Determinare l'intervallo di tempo del moto del proiettile

Problemi risolti nel moto dei proiettili – determinare l'intervallo di tempo

1. Un pallone da calcio calciato si alza da terra con un angolo θ = 30 ° rispetto all'orizzontale con una velocità iniziale di 10 m/s. Calcola l'intervallo di tempo necessario per raggiungere l'altezza massima! L'accelerazione di gravità è 10 m/ s².

Conosciuto :

Angolo (θ) = 3 0 o

Velocità iniziale (v o ) = 10 m/s

Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²

Ricerca: Intervallo di tempo per raggiungere l' altezza massima

soluzione:

Risoluzione dei problemi di moto dei proiettili – determinazione dell'intervallo di tempo 1Componente verticale della velocità iniziale:

v oy = v o sin θ = (10 m/s)(sin 30 o ) = (10 m/s)(0.5) = 5 m/s

L'intervallo di tempo necessario per raggiungere l'altezza massima è determinato dall'equazione del moto verticale . Si consideri la direzione verso l'alto come positiva e quella verso il basso come negativa.

Conosciuto :

Velocità iniziale (v o ) = 5 m/s (positiva verso l'alto)

Accelerazione di gravità (g) = – 10 m/s² ( negativa verso il basso)

Velocità finale all'altezza massima (v t ) = 0

Si richiede: intervallo di tempo (t)

soluzione:

v t = v o + g t

0 = 5 + (-10)t

0 = 5 – 10 t

5 = 10 t

t = 5/10 = 0.5 s

Vedi anche  L'esperimento della doppia fenditura di Young: problemi e soluzioni

2. Un corpo viene lanciato verso l'alto con un angolo di 30 ° rispetto all'orizzontale con una velocità iniziale di 30 m/s. Calcola il tempo di volo! L'accelerazione di gravità è 10 m/ s².

Conosciuto :

Angolo (θ) = 3 0 o

Velocità iniziale (v o ) = 8 m/s

Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²

Ricercato: Intervallo di tempo prima che il corpo tocchi terra

soluzione:

Risoluzione dei problemi di moto dei proiettili – determinazione dell'intervallo di tempo 2Componente verticale della velocità iniziale:

v oy = v o sin θ = (8 m/s)(sin 30 o ) = (8 m/s)(0.5) = 4 m/s

Innanzitutto calcoliamo l'intervallo di tempo necessario per raggiungere l'altezza massima utilizzando l'equazione del moto verticale.

Scegli la direzione verso l'alto come positiva e la direzione verso il basso come negativa.

Conosciuto :

Velocità iniziale (v o ) = 4 m/s (positiva verso l'alto)

Accelerazione di gravità (g) = – 10 m/s² ( negativa verso il basso)

Velocità finale all'altezza massima (v t ) = 0

Si richiede: intervallo di tempo (t)

soluzione:

v t = v o + g t

0 = 4 + (-10)t

0 = 4 – 10 t

4 = 10 t

t = 4/10 = 0,4 s

L'intervallo di tempo per raggiungere l'altezza massima è di 0.4 s.

Il tempo trascorso in aria è pari a 2 x 0.4 s = 0.8 s.

Vedi anche  Forza normale: problemi e soluzioni

3. Un corpo viene lanciato verso l'alto con un angolo di 30 ° rispetto all'orizzontale da un edificio alto 10 metri. La sua velocità iniziale è di 40 m/s. Quanto tempo impiega il corpo per raggiungere il suolo? L'accelerazione di gravità è di 10 m/ s².

Conosciuto :

Angolo (θ) = 3 0 o

Altezza iniziale (h o ) = 10 metri

Velocità iniziale (v o ) = 40 m/s

Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²

Ricercato: Tempo di volo (t)

soluzione:

Componente verticale della velocità iniziale:

v oy = v o sin θ = (40 m/s)(sin 30 o ) = (40 m/s)(0.5) = 20 m/s

Innanzitutto calcoliamo l'intervallo di tempo necessario per raggiungere l'altezza massima utilizzando l'equazione del moto verticale.

Scegli la direzione verso l'alto come positiva e la direzione verso il basso come negativa.

Conosciuto :

Velocità iniziale (v o ) = 20 m/s (positiva verso l'alto)

Accelerazione di gravità (g) = – 10 m/s² ( negativa verso il basso)

Velocità finale al picco (v t ) = 0

Si richiede: intervallo di tempo (t)

soluzione:

v t = v o + g t

0 = 20 + (-10)t

0 = 20 – 10 t

20 = 10 t

t = 20/10 = 2 secondi

Tempo di volo = 2 x 2 secondi = 4 secondi.

L'oggetto si trova a 10 metri dal suolo. Sono necessari 4 secondi per raggiungere un punto parallelo alla posizione iniziale. La palla è ancora in movimento verso il basso.

L'intervallo di tempo necessario per raggiungere il suolo viene calcolato utilizzando l'equazione della caduta libera.

Conosciuto :

Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²

Altezza (h) = 10 metri

Si richiede: intervallo di tempo (t)

soluzione:

h = 1/2 gt ​​​​2

10 = 1/2 (10) t 2

10 = 5 t 2

t 2 = 10/5 = 2

t = √2 = 1.4 secondi

Intervallo di tempo = 1.4 secondi.

Intervallo di tempo totale = 4 secondi + 1.4 secondi = 5.4 secondi.

Vedi anche  Trasformatori ed energia elettrica: problemi e soluzioni

4. Una piccola palla viene lanciata orizzontalmente con velocità iniziale v₀ = 15 m/s da un edificio alto 5 metri. Calcola il tempo di volo ! L'accelerazione di gravità è 10 m/s².

Conosciuto :

Altezza (h) = 5 metri

Velocità iniziale (v o ) = 15 m/s

Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²

Ricercato: Tempo in aria (t)

soluzione:

Risoluzione dei problemi di moto dei proiettili – determinazione dell'intervallo di tempo 3Il tempo di volo si calcola utilizzando l'equazione del moto di caduta libera.

Conosciuto :

Altezza (h) = 5 metri

Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²

Si richiede: intervallo di tempo (t)

soluzione:

h = 1/2 gt ​​​​2

5 = 1/2 (10) t 2

5 = 5 t 2

t 2 = 5/5 = 1

t = √1 = 1 secondo

Vedi anche  Determinare il risultante di due vettori utilizzando le componenti del vettore

[wpdm_package id = '531 ′]

[wpdm_package id = '536 ′]

  1. Scomporre la velocità iniziale nelle sue componenti orizzontale e verticale.
  2. Determinare lo spostamento orizzontale
  3. Determinare l'altezza massima
  4. Determinare l'intervallo di tempo
  5. Determinare la posizione degli oggetti
  6. Determinare la velocità finale

Lascia un tuo commento