Equazione di gravità

3 domande sull'equazione di gravità

1. Tre particelle, ciascuna con una massa di 1 kg, si trovano ai vertici di un triangolo equilatero i cui lati misurano 1 m. Qual è l'intensità della forza gravitazionale (in G) esercitata su ciascuna particella puntiforme?

SoluzioneEquazione di gravità 1

L'intensità della forza gravitazionale subita da una delle particelle.

F 12 = G (m 1 )(m 2 ) / r 2 = G (1)(1) / 1 2 = G/1 = G

F 13 = G (m 1 )(m 3 ) / r 2 = G (1)(1) / 1 2 = G/1 = G

Forza gravitazionale risultante nel punto 1:

Leggi di più

equazione del campo elettrico

3 domande sulle equazioni del campo elettrico

1. Una sfera conduttrice con un raggio di 10 cm ha una carica elettrica di 500 μC. I punti A, B e C si trovano in linea con il centro della sfera a una distanza rispettivamente di 12 cm, 10 cm e 8 cm dal centro della sfera. Calcolare l'intensità del campo elettrico nei punti A, B e C!

Noto:Equazione del campo elettrico 1

Il raggio della sfera conduttrice (R) = 10 cm = 0.1 m

Carica elettrica (q) = 500 μC = 500 x 10⁻⁶ C

r A = 12 cm = 0,12 m

r B = 10 cm = 0,1 m

r C = 8 cm = 0,08 m

Costante di Coulomb (k) = 9 x 10⁹

Si cercano: l'intensità del campo elettrico nel punto A (E A ), nel punto B (E B ) e nel punto C (E C )

Soluzione:

Leggi di più

equazione della costante elastica

3 domande sull'equazione della costante elastica

1. Una molla in sospensione libera ha una lunghezza di 10 cm. All'estremità libera è sospeso un peso di 200 grammi in modo che la lunghezza della molla sia di 11 cm. Se g = 10 m/s² , qual è la costante elastica della molla?

Conosciuto:

La lunghezza iniziale della molla (y 1 ) = 10 cm = 0.10 m

La lunghezza finale della molla (y 2 ) = 11 cm = 0.11 m

Variazione della lunghezza della molla (Δy) = 0.11 – 0.10 = 0.01 metri

La massa del carico (m) = 200 grammi = 0.2 kg

Peso del carico (w) = mg = (0,2)(10) = 2 Newton

Cercasi: costante elastica (k)

Soluzione:

Leggi di più

equazione della differenza di potenziale

3 domande sull'equazione della differenza di potenziale

1. Una carica elettrica viene spostata in un campo elettrico omogeneo con una forza di 2√3 N per una distanza di 20 cm. Se la direzione della forza forma un angolo di 30 ° con lo spostamento della carica elettrica, qual è la differenza di energia potenziale elettrica tra la posizione iniziale e quella finale della carica elettrica?

Conosciuto:

Forza (F) = 2√3 N

Distanza (s) = 20 cm = 0.2 m

Angolo (θ) = 30 °

Ricerca: differenza di potenziale elettrico

Soluzione:

Leggi di più

Equazione della velocità angolare

3 domande sull'equazione della velocità angolare

1. Un oggetto che si muove su una traiettoria circolare ha un raggio di 0.5 m. La particella è in grado di coprire un angolo di 60π rad in 15 secondi. Determinare la velocità angolare dell'oggetto.

Conosciuto:

Raggio (r) = 0.5 metri

Angolo (θ) = 60π rad

Intervallo di tempo (t) = 15 secondi

Si ricerca: velocità angolare (ω)

Soluzione:

Leggi di più

L'equazione della forza risultante

3 domande sull'equazione della forza risultante

1. Un'auto con una massa di 5 tonnellate si muove da ferma in 50 secondi, raggiungendo una velocità di 72 km/h. La forza che agisce sull'auto è…

Conosciuto:

Massa (m) = 5 tonnellate = 5000 kg

Velocità iniziale (vo) = 0

Velocità finale (vt) = 72 km/h = 20 m/s

Intervallo di tempo (t) = 50 secondi

Ricercato: Forza (F)

Soluzione:

Leggi di più

equazione dell'impulso

3 domande sull'equazione dell'impulso

1. Un'auto con una massa di 250 kg si muove a una velocità di 72 km/h, quindi viene accelerata con una forza costante in modo che in 5 secondi la sua velocità diventi 80 km/h. Determinare l'impulso per 5 secondi

Conosciuto:

La massa dell'auto (m) = 250 kg

Velocità iniziale (v o ) = 72 km/h = 20 m/s

Velocità finale (v t ) = 80 km/h = 22 m/s

Intervallo di tempo (t) = 5 secondi

Ricerca: Determinare l'impulso (I)

Soluzione:

Leggi di più

equazione della forza di attrito

3 domande sull'equazione della forza di attrito

1. Il blocco A di 3 kg viene posizionato sul tavolo e quindi legato a una corda che è collegata alla pietra B = 2 kg tramite una puleggia come mostrato in figura. La massa e l'attrito delle pulegge sono trascurati. L'accelerazione di gravità è g = 10 m/s² . Determinare l'accelerazione del sistema e la tensione nella corda se:

a) tavolo liscioEquazione della forza di attrito 1

b) tavolo ruvido con un coefficiente di attrito cinetico di 0.4

Conosciuto:

La massa del blocco A (m A ) = 3 kg

La massa della roccia B (m B ) = 2 kg

Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²

Peso del blocco A (w A ) = mg = (3)(10) = 30 Newton

Peso della roccia B (w B ) = mg = (2)(10) = 20 Newton

Si cercano: l'accelerazione del sistema (a) e la tensione nella fune (T)

Soluzione:

Leggi di più

equazione della forza normale

3 domande sull'equazione della forza normale

1. Un blocco ha una massa di 5 kg. Se g = 10 m/s² , determina:

a) il peso del blocco

b) la forza normale se il blocco è posizionato su un piano

c) la forza normale se il blocco poggia su un piano inclinato che forma un angolo di 30 ° con l'orizzontale

Conosciuto:

La massa del blocco (m) = 5 kg

Accelerazione di gravità (g) = 10 m/ s²

Cercasi: w, N sul piano e N sul piano inclinato

Soluzione:

Leggi di più

equazione della tensione della fune

3 domande sull'equazione della tensione della fune

1. L'immagine sottostante mostra tre blocchi, A, B e C, situati su un piano orizzontale liscio. Se la massa A = 1 kg, la massa B = 2 kg e la massa C = 2 kg e F = 10 N, determinare il rapporto tra la tensione nella fune tra A e B e la tensione nella fune tra B e C.

Conosciuto:Equazione 1 della tensione della fune

La massa di A (m A ) = 1 kg

Massa B (m B ) = 2 kg

La massa di C (m C ) = 2 kg

Forza di trazione (F) = 10 N

Ricercato: T AB : T BC

Soluzione:

Leggi di più