spostamento orizzontale (x)
soluzione:
Componente orizzontale della velocità iniziale:
v ox = v o cos θ = (16 m/s)(cos 60 o ) = (16 m/s)(0.5) = 8 m/s
Componente verticale della velocità iniziale:
v oy = v o sin θ = (16 m/s)(sin 60 o ) = (16 m/s)(0.5 √ 3 ) = 8 √ 3 m/s
Il moto di un proiettile può essere compreso analizzando separatamente le componenti orizzontale e verticale del moto. Il moto sull'asse x avviene a velocità costante, mentre il moto sull'asse y avviene ad accelerazione di gravità costante.
Tempo in aria
Il tempo di permanenza in aria è determinato dal moto sull'asse y. Per prima cosa calcoliamo il tempo utilizzando il moto sull'asse y e poi utilizziamo questo valore di tempo nelle equazioni relative all'asse x ( equazione della velocità costante ).
Scegli la direzione verso l'alto come positiva e la direzione verso il basso come negativa.
Conosciuto :
Velocità iniziale (v o ) = 8 √ 3 m/s (v o verso l'alto)
Accelerazione di gravità (g) = -10 m/s² ( g verso il basso)
Altezza (h) = 0 (la palla è tornata nella stessa posizione)
Ricercato: Tempo in Aria
soluzione:
h = v o t + 1/2 gt 2
0 = ( 8 √ 3) t + 1/2 (-10) t 2
0 = 8 √ 3 t – 5 t 2
8 √ 3 t = 5 t 2
8 (1.7) = 5 t
14 = 5 t
t = 14 / 5 = 2.8 secondi
Spostamento orizzontale
Conosciuto :
Velocità (v) = 8 m/s
Intervallo di tempo (t) = 2.8 secondi
Ricercato: Dislocamento
soluzione:
x = vt = (8 m/s)(2.8 s) = 22.4 metri
Lo spostamento orizzontale è di 22.4 metri.
2. Un corpo viene lanciato verso l'alto con un angolo di 60 ° rispetto all'orizzontale da un edificio alto 50 metri. La sua velocità iniziale è di 30 m/s. Calcola lo spostamento orizzontale! L'accelerazione di gravità è di 10 m/ s².
Conosciuto :
Angolo ( θ ) = 60 °
Altezza (h) = 15 m
Velocità iniziale (v o ) = 30 m/s
Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²
Ricercato: x
soluzione:
Componente orizzontale della velocità iniziale ::
v ox = v o cos θ = (30 m/s)(cos 60 o ) = (30 m/s)(0.5) = 15 m/s
Componente verticale della velocità iniziale:
v oy = v o sin θ = (30 m/s)(sin 60 o ) = (30 m/s)(0.5 √ 3 ) = 15 √ 3 m/s
Tempo in aria
Innanzitutto calcoliamo il tempo utilizzando il moto sull'asse y e poi utilizziamo questo valore temporale nelle equazioni relative all'asse x (equazione della velocità costante). Consideriamo il movimento verso l'alto come positivo e quello verso il basso come negativo.
Conosciuto :
Velocità iniziale (v o ) = 15 √ 3 m/s (positiva verso l'alto)
Accelerazione di gravità (g) = -10 m/s² ( negativa verso il basso)
Alto (h) = -50 (Terreno 50 metri sotto la posizione iniziale)
Cercasi: t
soluzione:
h = v o t + 1/2 gt 2
-50 = ( 15 √ 3 ) t + 1/2 (-10) t 2
-50 = 15 √ 3 t – 5 t 2
5 t 2 – 15 √ 3 t – 50 = 0
Calcola il tempo utilizzando questa formula:
a = 5, b = – 15 √ 3, c = – 50

Il tempo di volo è di 6.7 secondi.
Spostamento orizzontale:
Conosciuto :
Velocità (v) = 15 m/s
Intervallo di tempo (t) = 6.7 secondi
Ricercato: spostamento
soluzione:
s = vt = (15 m/s)(6.7 s) = 100.5 metri
Lo spostamento orizzontale è di 100.5 metri.
3. Una piccola palla viene lanciata orizzontalmente con velocità iniziale v o = 10 m/s da un edificio alto 10 metri. Calcola lo spostamento orizzontale ! L'accelerazione di gravità è 10 m/s².
Conosciuto :
Altezza (h) = 10 m
Velocità iniziale (v o ) = 10 m/s
Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²
Ricercato: x
soluzione:
Componente orizzontale della velocità iniziale = velocità iniziale = 10 m/s.
Tempo in aria
Tempo di permanenza in aria calcolato utilizzando l'equazione del moto di caduta libera.
Conosciuto :
Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²
Altezza (h) = 10 metri
Cercasi: t
soluzione:
h = 1/2 gt 2
10 = 1/2 (10) t 2
10 = 5 t 2
t 2 = 10 / 5 = 2
t = √2 = 1.4 secondi
Spostamento orizzontale
Lo spostamento orizzontale viene calcolato utilizzando l'equazione del moto a velocità costante.
Conosciuto :
Velocità (v) = 10 m/s
Intervallo di tempo (t) = 1.4 secondi
Ricercato: x
soluzione:
s = vt = (10 m/s)(1.4 s) = 14 metri
Lo spostamento orizzontale è di 14 metri.
[wpdm_package id = '526 ′]
[wpdm_package id = '536 ′]
- Scomporre la velocità iniziale nelle sue componenti orizzontale e verticale.
- Determinare lo spostamento orizzontale
- Determinare l'altezza massima
- Determinare l'intervallo di tempo
- Determinare la posizione degli oggetti
- Determinare la velocità finale